Наверх

Самара за день: Увеличение лимита поездок для льготников и шутка Урганта о фальш-фасадах

Самара за день: Увеличение лимита поездок для льготников и шутка Урганта о фальш-фасадах
16+
Подводим итоги дня

С 1 мая лимит для самарских льготников увеличат до 60 поездок

В правительстве Самарской области приняли решение увеличить число поездок по социальной транспортной карте. Так, с 1 мая льготники смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом 60 раз в месяц. По предварительным расчетам, решение поднять верхнюю планку числа поездок создаст дополнительную нагрузку на областной бюджет в размере 330 миллионов рублей. По словам губернатора, источником покрытия данных расходов станет сокращение затрат на государственное управление.

По поручению Николая Меркушкина будут сформированы специальные контрольные группы, которые будут ежедневно мониторить ситуации, связанные с использованием льготных транспортных карт третьими лицами, а не получателями льгот. Также планируется законодательно предусмотреть санкции при выявлении незаконного использования льготного проездного. В случаях, когда будут зафиксированы злоупотребления, у транспортной компании может быть отозвана лицензия.

Мэрия Самары предложила Ивану Урганту заняться восстановлением фасадов домов в городе

На Первом канале вышел в эфир очередной выпуск программы «Вечерний Ургант», ведущий которой вновь блеснул остроумием насчет Самары. На этот раз в подборку новостей Ивана Урганта попало сообщение о том, что неприглядные дома в центре города, которые расположены на гостевых маршрутах к ЧМ-2018, закроют двухметровыми заборами и фальш-фасадами. Ведущий забеспокоился, что же власти города будут делать с людьми с «неприглядными лицами».

- А сейчас забеспокоились люди с неприглядными лицами. Что будет с ними? Чем закроют их неприглядные фасады? - пошутил Ургант, отметив также, что Самара является и городом неприглядных автомобилей.

В ответ на шутку ведущего мэрия Самары поблагодарила его за "неравнодушную позицию" и пригласила принять участие в восстановлении деревянных домов в центре города. 

В Самаре четвероклассникам снизили оценки за незнание имени губернатора

В одной из школ Самары четвероклассникам на экзамене по предмету «Окружающий мир» задали вопрос «Кто такой Н.И. Меркушкин?». В итоге тем детям, кто не знал имени губернатора, занизили итоговые оценки. Родители пожаловались директору школы, однако через приемную им ответили, что ребенок, учась в четвертом классе, уже должен знать фамилию губернатора своей области. Однако как это относится к «Окружающему миру», так и не пояснили.

В сети появилось новое видео со строительства «Ракитовской» развязки

Самарский блогер Александр Карягин снял с высоты птичьего полета строительство развязки на пересечении Московского и Ракитовского шоссе. Судя по присутствию строителей на видео, работа на объекте идет полным ходом. Развязка приобрела более завершенный вид и с высоты напоминает большие наручные часы. К слову, тоннель готов уже на 85%, и движение по нему будет запущено к 1 сентября. 

