Наверх

В Самаре преподавателя ПГУТИ поймали на взятке от 17 студентов

В Самаре преподавателя ПГУТИ поймали на взятке от 17 студентов
16+
Фото: Скриншот с видео

В Самаре осудили 68-летнего заместителя завкафедры высшей математики Поволжского государственного университета телекоммуникации и информации Геннадия Шевченко. Преподавателя признали виновным в мелком взяточничестве.

Мужчину задержали в мае прошлого года в тот момент, когда староста 1 курса факультета заочного образования передавала ему 51 тысячу рублей. За эти деньги преподаватель обещал 17 студентам дать ответы на контрольные работы и экзаменационные тесты по одной из учебных дисциплин.

В ходе проведения следственных действий в рабочем кабинете преподавателя сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли документы, отражающие права собственности на недвижимое имущество в виде 6 земельных участков, 3 трехкомнатных квартир, 7 гаражей, 5 машин и 150000 рублей наличными.

Действия Шевченко предварительно квалифицировали как злоупотребление должностными полномочиями, а потом в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки за незаконные действия». Однако во время судебного следствия обвинение вновь изменили. Суд пришел к выводу, что оснований для квалификации действий преподавателя как единого преступления не имеется, поскольку в отношении каждого из 17 студентов он должен был совершить отдельное незаконное действие, за которое получил по 3000 рублей. В результате Шевченко назначили наказание по 17 эпизодам мелкого взяточничества в виде штрафа в 100 тысяч рублей в доход государства.

«В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания Шевченко окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей», - сообщили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

К слову, по неподтвержденным данным собственного источника ProGorodSamara.ru, несмотря на уличение во взяточничестве, Шевченко продолжает работать в ВУЗе.

 

