«Ростелеком» напоминает о необходимости согласования землеройных работ

Почти в три раза увеличилось количество повреждений кабельных линий связи Самарского филиала компании «Ростелеком» в результате проведения несогласованных землеройных работ предприятиями региона за последние три года. По итогам 2016 года на территории губернии зафиксировано11таких происшествий.

- Именно сейчас наступает самое сложное время года для связистов, когда начинаются масштабные профилактические и ремонтные работы с привлечением сотен единиц тяжелой техники предприятиями различных форм собственности, – рассказывает технический директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Пётр Могилевский. –Иногда представители таких компаний пытаются сэкономить время и не обращаются за согласованием землеройных работ к нашим специалистам. И хотя доля таких нарушений не превышает одного процента от общего количества проводимых работ, в результате этих действий жители Самарской области остаются без связи. К примеру, в минувшем году, несмотря на оперативное восстановление инфраструктуры, простой кабельных сооружений компании из-за несогласованных землеройных работ составил более 150 часов. Почти 2 000 наших абонентов были лишены телефонной связи и доступа в интернет.

За повреждения линий связи в 2016 году к административной ответственности привлечены 6 организаций различной формы собственности на территории Сызрани, Самары и Чапаевска. Им назначено наказание в виде штрафов по статье 13.5, часть 1 и часть 2 КоАП РФ. Кроме того, виновникам обрывов линий связи придется компенсировать причиненный телекоммуникационной компании финансовый ущерб, превысивший один миллион рублей.

Самарский филиал ПАО «Ростелеком» напоминает, что, в соответствии с Правилами охраны линий и сооружений связи (утв. Постановлением Правительства РФ № 578 от09.06.1995г.), работы в охранной зоне линий связи (на расстоянии 2 м с каждой стороны линии), связанные с вскрытием грунта (за исключением вспашки на глубину не более 0,3 метра), должны производиться только после получения письменного согласия предприятия связи, в чьемведении находится данная линия.

Компания «Ростелеком» обращается к руководителям предприятий и жителям Самарской области с просьбой согласовывать проведение любых видов работ в охранной зоне линейно-кабельных сооружений связи.Номера телефонов оперативно-диспетчерской службы Самарского филиала ПАО «Ростелеком»: (846) 334-25-10, 336-25-10 круглосуточно.