Наверх

В Самаре показали лабораторию по переработке мусора, которая пока существует как макет

В Самаре показали лабораторию по переработке мусора, которая пока существует как макет
16+
Фото: Светлана Маковеева
Политех и бизнес возлагает большие надежды на проект, который должен сделать область чище

В понедельник, 24 апреля, в Самарском государственном техническом университете прошла презентация лаборатории технологий рециклинга и утилизации отходов. Это совместный проект ВУЗа и ГК «Эковоз».

Пока лаборатория выглядит как небольшая комната, в которой представлены макет будущего мусороперерабатывающего завода, который должен появиться под Тольятти, и образцы перерабатываемых отходов. Так, уже на существующем в области предприятии по рециклингу из пластиковых бутылок делают искусственную ткань, которая идет на пошив одежды. Из отработанных автошин изготавливают травмобезопасное покрытие для детских площадок и канализационные трубы.

Лаборатория заработала на базе кафедры СамГТУ «Утилизация и рециклинг отходов», то есть призвана обеспечить практическими навыками студентов, будущих экологов. Пока же ребята просто осмотрели стенд. На мероприятии присутствовал депутат госдумы и координатор экологического проекта «Генеральная уборка» ОНФ Владимир Гутенев. Он поддержал начинание СамГТУ и «Эковоза» по улучшению ситуации с мусором в регионе.

- Не нужно административными мерами заставлять учащихся очищать несанкционированные свалки, но для студентов вашего профиля работа по уборке была бы полезна, как практика. Хорошо, что сейчас пошел процесс выявления таких свалок, а сейчас их уже найдено 214. Пока ваша лаборатория выглядит достаточно скромно - это всего пара плакатов и макет. Хочется верить, что в будущем развернется строительство полноценных мусороперерабатывающих заводов для очищения загаженных территорий. Это же настоящее благо для людей. В той же Германии местные муниципалитеты конкурируют, чтобы на их территории строились такие предприятия. И, конечно, они должны базироваться на российских технологиях и использовать минимум импорта, - заключил Гутенев.

Кирилл Каримов, 25.04.2017, 17:34
Тэги: Высокие технологии, ВУЗ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 апреля 2017, 18:05
Допускаются теги , , ,

и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO

Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 18:16
В ответ на комментарий пользователя
Допускаются теги , , ,

и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO

/* закрыл теги */
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 18:48
Дальше макета дело и не сдвинется. Уж во что, а в переработку мусора в России будут в самую последнюю очередь деньги вкладывать. Благо, территорий навалом, есть где свалку намутить.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 18:56
У нас в Тольятти создана особая экономическая зона, так вот где-то год назад, один из резидентов ее(переработчик пластиковых бутылок) жаловался из-за отсутствия сырья (!) Представляете! У нас все берега Волги, Сока, Самарки, весь город в пластике завален, а ему не хватает сырья! Потому что никто не организовывает коллективный сбор, а где есть контейнеры для пластика, так они забиты и никто не вывозит. Так что идея хорошая, про мусор,но до ее реализации очень далеко. Пока экологическая беда не случится, ничего не будет, так и останется в проекте....Очень грустно все это. Я вот думаю, почему в офисных центрах не организовать контейнеры для использованной бумаги? Бумага хорошего качества, а ее выкидывают, а можно же перерабатывать как макулатуру.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 19:19
В ответ на комментарий пользователя

