В этом году площадь городских цветников увеличится более чем на треть

В Самаре продолжается реализация муниципальной программы «Цветущий город» на 2016 – 2020 годы, инициированной Главой города Олегом Фурсовым. В текущем году площадь цветников составит более 28 тысяч кв. м., что на 35% больше, чем в прошлом.

В ходе устройства цветников вдоль городских улиц и магистралей особое внимание в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ будет уделяться гостевым и туристическим маршрутам, на которых площадь озеленения увеличится до 8,5 тысяч кв. м (для сравнения - в 2016 году она составляла 2,5 тысячи кв. м.). Установят 200 новых подвесных кашпо с цветами. Кроме того, на территории города, в том числе на ул. Ленинградская, Южном шоссе и др., планируют разместить 16 новых топиарных скульптур на футбольную тематику.

В настоящее время в теплицах МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» ведется подготовка декоративных растений для украшения городских клумб, подвесных конструкций и каркасных скульптур. В основном сейчас специалистами агротехнической службы муниципального предприятия производится пикировка рассады. Высадку цветов в открытый грунт начнут по мере наступления благоприятных погодных условий. А для оформления загородного участка стоит обратиться к профессиональным дизайнерам, которые создадут красивый проект ландшафтного дизайна дома, состоящий из зелёных и цветущих растений. Отметим, что в этом сезоне популярностью пользуются именно вьющиеся зелёные растения, позволяющие создавать различные арки, изгороди, обрамлять беседки и иные арт-объекиы на участке.

При выборе растений учитывают не только декоративность, но и выносливость - способность тех или иных видов приживаться и выживать в самарских климатических условиях. С этой точки зрения хорошо зарекомендовали себя сорта таких растений, как сальвия, циния, петуния и др. Они высаживаются традиционно. Но каждый год в цветники вводятся и новые культуры. Так, в прошлом сезоне впервые высаживалась гайлардия; устойчивость к самарскому климату продемонстрировала бегония. В этом году в конструкциях для вертикального озеленения и кашпо впервые появятся такие ампельные растения, как ипомея батата, калибрахоа.

Также специалисты МП «Спецремстройзеленхоз», планируя подготовку той или иной рассады, обращают внимание на продолжительность цветения – предпочтение отдается тем растениям, которые радуют глаз не только в летний период, но и в течение осени (до ноября).

Среди растений есть как однолетние, так и многолетние. «Однолетники» высаживаются и в виде рассады (с перспективой роста и цветения к июлю – августу), и в уже цветущем состоянии, чтобы как можно больше клумб еще в начале сезона преобразили городское пространство. Ожидается, что и многолетние растения, высаженные в прошлом году, например, тюльпаны, начнут цветение в майские праздники. Так, в сезоне 2016 года «многолетниками» обновили клумбы на Самарской набережной. В этом году площадь высадки многолетних цветов составит более 300 кв. м.

Первые цветы будут высажены уже в канун Дня Победы на всех городских объектах, которые задействуются в праздничных мероприятиях.

Необходимо отметить, что все эскизные предложения в части ландшафтного дизайна, которые создаются работниками МП «Спецремстройзеленхоз», проходят процедуру согласования с Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара.

Обращаем внимание на то, что в этом году с учетом пожеланий горожан традиционный «Фестиваль цветов» в парке «Дружба» состоится раньше обычных сроков – он планируется уже в июне. Это позволит жителям не только полюбоваться предложенными ландшафтными композициями, созданными профессиональными дизайнерами, но и раньше приобрести выбранный на фестивальной выставке посадочный материал, чтобы оформить свои приусадебные (дачные) участки, а также внести вклад в озеленение своего двора или улицы.

Напомним, в рамках муниципальной программы «Цветущий город» приветствуется участие неравнодушных жителей и инвесторов в озеленении Самары!

.