Наверх

Россияне смотрят телевизор более 4 часов в день

В 2016 году количество российских пользователей платного ТВ превысило 41 млн человек, а среднее время просмотра ТВ в день составило 4 часа 7 минут в день. Эти и другие цифры прозвучали на мероприятии для журналистов и блогеров, которое организовал телеком-оператор «Дом.ru». Заместитель директора самарского филиала Надежда Шабалина рассказала про то, как развивается платное ТВ в нашей стране и ответил на вопросы.

Итоги года
По мнению аналитиков, платное ТВ в нашей стране остается одним из немногих сегментов рынка связи, который демонстрирует стабильный рост. Темпы подключения хотя и снижаются, но остаются сравнительно высокими: за год количество пользователей выросло на 1,4 млн человек. Проникновение услуги сопоставимо с Европой и приблизилось к 73%. Это значит, что платное ТВ смотрят в 3 из 4 квартир. Три четверти всех пользователей подключены к одному из 5 крупнейших операторов. «Дом.ru» сохраняет 2-е место в сегменте кабельного ТВ.

Среднее время просмотра ТВ постоянно растет. В прошлом году пользователи смотрели ТВ в среднем 4 часа 7 минут в день. Больше всего времени у телевизора проводят люди в возрасте от 55 лет - 6 часов 14 минут в день, а те, кому от 18 до 34 лет, делают это заметно меньше - 2 часа 36 минут в день. Жители 5 стран - США, Австралии, Италии, Польше и Испании – смотрят телевизор больше, чем в России.

Будущее ТВ
Платное ТВ развивается по нескольким направлениям. Первое – это контент. Операторы продолжат увеличивать количество каналов, тематических пакетов, объем  видеотеки. Клиентам «Дом.ru» доступно 213 каналов. 25% пользователей цифрового ТВ оператора смотрят дополнительные пакеты, около 5% - видео по запросу, и обе цифры растут быстрыми темпами.

Второе направление – работа над качеством. Здесь ставка – на высокое качество ТВ-сигнала и отсутствие помех, цифровизацию (перевод клиентов с аналога на «цифру»), увеличение объемов контента в HD, а позднее – и в Ultra HD. В прошлом году «Дом.ru» запустил специальный тариф «Максимум HD», в котором объединил сразу 50 каналов в формате высокой четкости.

Третье – оборудование для доступа к услуге. Оборудование зависит от технологии, по которой работает оператор. Тем шире линейка и функциональнее устройство – тем лучше. «Дом.ru» предлагает 3 устройства для подключения: компактный CAM-модуль и 2 ТВ-приставки, которые отличаются друг от друга функциями, дизайном интерфейса и корпуса. Сейчас компания работаем над новым устройством.
Четвертое – мобильность. Операторы развивают модель: любой контент на любом устройстве в любом месте и в любое время. Уже сейчас любой клиент «Дом.ru» может скачать мобильное приложение «Дом.ru TV» и смотреть каналы в любой точке России, где есть доступ в интернет. Компания фиксирует постоянный рост спроса на мобильное ТВ, телеархив, мультирум (так называется сервис, который дает возможность смотреть цифровое ТВ на всех телевизорах в квартире).

Наконец, пятое – это персонификация услуги. ТВ становится более индивидуальным за счет функции «телеархив» и системы рекомендаций, которая составляется с учетом вашей истории просмотров. В «Дом.ru» запущен 3-хдневный телеархив и ведется работа над системой рекомендаций.

Новые каналы
В России транслируется 475 каналов. Из них 335 вещают в стандартном формате (SD), а 129 – в формате высокой четкости (HD). Есть 6 3D-каналов и 5 каналов в формате Ultra HD.

В сети «Дом.ru» доступно 213 каналов, из них 84 в HD – это максимум среди операторов платного ТВ. Недавно оператор запустил сразу 23 новых канала, и это стало самым большим обновлением сетки вещания за два года.
В числе новинок - 17 познавательных и развлекательных каналов (Russian Travel Guide HD, Food Network HD, Fine Living HD, «Планета HD», Travel and Adventure HD, «КВН ТВ» и др.), 3 фильмовых канала («Дом кино Премиум HD», «Родное кино», Film Box HD), спортивный («КХЛ ТВ»), музыкальный (VH1 Classic) канал и канал для взрослых (Nuart TV HD).

Другие популярные тематики каналов – развлекательные, фильмовые, детские, спортивные – также широко представлены в сети «Дом.ru». Компания работает и с более узкими сегментами, например, в прошлом году запустила 2 канала для геймеров.
Оператор формирует сетку вещания, учитывая разные факторы: анализ российского и мирового рынка ТВ, внешние исследования, собственную статистику, обращения клиентов.

«Рынок платного ТВ стабильно развивается, оставаясь драйвером для операторов - как в нашей стране, так в мире. Несмотря на растущую популярность интернета, время просмотра ТВ продолжает расти. Услуга становится нелинейной и доступной со всех устройств. Операторы продолжат запускать новые каналы, новые тематические пакеты, новые ТВ-приставки, новые сервисы. То, каким ТВ будет завтра, зависит в том числе, от желаний самих пользователей. Мы – 2-й по величине оператор в сегменте кабельного ТВ – продолжим радовать новыми возможностями и всегда открыты для диалога», - подвела итоги Надежда Шабалина.