Анастасия Вислогузова, 29.04.2017, 21:31
Тэги: Новости дня
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 апреля 2017, 21:34
По оценкам ВЦИОМ, 61% россиян поддерживают идею пересадить чиновников на отечественные автомобили. 99% россиян поддерживают идею просто пересажать чиновников.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 21:38
Мужик просыпается утром.
Потрогал постель справа от себя - никого...
Слева - тоже никого..
Приподнял одеяло над собой, заглянул туда и говорит:
"Че стоим?.. Кого ждем?..."
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 22:33
Надеюсь Ургант ,ответит мерии Самары ,что негодную рухлядь цивилизованные люди не восстанавливают ,а сносят к черту и строят для людей комфортное доступное жилье...
Согласны с автором?
Борис Юрьев29 апреля 2017, 23:08
Вот счастье-то СТАРИКАМ привалило неслыханное! Власть разрешила сделать им 60 поездок в месяц за 270 рублей. В то время, как у СТУДЕНТОВ реальный "безлимит" за 650 рублей в месяц!!!
10 уколов сделать - уже 20 поездок (это если БЕЗ пересадок).
К терапевту на приём 3 раза в месяц. 3 раза в аптеки съездить, 10 - 15 раз в магазины: нужно искать где подешевле продукты .... Никак в 60 НЕ уложиться ... Власть в УПОР не хочет слышать предложение пенсионеров: УРАВНЯТЬ немощных стариков со здоровыми студентами. Сделайте для пенсионеров ТАКИЕ же безлимитные сезонки за 650 рублей, как и для СТУДЕНТОВ! И тема будет надолго закрыта!
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 23:32
Ненавижу меркушкина. :(
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
Ненавижу меркушкина. :(
А кого любишь?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 23:36
В ответ на комментарий пользователя Борис Юрьев
Вот счастье-то СТАРИКАМ привалило неслыханное! Власть разрешила сделать им 60 поездок в месяц за 270 рублей. В то время, как у СТУДЕНТОВ реальный "безлимит" за 650 рублей в месяц!!!
10 уколов сделать - уже 20 поездок (это если БЕЗ пересадок).
К терапевту на приём 3 раза в месяц. 3 раза в аптеки съездить, 10 - 15 раз в магазины: нужно искать где подешевле продукты .... Никак в 60 НЕ уложиться ... Власть в УПОР не хочет слышать предложение пенсионеров: УРАВНЯТЬ немощных стариков со здоровыми студентами. Сделайте для пенсионеров ТАКИЕ же безлимитные сезонки за 650 рублей, как и для СТУДЕНТОВ! И тема будет надолго закрыта!
Ерунда! Нужен безлимитный проезд! 1 мая все на демонстрацию с лозунгами в защиту трудящихся и пенсионеров!>-(
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 23:41
В ответ на комментарий пользователя
Ерунда! Нужен безлимитный проезд! 1 мая все на демонстрацию с лозунгами в защиту трудящихся и пенсионеров!>-(
8-*
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2017, 23:55
В ответ на комментарий пользователя
Ерунда! Нужен безлимитный проезд! 1 мая все на демонстрацию с лозунгами в защиту трудящихся и пенсионеров!>-(
Вот хоть и ходил на митинги, но 1го числа нужно идти с вечными лозунгами "МИР! ТРУД! МАЙ!".
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
Вот хоть и ходил на митинги, но 1го числа нужно идти с вечными лозунгами "МИР! ТРУД! МАЙ!".
Кому это нужно?
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 00:14
В ответ на комментарий пользователя
Вот хоть и ходил на митинги, но 1го числа нужно идти с вечными лозунгами "МИР! ТРУД! МАЙ!".
Руководство «Единой России» направило региональным отделениям список лозунгов

Партийные активисты должны будут использовать их на первомайских мероприятиях.

Борьба с коррупцией, сплочённость нации, готовность выстоять перед западными ограничительными мерами — вот основная тематика лозунгов, которые единороссы подготовили к Первомаю: «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Не страшны нам санкции, пока в единстве нация», «Честному — хвала, коррупционеру — тюрьма!». Кстати, о председателе партии Дмитрии Медведеве на транспарантах в этот раз не будет ни слова. Зато о президенте в исполкоме «Единой России» не забыли. Среди лозунгов, «спущенных сверху», есть, например такой: «Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет». Всего в списке, как стало известно телеканалу «Дождь», — 36 лозунгов, многие из которых составлены в стихотворной форме и звучат весьма экстравагантно: «Народ — за достойный МРОТ!» (имеется в виду минимальный размер оплаты труда), «Молодым — работу! Пожилым — заботу!», «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!». Собеседник «Дождя» в одном из региональных отделений «Единой России» признался, что не понимает, почему Москва не даёт придумать лозунги на местах. Замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, в свою очередь сказал, что широкая линейка изречений посвящена наиболее актуальным темам. Местные власти лишь могут выбрать наиболее подходящие.

