"Террорист" пронес в самарское метро "бомбу"

Целый ряд областных метрополитенов провалил скрытую проверку, организованную ФСБ совместно с Ространснадзором по поручению замреда правительства РФ Игоря Шувалова, сообщает Life.ru. Не прошли тест "подземки" в Нижнем Новгороде, Самаре и Екатеринбурге. Силовики проверяли метро примерно в середине марта, однако об ее результах СМИ сообщили только сейчас.

В Самаре все шло по следующему сценарию (кстати, все происходило за пару дней до теракта в Питерском метро). Неприметный мужчина с сумкой с муляжом взрывного устройства внутри появился на одной из станций. Как ни странно, охранники его досмотрели, но ничего особенного не обнаружили. Причем до этого (середина марта) прошла проверка на станциях метро "Спортивная", "Советская" и "Кировская" - тогда "террорист" спокойно прошел к вагонам. По идее, сотрудники метро должны по определенным признакам выявлять террориста и выцеплять его из толпы для досмотра, что и произошло при повторной проверке. Однако досмотр был поверхностным, и муляж бомбы не нашли.

Ространснадзор обнаружил в самарском метро еще целый ряд "косяков". Так, наверху остались очень недовольны видеонаблюдением - оно не распознавало и не запоминало лица, записи же с камер не хранились в течение месяца. Самарцам дали срок для устранения всех этих неполадок - до 19 июня. Life.ru отправил в метро запрос с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответ так и не получил. Впрочем, эксперты издания отметили, что за охрану метро должны быть ответственны не только сотрудники и специальные отделы полиции: "Начальство метро должно чётко и оперативно работать с правоохранителями. Нельзя перекладывать ответственность за антитеррористическую безопасность в метро только на плечи службы безопасности подземки или специальных отделов полиции", - прокомментировал изданию председатель общественной организации "Союз пассажиров" Кирилл Янков.