У самарцев спросят, нужна ли им магистраль «Центральная»

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области ищет исполнителя, который проведет исследование и разработает транспортную модель по концессионному проекту «Строительство проспекта Карла Маркса от проспекта Кирова до границы г.о. Самара с реконструкцией участка автомагистрали «Центральная». Информация об этом содержится на сайте госзакупок.

С помощью данного исследования чиновники хотят понять, нужна ли самарцам магистраль «Центральная» и будут ли они по ней ездить. Для того, чтобы узнать мнение жителей, исполнитель проведет социологический интернет-опрос с как минимум 1000 респондентов. Помимо этого, исполнитель должен будет оценить и спрогнозировать градостроительный, транспортный и социально-экономический темпы развития той зоны, которую затронет строительство новой магистрали, на 10-20 лет вперед. Также он разработает транспортную модель для прогноза интенсивности движения по «Центральной» на 10-летний и 20-летний перспективные сроки. Исходя из полученных данных, специалисты должны будут решить: делать проезд по магистрали платным (в данном случае необходимо будет определиться с тарифами для каждой группы транспортных средств) или нет.

Исполнителя выберут 18 мая, провести исследование и создать транспортную модель он должен будет к 30 июня. На эти цели из областного бюджета выделят около 7,99 млн рублей. Готовую работу исполнитель должен будет представить в Росавтодор, куда Минтранс планирует подать заявку для участия в отборе проектов строительства дорог по договору концессии.