Самара за день: Перенос срока ввода в эксплуатацию "Самара Арены" и "бомба" в магазине

Дмитрий Медведев перенес ввод в эксплуатацию стадиона «Самара Арена» на 2018 год

Премьер-министр России Дмитрий Медведев перенес сроки ввода в эксплуатацию стадиона «Самара Арена» с 2017 на 2018 год. Соответствующее постановление он подписал в понедельник, 17 апреля.

Как пояснили в областном правительстве, данное изменение не отразится на сроках строительства. Они, как и планировалось, будут завершены в декабре текущего года. Продление сроков необходимо для того, чтобы успеть получить всю необходимую документацию на ввод стадиона в эксплуатацию.

Согласно документу, общая сметная стоимость строительства «Самара Арены» составляет 18,92 млрд рублей, а в федеральном бюджете на эти цели заложено только 18,14 млрд рублей.

В Самаре больше не выдают «крымские» номера для автомобилей

В Самаре перестали выдавать государственные регистрационные автознаки с кодом "82" региона. Об этом порталу ProGorodSamara.ru сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.

- С 15 марта 2017 года выдача государственных регистрационных знаков с кодом региона «82» на территории Самарской области прекращена, и в настоящее время выдаются государственные регистрационные знаки с кодом региона «163», - заявляют в облГлавке.

Напомним, что самарским водителям при постановке автомобиля на учет начали выдавать в обязательном порядке «крымскую» серию в ноябре 2016 года. Тогда же официальные лица городской ГИБДД обещали, что это продлится 3 месяца. Объяснялась мера нехваткой номеров региона «163».

Интересно, что на территории Самарской области лишь в столице губернии выдавались подобные номера. В других муниципальных районах продолжалась выдача традиционных 163-х.

На Самарской из-за пакета с одеждой людей эвакуировали из магазина

Сегодня утром, 20 апреля, на улице Самарской в областной столице было неспокойно. Там в магазине неподалеку от Троицкого рынка обнаружили пакет, который некоторые признали подозрительным и чуть ли не взрывоопасным.

- В дежурную часть поступило сообщение, что в помещении магазина на Самарской найден подозрительные пакет. На место прибыли экстренные службы. Из здания эвакуировали 8 человек. Взрывоопасных веществ не обнаружено. Нашли пакет с одеждой. Видимо, их кто-то забыл или выбросил, - отметили в пресс-службе ведомства.

Меркушкин рассказал о комиссии из Москвы, «крышах» перевозчиков и слухах об отставке

На канале «Россия 24 – Самара» в прямом эфире передачи «Главная тема» прошла встреча с главным человеком в нашей губернии Николаем Меркушкиным. В ходе большого интервью, растянувшегося почти на два часа, губернатор поведал о своих грандиозных планах по развитию региона, подготовке к ЧМ-2018 и решению проблем с коррупцией, а также поделился мнением насчет своей «отставки». Для тех, кто не успел посмотреть или прослушал вещания Меркушкина, ProGorodSamara.ru публикует основные его тезисы.

В Самаре экс-депутата Владимира Сюсина приговорили к 5 годам колонии за крупную взятку

В Самаре вынесли приговор экс-депутату городской Думы, председателю комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования Владимиру Сюсину, обвиняемому в покушении на мошенничество.

Напомним, 1 июля 2015 года примерно в 13 часов Сюсин, находясь в салоне автомобиля около одного из домов на улице Свободы, получил от предпринимателя 1 миллион 250 тысяч рублей за покровительство по функционированию автомобильной мойки. Также депутат ежемесячно получал от него 15% от прибыли автомойки (общая сумма составила более 1 миллиона 97 тысяч рублей). Кроме того, ему и членам его семьи оказывались услуги по мойке автомобилей по заниженной цене. В результате Кировский районный суд Самары приговорил Сюсина к пяти годам колонии общего режима.