· 16+ · Daria Fonchikova

Сбербанк поможет самарцам приобрести жилье в уютных жилых комплексах

Теперь мечта о собственной квартире становится реальностью. Сбербанк и его партнеры-застройщики подготовили для самарцев специальное предложение.

Журналисты портала ProGorodSamara.ru встретились с заместителем управляющего Самарским отделением ПАО Сбербанк, Лилией Читневой, чтобы узнать подробности уникального предложения.

- Лилия Михайловна, расскажите подробнее об акции. Действительно, можно получить ипотеку под 8,4%?

Да, в начале апреля в Сбербанке был дан старт программе ипотечного кредитования с субсидированием процентной ставки. На сегодняшний день благодаря субсидированию части ставки партнерами-застройщиками самарцы могут приобрести квартиры в таких комплексах как ЖК "Желябово.рф", ЖК "Южный город", ЖК "Центральный " и ЖК "Новая Самара" по ставке от 8,4%.

Получить такую выгодную ставку можно при использовании сервиса «Электронной регистрации сделки в Росреестре» и финансовой защиты заемщика. ​

Очень важно отметить, что сниженная ставка будет действительна на протяжении всего срока кредитования. В рамках данной программы оформить ипотеку можно на срок от 12 месяцев до 7 лет. А первоначальный взнос составит от 15% стоимости выбранной недвижимости, это самый низкий уровень первоначального взноса в линейке ипотечных кредитов Сбербанка.

- Могли бы вы подробнее рассказать о «Электронной регистрации?

Сервис «Электронная регистрация сделки» позволяет покупателям квартир в новостройках зарегистрировать договор с застройщиком без посещения Росреестра или МФЦ. Таким образом, можно сократить время оформления всех документов до 5-7 дней. Для сравнения ранее эта процедура занимала до 30 дней. Сейчас подать документы на регистрацию в Росреестр можно за 15 минут в офисах партнеров-застройщиков. Зарегистрированные документы все участники сделки получают на электронную почту.

- Есть ли ограничения по сумме кредита в рамках акции?

Есть нижнее и верхнее значение: минимальная сумма кредита – 300 000 руб., максимальная - 85% стоимости кредитуемого объекта недвижимости.

- Какие документы потребуются для оформления, и где можно подать заявку?

Паспорт, документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость. Также в Сбербанке можно подать заявку на ипотеку без подтверждения дохода и занятости, в этом случае ставка будет немного выше, но всего на 0,5% .

Подать заявку на жилищный кредит по сниженной процентной ставке можно в любом офисе Сбербанка в Самаре и области, а также в офисах партнеров-застройщиков и риелторов. Держатели зарплатных карт Сбербанка могут подать заявку через персонального менеджера прямо на работе.

- А что со ставками на вторичное жилье?

Для тех, кто планировал приобрести квартиру на вторичном рынке, есть хорошие новости. Со 2 мая Сбербанк предоставляет скидку 0,5% при использовании сервиса «Электронная регистрация». Таким образом, минимальная ставка на покупку готового жилья при оформлении электронной регистрации составит 10,25% годовых. При этом по заявкам, поданным до 2 мая, ставка может быть скорректирована в меньшую сторону. Акция продлится до конца июня 2017 года.


Рассмотрим примеры квартир, которые можно приобрести с ипотекой 8,4%