В Самаре подрядчиков, срывающих сроки сдачи ремонта дорог, начнут отстранять от работы

В этом году в Самарской области на дорожное строительство будет направлено 24,7 млрд рублей, причем 14 млрд из них будут освоены в Самаре. На эти деньги областные власти планируют сделать такие дороги, которые будут служить людям по 20-30 лет. Об этом вчера, 27 апреля, говорилось на рабочем совещании губернатора Николая Меркушкина с подрядчиками, осуществляющими ремонт и реконструкцию дорожной сети области, пишет Волга Ньюс.

По словам главы региона, качество самарских дорог будут оценивать не только региональные и муниципальные власти, но и различные международные комиссии, которые контролируют подготовку Самары к ЧМ-2018. Также Николай Меркушкин отметил, что если подрядчики будут сильно отставать от графиков, то их начнут отстранять от работ, а контракты будут передавать другим компаниям, способным выполнить поставленные задачи.

- Каждый подрядчик должен понимать, что если сроки и качество не будут соблюдаться, то его работу мы остановим и передадим другим. Я уверен, что все должны делать самарские подрядчики. Это и наши люди, и наши налоги. Все в наших руках: будем четко и качественно делать - будем развиваться дальше, - сказал губернатор.

В план приемки отремонтированных дорог также внесут некоторые изменения. Начиная с этого года контролировать выполнение дорожных работ будут создаваемые общественные советы микрорайонов. К слову, выполненные в прошлом году работы по ремонту дорог на улицах Революционной, Скляренко, Ерошевского и Маяковском спуске Меркушкин жестко раскритиковал и обязал подрядчиков в довольно сжатые сроки устранить все недоделки и нарушения.

- Срок вам - до 25 мая. Необходимо все переделать. Потом проверим гарантийный ремонт, и если нарушения не будут устранены, ни копейки за эти дороги бюджет не заплатит, - заявил глава региона.