/* закрыл теги */
Допускаются теги , , ,

и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO

Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 19:23
внук собрал макет кольцевой ж д вокруг самары.отдам бесплатно.
Согласны с автором?
Страна25 апреля 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
В самаре всё в будую щем : построят мост, стадион, дороги, забор чтобы нищие дома не были видны. А в насто ящем цены дорогие, льгот лишили- воров не нашли народ обвин или и кто ? Тот кто сам вор
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 19:42
В Самаре все существует как макет
Согласны с автором?
RESHALA25 апреля 2017, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
У нас в Тольятти создана особая экономическая зона, так вот где-то год назад, один из резидентов ее(переработчик пластиковых бутылок) жаловался из-за отсутствия сырья (!) Представляете! У нас все берега Волги, Сока, Самарки, весь город в пластике завален, а ему не хватает сырья! Потому что никто не организовывает коллективный сбор, а где есть контейнеры для пластика, так они забиты и никто не вывозит. Так что идея хорошая, про мусор,но до ее реализации очень далеко. Пока экологическая беда не случится, ничего не будет, так и останется в проекте....Очень грустно все это. Я вот думаю, почему в офисных центрах не организовать контейнеры для использованной бумаги? Бумага хорошего качества, а ее выкидывают, а можно же перерабатывать как макулатуру.
)))))? и так везде люди задумайтесь
Согласны с автором?
Мимимишка25 апреля 2017, 21:09
В Европе, США и прочих буржуйских странах, если не хочешь платить нехилый налог или сбор (не помню точно), то сортируешь сам своё мусор. Если не ошибаюсь это около 500 евро для Германии. Думаете они такие сознательные? Не, жаба просто душит.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 21:56
Вот только не говорите что это было в бывшем корпусе СГАУ!!!! Мы с сыном опоздали сегодня на вечернюю тренировку из-за того что перекрыли МШ в районе бывшего СГАУ чтобе две (!!!) Чёрные машины смогли пересечь дорогу с реверсивным движением.... Цуки, что, по правилам никак? Выехать пораньше, постоять с нами в пробке, развернуться через кольцо, как полагается.... Пипец, яйцелопы....
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 21:59
Так вот ты какой, бизнес.... Дороги для тебя на двух машинах перекрывают... а тут 3000 людей идёт и куй вы на них ложили... спасибо, инспекторы.... а у вас матери и отцы есть?
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
внук собрал макет кольцевой ж д вокруг самары.отдам бесплатно.
Дам вашему внуку 5000, если одобрят строительство.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Дальше макета дело и не сдвинется. Уж во что, а в переработку мусора в России будут в самую последнюю очередь деньги вкладывать. Благо, территорий навалом, есть где свалку намутить.
Макет в итоге,тоже выбросят в мусор)))
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
Допускаются теги , , ,

и ссылки http://youtube.com/watch?v=VIDEO

фигасе кулцхацкеры сайт взломали... или просто сисадмин в отпуск отпросился, замену себе нашёл...
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
У нас в Тольятти создана особая экономическая зона, так вот где-то год назад, один из резидентов ее(переработчик пластиковых бутылок) жаловался из-за отсутствия сырья (!) Представляете! У нас все берега Волги, Сока, Самарки, весь город в пластике завален, а ему не хватает сырья! Потому что никто не организовывает коллективный сбор, а где есть контейнеры для пластика, так они забиты и никто не вывозит. Так что идея хорошая, про мусор,но до ее реализации очень далеко. Пока экологическая беда не случится, ничего не будет, так и останется в проекте....Очень грустно все это. Я вот думаю, почему в офисных центрах не организовать контейнеры для использованной бумаги? Бумага хорошего качества, а ее выкидывают, а можно же перерабатывать как макулатуру.
А где узнать кто конкретно и в какой форме высказывал жалобу (о нехватке)?
Может быть ты придумал это.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Так вот ты какой, бизнес.... Дороги для тебя на двух машинах перекрывают... а тут 3000 людей идёт и куй вы на них ложили... спасибо, инспекторы.... а у вас матери и отцы есть?
Вот такой я, бизнес.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
)))))? и так везде люди задумайтесь
Так не везде.
Ок, задумался.
Согласны с автором?
Сам себе сам25 апреля 2017, 23:00
Всюзиму на дорогах продавали " незамерзайку" -левую жидкость.
Всегда рядом, метрах впятидесяти, находился пост ДПС.
Снег сошел, "незамерзайку" никто не продает, но в тех точках их стоянок горы пустых бутылей в придорожной полосе.
То-то у нас глава УМВД проффессором сделался.>-(
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2017, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
Дам вашему внуку 5000, если одобрят строительство.
5 тыс. чего?
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2017, 02:06
/* закрыл теги */
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2017, 02:07
Российские врачи бьют тревогу
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2017, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
А где узнать кто конкретно и в какой форме высказывал жалобу (о нехватке)?
Может быть ты придумал это.
В интервью, и я это не выдумала
Согласны с автором?
житель26 апреля 2017, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре все существует как макет
по моему во всей России все - только макет. и царь ненастоящий
Согласны с автором?
db26 апреля 2017, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
Дальше макета дело и не сдвинется. Уж во что, а в переработку мусора в России будут в самую последнюю очередь деньги вкладывать. Благо, территорий навалом, есть где свалку намутить.
ОДНИ МАКЕТЫ ЗА МИЛЛИОНЫ, МИЛЛИАРДЫ! Даже в армии.
Согласны с автором?
db26 апреля 2017, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
По частному предприятию сужу, у хозяина вся семья числится на предприятии, только редко появляются, но больше всех получают.
Согласны с автором?
Игнат26 апреля 2017, 17:52
И где в этой лаборатории лабораторное оборудование (корзинка с мусором что ли) ??? Много шуму на пустом месте, Дмитрий Евгеньевич.
Согласны с автором?
Горожанин27 апреля 2017, 11:12