Анастасия Вислогузова, 25.04.2017, 12:30
Тэги: Суд, ВУЗ, Взятки
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 апреля 2017, 12:42
ПГУТИ - *УЮТИ
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 12:45
А почему бы ему и не работать? Медведев вон тоже продолжает работать. И многие ещё.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Шериф25 апреля 2017, 12:45
Что-то штраф маленький. У нас же в 200 раз штраф должен превышать взятку. Пусть хату продаёт, хапуга!!
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 12:49
100тыс рублей - это за одну сессию соберёт, да отдаст.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:04
взяточники, осудили взяточника
Согласны с автором?
Пашко25 апреля 2017, 13:05
Несчастные преподаватели )))
Согласны с автором?
Сергей25 апреля 2017, 13:10
Закончил ПГУТИ много лет назад. Уже тогда пробы негде было ставить на преподавательском составе. Брали и берут все, причем сейчас уже берут молодые преподаватели, с которыми я вместе учился. Так-то.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:15
Посодют........... Это вам не миллиарды, что Димон стырил :)
Согласны с автором?
TOIIA25 апреля 2017, 13:16
Кстати, один из самых адекватных преподов в ПГУТИ. Ему когда предлагали - он сам отнекивался и помогал чем мог студенту, если в нем был толк. В отличии от некоторых других...
Согласны с автором?
Агарес25 апреля 2017, 13:17
Путин бы это назвал утратой доверия- не умеешь воровать, бери мастер-класс у Димона
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:18
Ну студенты,ну тупые.Теперь учить придётся-а это дороже для вас дятлов.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:19
Димон же сказал - занимайтесь бизнесом, преподаватели.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Закончил ПГУТИ много лет назад. Уже тогда пробы негде было ставить на преподавательском составе. Брали и берут все, причем сейчас уже берут молодые преподаватели, с которыми я вместе учился. Так-то.
А где не берут? ВУЗы - одна из самых коррумпированных структур,причём,платят и будущие менты,и будущие юристы,и будущие железнодорожники. Знаю достоверно.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:41
Потом эти студенты будут против Димона на демонстрации ходить.:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:45
Сегодня очереди в поликлинике слышал разговор-ностальгию по СССР. Говорят женщины:" вот, раньше было лучше то-то и то-то, а сейчас воруют как? ужас! раньше может тоже воровали, но и остальные нормально жили, а сейчас Шувалов удивляется низким зарплатам людей, сам олигарх, все воруют, Медведев, Путин..."
Истину можно узнать только в очереди.8-*
Согласны с автором?
горожанин25 апреля 2017, 13:54
свои же сдали делится надо
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Закончил ПГУТИ много лет назад. Уже тогда пробы негде было ставить на преподавательском составе. Брали и берут все, причем сейчас уже берут молодые преподаватели, с которыми я вместе учился. Так-то.
Почему я закончил СГАУ не заплатив ни копейки?
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, один из самых адекватных преподов в ПГУТИ. Ему когда предлагали - он сам отнекивался и помогал чем мог студенту, если в нем был толк. В отличии от некоторых других...
Раз поймали значит не очень убедительно отнекивался.:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
А про преподавателей нет ничего?
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Почему я закончил СГАУ не заплатив ни копейки?
Батан! И сам сдавал матан?
Согласны с автором?
Дмиимг25 апреля 2017, 14:18
хорошо что успел купить месяц назад его
Согласны с автором?
рабинович25 апреля 2017, 14:28
И этот человек учит молодежь ? Чему ? И почему не посадили?.
Согласны с автором?
Игнат25 апреля 2017, 14:44
Берут не потому что требуют, а потому что больше со студента взять нечего. Хотя, судя по запросам у этого зав.кафа не так то просто было сдать. Рыба гниет с головы. Почему Димону можно а преподу нельзя ??? С точки зрения закона они в равном положении. Только один над законом, а другой под ним!!
Согласны с автором?
Студент25 апреля 2017, 14:57
Свободу Шефу!
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Батан! И сам сдавал матан?
А что там сложного?
Согласны с автором?
Агарес25 апреля 2017, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Почему я закончил СГАУ не заплатив ни копейки?
А я КуАИ, тоже ничего не платил, правда это было в 1989 году
Согласны с автором?
Дмитрий25 апреля 2017, 15:18
Отличный препод, как и писали самый адекватный . Все там деньги берут, за малым исключением. Сам там учился, и знаю.
Согласны с автором?
Связист25 апреля 2017, 15:24
Ни один преподаватель в этом ПГУТИ не вынуждает платить и не валит специально (что практикуется в других самарских вузах). Кто хочет учиться - сдает сам, кто ленивый раздолбай - бежит через банкомат. Самое забавное, что "поставить" себе хотели первокурсники, которые пошли осознанно получать в/о. Хотя чего там на первом курсе сложного. Дальше больше будет.
Согласны с автором?
Михаил Иванович25 апреля 2017, 15:29
Судя по фотографии на столе в момент задержания лежит 52 т.р.
