Глава Самары Олег Фурсов принял участие в общегородском субботнике

22 апреля в Самаре прошел традиционный общегородской субботник. На уборку городских территорий вышли представители общественных организаций, трудовые коллективы самарских предприятий, в том числе участники Соглашения о совместных действиях по созданию комфортной городской среды.

Кроме того, в субботнике приняли участие члены общественных советов, которые были созданы по поручению Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Тысячи горожан, несмотря на погодные условия, наводили порядок в своих дворах.

Представители молодого поколения – студенты городских учебных заведений, волонтеры - дружным строем вышли на уборку территории в парке Победы. На помощь им пришли Почетные граждане Самары, а также Глава Самары Олег Фурсов и председатель городской Думы Галина Андриянова. Они высадили березы на одной из центральных аллей парка, привели в порядок территорию у Дворца ветеранов.

Глядя на трудящуюся молодежь, Почетный гражданин Самары, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Чудайкин подчеркнул, что представителям старшего поколения растет достойная смена.

«Мы рады видеть, что молодежь продолжает наши традиции, и Самара меняет свой облик к лучшему из года в год», - отметил он.

Глава Самары отметил, что именно молодое поколение является основной движущей силой в вопросах наведения порядка в городе. Он подчеркнул важность того, что к благоустройству города подключились самарцы самых разных возрастов.

«Сегодня на субботник вышли представители молодого поколения, люди среднего возраста и Почетные граждане, которые уже так много сделали для нашего города. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая цель – навести порядок в родном городе, - отметил он. – Этим субботником не заканчивается месячник по благоустройству, работа по наведению порядка продолжится и на следующей неделе. И, конечно, круглый год мы будем делать так, чтобы наша Самара становилась чище, комфортнее и уютнее».

Масштабы «генеральной уборки» города оценила и председатель городской Думы Галина Андриянова.

«Очень здорово, что в городе происходят такие масштабные мероприятия, что так много людей принимает участие в них. Только вместе, сплотившись, мы сможем сделать город таким, о котором мечтаем», - подчеркнула она.

Всего в общегородском субботнике приняли участие более 86 тысяч человек, убрана территория площадью 5 млн. кв. метров, на сборе и вывозе собранного мусора работало 772 единицы техники.

После насыщенного трудового дня жители города были приглашены на большой концерт под лозунгом «Поработал – отдохни!», который состоялся на площади Куйбышева. В нем приняли участие творческие коллективы города, звезды российской эстрады.

Напомним, что по итогам месячника по благоустройству три лучших двора в каждом районе Самары оснастят камерами видеонаблюдения, они будут подключены к системе «Безопасный город».

Также жители, проявившие наибольшее усердие при уборке, смогут рассчитывать на комплексное благоустройство своих дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».