Активисты «Единой России» будут участвовать в акциях Федерации независимых профсоюзов. По всей стране первого мая они рассчитывают вывести на улице более двух с половиной миллионов человек.
Согласны с автором?
РЕАЛ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ!30 апреля 2017, 07:00
В ответ на комментарий пользователя
Руководство «Единой России» направило региональным отделениям список лозунгов

Партийные активисты должны будут использовать их на первомайских мероприятиях.

Борьба с коррупцией, сплочённость нации, готовность выстоять перед западными ограничительными мерами — вот основная тематика лозунгов, которые единороссы подготовили к Первомаю: «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Не страшны нам санкции, пока в единстве нация», «Честному — хвала, коррупционеру — тюрьма!». Кстати, о председателе партии Дмитрии Медведеве на транспарантах в этот раз не будет ни слова. Зато о президенте в исполкоме «Единой России» не забыли. Среди лозунгов, «спущенных сверху», есть, например такой: «Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет». Всего в списке, как стало известно телеканалу «Дождь», — 36 лозунгов, многие из которых составлены в стихотворной форме и звучат весьма экстравагантно: «Народ — за достойный МРОТ!» (имеется в виду минимальный размер оплаты труда), «Молодым — работу! Пожилым — заботу!», «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!». Собеседник «Дождя» в одном из региональных отделений «Единой России» признался, что не понимает, почему Москва не даёт придумать лозунги на местах. Замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, в свою очередь сказал, что широкая линейка изречений посвящена наиболее актуальным темам. Местные власти лишь могут выбрать наиболее подходящие.

Активисты «Единой России» будут участвовать в акциях Федерации независимых профсоюзов. По всей стране первого мая они рассчитывают вывести на улице более двух с половиной миллионов человек.
Мир- Митинги, одиночные пикеты, шествия! Труд Обманутые дольщики, безработица, Без Оплаты Труда - один кидняк, Май Не имеет Значения КРУГЛОГОДИЧНО ДЕСЯТИЛЕТИЯ 21 ВЕК
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Надеюсь Ургант ,ответит мерии Самары ,что негодную рухлядь цивилизованные люди не восстанавливают ,а сносят к черту и строят для людей комфортное доступное жилье...
Ты явно не был в цивилизованном мире, Хрущев твой лучший друг
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 08:49
В ответ на комментарий пользователя
Ерунда! Нужен безлимитный проезд! 1 мая все на демонстрацию с лозунгами в защиту трудящихся и пенсионеров!>-(
Блин, я плачу налоги, мне должны обеспечить общественный порядок, почему не успокоят этих клоунов с чегемишкой во главе? Вывезите их за 116 км и пусть там любят друг друга, Прогород все равно туда доедет, картинку нужную сфоткает, а люди отдохнут хоть
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
Руководство «Единой России» направило региональным отделениям список лозунгов

Партийные активисты должны будут использовать их на первомайских мероприятиях.

Борьба с коррупцией, сплочённость нации, готовность выстоять перед западными ограничительными мерами — вот основная тематика лозунгов, которые единороссы подготовили к Первомаю: «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Не страшны нам санкции, пока в единстве нация», «Честному — хвала, коррупционеру — тюрьма!». Кстати, о председателе партии Дмитрии Медведеве на транспарантах в этот раз не будет ни слова. Зато о президенте в исполкоме «Единой России» не забыли. Среди лозунгов, «спущенных сверху», есть, например такой: «Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет». Всего в списке, как стало известно телеканалу «Дождь», — 36 лозунгов, многие из которых составлены в стихотворной форме и звучат весьма экстравагантно: «Народ — за достойный МРОТ!» (имеется в виду минимальный размер оплаты труда), «Молодым — работу! Пожилым — заботу!», «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!». Собеседник «Дождя» в одном из региональных отделений «Единой России» признался, что не понимает, почему Москва не даёт придумать лозунги на местах. Замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, в свою очередь сказал, что широкая линейка изречений посвящена наиболее актуальным темам. Местные власти лишь могут выбрать наиболее подходящие.