Интересно другое, выяснялись ли Следствием источники доходов, позволившие осужденному Ш. приобрести 6 земельных участков, 3 трехкомнатных квартир, 7 гаражей, 5 машин и 150000 рублей наличными??? Предварительная скромная оценка такого имущества составляет 18,7 млн.р (на минуточку, это 60 т.р. стабильно ежемесячно начиная с развала СССР). Выражаю надежду, что следственные действия не ограничились личным кабинетом осужденного, и вышли на уровень запросов в ГИБДД и ЕГРН.
Согласны с автором?
Анфиса25 апреля 2017, 15:50
(с) ...Шевченко продолжает работать в ВУЗе... (с)
Интересно, а староста, которая взятку дала продолжает там учиться или нет? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
(с) ...Шевченко продолжает работать в ВУЗе... (с)
Интересно, а староста, которая взятку дала продолжает там учиться или нет? 8-*
За дачу взятки тоже уголовка, так что и старосту надо привлекать
Согласны с автором?
Анфиса25 апреля 2017, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
За дачу взятки тоже уголовка, так что и старосту надо привлекать
Как это?
Она с уполномоченными органами это делала, под их наблюдением и руководством :-D
Вот если бы он ее на видео снял, как она ему взятку дает, тогда да...
Согласны с автором?
не предавший25 апреля 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
А где не берут? ВУЗы - одна из самых коррумпированных структур,причём,платят и будущие менты,и будущие юристы,и будущие железнодорожники. Знаю достоверно.
Да, все это знают... Был в СССР застой, сейчас в России ГНИЕНИЕ.
Согласны с автором?
Местный25 апреля 2017, 16:49
Прогород, нафига писать такие громкие заголовки с опозданием? Его поймали год назад!!!! Если борьба за рейтинг, то надо шевелиться, а не подымать прошлогодние вести...
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 18:06
В ответ на комментарий пользователя
Судя по фотографии на столе в момент задержания лежит 52 т.р.
Интересно другое, выяснялись ли Следствием источники доходов, позволившие осужденному Ш. приобрести 6 земельных участков, 3 трехкомнатных квартир, 7 гаражей, 5 машин и 150000 рублей наличными??? Предварительная скромная оценка такого имущества составляет 18,7 млн.р (на минуточку, это 60 т.р. стабильно ежемесячно начиная с развала СССР). Выражаю надежду, что следственные действия не ограничились личным кабинетом осужденного, и вышли на уровень запросов в ГИБДД и ЕГРН.
У жены мишкиматвеева две квартиры 130 и 140 кв.м. Его "потрясти не хочешъ"?:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Почему я закончил СГАУ не заплатив ни копейки?
Плюсую. За исключением бутылки водки культурологу и книжки историку нигде ниче не платил - не брали.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы ему и не работать? Медведев вон тоже продолжает работать. И многие ещё.
Юридически Медведев чист. Это как глава мафии все знают, а посадить не могут т.к. не за что.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Посодют........... Это вам не миллиарды, что Димон стырил :)
зачем резать курочку яички дающею?
Согласны с автором?
Маша25 апреля 2017, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, один из самых адекватных преподов в ПГУТИ. Ему когда предлагали - он сам отнекивался и помогал чем мог студенту, если в нем был толк. В отличии от некоторых других...
Ну вам конечно виднее , раз учились у него.... А может вы мало предлагали, он и не брал?!!))
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 21:30
Теперь честный всех завалит. Ждем 17 отчислений. Такая вот система.
Согласны с автором?
Маша25 апреля 2017, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Свободу Шефу!
Да он свободен!!!!)))))
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы ему и не работать? Медведев вон тоже продолжает работать. И многие ещё.
А у них в Америке не меньше нашего воруют и что ? Почему никто не возмущается что бывший президент Обама, бесплатно живет на острове миллиардера, по его приглашению.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2017, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Почему я закончил СГАУ не заплатив ни копейки?
СамГУ аналогично. Потому что учились, очевидно же.
А так - даже и в ПГУТИ взятки берут отнюдь не все.
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2017, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Ни один преподаватель в этом ПГУТИ не вынуждает платить и не валит специально (что практикуется в других самарских вузах). Кто хочет учиться - сдает сам, кто ленивый раздолбай - бежит через банкомат. Самое забавное, что "поставить" себе хотели первокурсники, которые пошли осознанно получать в/о. Хотя чего там на первом курсе сложного. Дальше больше будет.
В СГАУ все просто - кто учится сдает сразу, кто не сразу - пересдачи официально платные через кассу, что идет на оплату труда преподавателей по приему этих пересдач. Справедливо. Насчет валит специально - вот почему я таких преподов не встречал (за 5 лет учебы в госе), может потому что предметы учил?
Согласны с автором?
Дмитрий27 апреля 2017, 13:25
Реально, 15 лет назад это самый адекватный и чёткий препод был, кличку Шеф просто так не дают))) Денег не брал, на всяческие компромиссы не шёл.
Бес попутал на старости лет.
Согласны с автором?
Наблюдатель27 апреля 2017, 15:56
Ну, эти математику покупают... Если на первом курсе "неасилили", до пятого и не доживут. А и доживут, особого вреда не принесут.
Но вот недавно один недоросль поведал, что "анатомию купил". Епть, не дай бог доучится в своем меде, он же врачом станет. И это совсем беда...
Согласны с автором?