Задержанный после протестного марша пенсионеров Михаил Матвеев подал жалобу в прокуратуру

Депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев, которого задержали после марша пенсионеров по проспекту Ленина, направил жалобу в областную прокуратуру. Об этом на своей странице в Твиттере сообщил его адвокат Андрей Соколов.

Жалоба содержит информацию о нарушении привлечения Матвеева к административной ответственности и о незаконном задержании. Напомним, в отношении депутата составили протокол по статье «Организация мероприятия без уведомления в установленном порядке».

Также депутат обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности должностных лиц по статье 149 УК РФ «Воспрепятствование массовому мероприятию. Как сообщил адвокат, маршрут, по которому пенсионеры прошли в протестном марше, был предложен полицией до его начала, поэтому задержание Матвеева - «провокация и чистой воды политика».

Напомним, марш пенсионеров прошел в воскресенье, 23 апреля. На уже пятой акции протеста пенсионеры в очередной раз потребовали возвращения безлимитного проезда и отставки губернатора Николая Меркушкина.