Активисты «Единой России» будут участвовать в акциях Федерации независимых профсоюзов. По всей стране первого мая они рассчитывают вывести на улице более двух с половиной миллионов человек.
Я иду, я за развитие, а не попрыгушки с кепоной дружища Че
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 09:35
пятьдесят на пятьдесят его имя
Согласны с автором?
Здравомыслящий30 апреля 2017, 09:36
В ответ на комментарий пользователя
Руководство «Единой России» направило региональным отделениям список лозунгов

Партийные активисты должны будут использовать их на первомайских мероприятиях.

Борьба с коррупцией, сплочённость нации, готовность выстоять перед западными ограничительными мерами — вот основная тематика лозунгов, которые единороссы подготовили к Первомаю: «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Не страшны нам санкции, пока в единстве нация», «Честному — хвала, коррупционеру — тюрьма!». Кстати, о председателе партии Дмитрии Медведеве на транспарантах в этот раз не будет ни слова. Зато о президенте в исполкоме «Единой России» не забыли. Среди лозунгов, «спущенных сверху», есть, например такой: «Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет». Всего в списке, как стало известно телеканалу «Дождь», — 36 лозунгов, многие из которых составлены в стихотворной форме и звучат весьма экстравагантно: «Народ — за достойный МРОТ!» (имеется в виду минимальный размер оплаты труда), «Молодым — работу! Пожилым — заботу!», «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!». Собеседник «Дождя» в одном из региональных отделений «Единой России» признался, что не понимает, почему Москва не даёт придумать лозунги на местах. Замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, в свою очередь сказал, что широкая линейка изречений посвящена наиболее актуальным темам. Местные власти лишь могут выбрать наиболее подходящие.

Активисты «Единой России» будут участвовать в акциях Федерации независимых профсоюзов. По всей стране первого мая они рассчитывают вывести на улице более двух с половиной миллионов человек.
А вот еще лозунг:"Медведев -Вор, Медведев-Вор, ему с колючкою забор....
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
А вот еще лозунг:"Медведев -Вор, Медведев-Вор, ему с колючкою забор....
Отличная ритмичная кричалака, чтоб попрыгать, молодцы, хорошо тебе придумали. Только ты не здравомыслящий, потому что при поскакушках думать трудно, а типичный проснувшийся :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
Я иду, я за развитие, а не попрыгушки с кепоной дружища Че
Ну правильно! Идёшь! По разнарядке! Знаю! Сам выписываю их и отдаю по разным организациям! И попробуй только не явиться! Для численности на камеру должен быть!>-(
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
А у тебя когда с ним контракт заканчивается? Блин, вот ты вспахиваешься за него, кинь комет, потом тоже хочу попиариться
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Ну правильно! Идёшь! По разнарядке! Знаю! Сам выписываю их и отдаю по разным организациям! И попробуй только не явиться! Для численности на камеру должен быть!>-(
Чегемишка по разнарядке набирает? 8-| пенсионеров вы подвозите, а молодым самим топай? Давай автобусы заказывай, не фиг соровский грант так бессовестно пилить
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
Чегемишка по разнарядке набирает? 8-| пенсионеров вы подвозите, а молодым самим топай? Давай автобусы заказывай, не фиг соровский грант так бессовестно пилить
По разнарядке только мартышкин набирает! Вон уже обещано не менее 30 тыщ самарцев на демонстрацию 1 мая!:-D Разнарядки в разные организации велено отправить, чтобы обеспечить не меньшее количкство:-D Отправлены! Ждём не менее 30 тыщ человек.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
По разнарядке только мартышкин набирает! Вон уже обещано не менее 30 тыщ самарцев на демонстрацию 1 мая!:-D Разнарядки в разные организации велено отправить, чтобы обеспечить не меньшее количкство:-D Отправлены! Ждём не менее 30 тыщ человек.
Чегемишка рапортует вон чуть ли не о марше миллионов, дедулька Сорос в курсе, как вы ребята тут с его деньгами мухлюете, ааааа?
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
По разнарядке только мартышкин набирает! Вон уже обещано не менее 30 тыщ самарцев на демонстрацию 1 мая!:-D Разнарядки в разные организации велено отправить, чтобы обеспечить не меньшее количкство:-D Отправлены! Ждём не менее 30 тыщ человек.
Фото ужасно, вчера иду по улице, один значит одевает форму мента, и на фоне плаката "надоел" начинает типа мутузить другого, а третий, который с ним был снимает, завтра скажут что у нас тирания.
Согласны с автором?
самара30 апреля 2017, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Руководство «Единой России» направило региональным отделениям список лозунгов