 

Daria Fonchikova, 20.04.2017, 17:15

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин20 апреля 2017, 17:40
    Вот! А то всё ноете: интернет, Навальный, за нами будущее..
    Фиг!
    Будущее за тв! А значит победа Путина на ближайших выборах и ещё 6 (!) лет его правления!(!)
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:31
    Ни один адекватный человек точно центральные каналы (1, Россия, РенТВ) смотреть не будет.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Ни один адекватный человек точно центральные каналы (1, Россия, РенТВ) смотреть не будет.
    Так ведь других нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Ни один адекватный человек точно центральные каналы (1, Россия, РенТВ) смотреть не будет.
    Ты не смотришь?
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот! А то всё ноете: интернет, Навальный, за нами будущее..
    Фиг!
    Будущее за тв! А значит победа Путина на ближайших выборах и ещё 6 (!) лет его правления!(!)
    Почему шесть?
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Так ведь других нет.
    есть кабельные каналы, среди них много познавательного, да и инет сейчас у каждог. В крайнем случае, лучше вообще ничего не смотреть, чем эту дебильн-примитивную пропаганду
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему шесть?
    Так он сам себе его увеличил до 6 лет, прошлые выборы в 2012 были или вы не в курсе?
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:49
    Вот уж как не старайтесь врать . Кисель тв только для бабушек. У меня даже антенны нет, и телевизор только к компании подключен. И смотрю я Ютьюб исключительно в нем.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 18:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Так он сам себе его увеличил до 6 лет, прошлые выборы в 2012 были или вы не в курсе?
    Олёшка Ональный одобряет шестилетний срок
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 19:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Олёшка Ональный одобряет шестилетний срок
    В следующий раз кремлекарлик объявит себя конституционным пожизненным монархом.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 19:47
    лутше книжки почитать.
    Согласны с автором?
    Маша20 апреля 2017, 20:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему шесть?
    Потому, Ч Т О !!!!(((((
    Согласны с автором?
    тугобык20 апреля 2017, 20:39
    Вообще телек не смотрю.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 21:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Где?!
    Кто?!
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 21:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Ни один адекватный человек точно центральные каналы (1, Россия, РенТВ) смотреть не будет.
    Не точно.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 21:33
    Один пенсионер закатил рассказ о себе в коридоре районной полу-клиники. Дедушка сообщил, что, когда все стояли по три дня в очереди на отказ от проводного радио, он отказываться от радио не стал. Пенсионерка из очереди нехотя покивала, не проронив ни слова. Дальше от дедушки пошла информация про хохлов. Пенсионерка молчала. Чем больше молчала пенсионерка, тем громогласнее вещал пропагандист. Он не подозревал, насколько мешает врачам во всех кабинетах сразу, а они этого не любят. И найдут меры воздействия на старого неадеквата.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 21:38
    В ответ на комментарий пользователя
    есть кабельные каналы, среди них много познавательного, да и инет сейчас у каждог. В крайнем случае, лучше вообще ничего не смотреть, чем эту дебильн-примитивную пропаганду
    Отъедь от Самары на 100 км там и связи нет, не то что интернета.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 22:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Ни один адекватный человек точно центральные каналы (1, Россия, РенТВ) смотреть не будет.
    поверь! большинство смотрит тв!
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 22:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Отезжал от Самары и на большее расстояние. Есть там связь и интернет.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 апреля 2017, 22:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Так он сам себе его увеличил до 6 лет, прошлые выборы в 2012 были или вы не в курсе?
    А я думал на семь......
    Согласны с автором?
    Горожанин21 апреля 2017, 00:01
    Пенсионеры даже жалуются, что по телику смотреть нечего. Один гон. А хорошие фильмы идут ночью. Знакомая бабулька пенсионерка специально днём отсыпается, чтобы ночью посмотреть кино.
    Согласны с автором?
    Шариковъ21 апреля 2017, 07:25
    В ответ на комментарий пользователя
    есть кабельные каналы, среди них много познавательного, да и инет сейчас у каждог. В крайнем случае, лучше вообще ничего не смотреть, чем эту дебильн-примитивную пропаганду
    На то он и "Зомбоящик"! ;)
    Согласны с автором?
    Горожанин21 апреля 2017, 10:11
    В ответ на комментарий пользователя
    поверь! большинство смотрит тв!
    Да ладно? Среди моих знакомых телевизор смотрят только из категории 50+.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 апреля 2017, 12:36
    В ответ на комментарий пользователя
    В следующий раз кремлекарлик объявит себя конституционным пожизненным монархом.
    Спорим, нет? Хотя жаль, в соседнем мордоре столько энергии бы сразу высвободилось
    Согласны с автором?
    Горожанин23 апреля 2017, 15:14
    "платное ТВ смотрят в 3 из 4 квартир" Интересно, если у меня и у соседа нет кабельного ТВ, значит у кого-то их два?
    Согласны с автором?
    горожанин24 апреля 2017, 08:35
    В ответ на комментарий пользователя
    "платное ТВ смотрят в 3 из 4 квартир" Интересно, если у меня и у соседа нет кабельного ТВ, значит у кого-то их два?
    очевидно ты живешь в частном секторе где или спутниковое тв или никакого.
    Согласны с автором?
    горожанин24 апреля 2017, 08:42