Самарские волонтеры вышли на улицу, чтобы научить горожан ношению Георгиевской ленты

В понедельник, 24 апреля, в Самаре на пересечении улиц Самарской и Ярмарочной прошла первая в 2017 году раздача Георгиевских ленточек. Волонтеры не только вручали символ Победы, получивший популярность в «нулевые», но и учили правильно ее носить.

- Граждане ждут дня, когда можно получить заветную ленточку. Мы выходим на улицы, чтобы порадовать людей и рассказать про историю Георгиевской ленточки. Мы вспоминаем честь и доблесть русских воинов, прикрепив к груди ленту. Я уже третий год раздаю их и ни разу не встречалась с негативом, - рассказывает участник движения «Волонтеры Победы» Елена Данилина.

За несколько лет раздачи Георгиевских лент в городе, по самым скромным оценкам, у каждого второго самарца есть этот символ великого подвига советского народа.

- Сегодня, несмотря на пасмурную погоду, на улицу вышли волонтеры раздавать ленты во всех девяти внутригородских районах города. Они будут вручаться горожанам вплоть до 9 мая. Это важное социальное мероприятие, и вся молодежь с радостью откликается на такие акции. Таким образом мы сохраняем историческую память о великой победе. Мы примерно посчитали, что на сегодняшний день за все годы раздачи ленты есть у половины города, - поясняет принцип отбора директор самарского Дома молодежи Сергей Бурцев.

Самарцы действительно охотно берут ленты и слушают, как же правильно их носить. И, действительно, мемориальный символ не советуется повязывать на автомобили, сумки, ботинки и т. д. Только на грудь и только определенно сложенная.

- Мы будем носить ленту, как память о наших героях. И всем однокурсникам расскажем и посоветуем. Ленту нужно носить правильно, - заключают студенты Злата и Илья, получившие одни из первых в Самаре Георгиевские ленты.