Партийные активисты должны будут использовать их на первомайских мероприятиях.

Борьба с коррупцией, сплочённость нации, готовность выстоять перед западными ограничительными мерами — вот основная тематика лозунгов, которые единороссы подготовили к Первомаю: «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Не страшны нам санкции, пока в единстве нация», «Честному — хвала, коррупционеру — тюрьма!». Кстати, о председателе партии Дмитрии Медведеве на транспарантах в этот раз не будет ни слова. Зато о президенте в исполкоме «Единой России» не забыли. Среди лозунгов, «спущенных сверху», есть, например такой: «Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет». Всего в списке, как стало известно телеканалу «Дождь», — 36 лозунгов, многие из которых составлены в стихотворной форме и звучат весьма экстравагантно: «Народ — за достойный МРОТ!» (имеется в виду минимальный размер оплаты труда), «Молодым — работу! Пожилым — заботу!», «На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!». Собеседник «Дождя» в одном из региональных отделений «Единой России» признался, что не понимает, почему Москва не даёт придумать лозунги на местах. Замсекретаря генсовета партии Евгений Ревенко, в свою очередь сказал, что широкая линейка изречений посвящена наиболее актуальным темам. Местные власти лишь могут выбрать наиболее подходящие.

Активисты «Единой России» будут участвовать в акциях Федерации независимых профсоюзов. По всей стране первого мая они рассчитывают вывести на улице более двух с половиной миллионов человек.
молодым - работу. пожилым- 60 поездок!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 19:30
Нас в советские времена начальник на демонстрацию выводил так: наливал канистру спирта и шел во главе, а вся контора за ним, как утята за уткой. Время от времени останавливался, наливал по чуть-чуть, и трогались дальше.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2017, 22:28
В ответ на комментарий пользователя Борис Юрьев
Вот счастье-то СТАРИКАМ привалило неслыханное! Власть разрешила сделать им 60 поездок в месяц за 270 рублей. В то время, как у СТУДЕНТОВ реальный "безлимит" за 650 рублей в месяц!!!
10 уколов сделать - уже 20 поездок (это если БЕЗ пересадок).
К терапевту на приём 3 раза в месяц. 3 раза в аптеки съездить, 10 - 15 раз в магазины: нужно искать где подешевле продукты .... Никак в 60 НЕ уложиться ... Власть в УПОР не хочет слышать предложение пенсионеров: УРАВНЯТЬ немощных стариков со здоровыми студентами. Сделайте для пенсионеров ТАКИЕ же безлимитные сезонки за 650 рублей, как и для СТУДЕНТОВ! И тема будет надолго закрыта!
отменить тогда маниципуальный транспорт нех воздух возить.соляру жечь.за деньги налогоплатильщиков.
Согласны с автором?
пенсионер01 мая 2017, 09:41
СПАСИБО БАРИНУ.."УВАЖИЛ"...С БАРСКОГО ПЛЕЧА ЕЩЕ 10 ПОЕЗДОК....ВЕРНИТЕ ВСЕ , ЧТО У НАС ОТОБРАЛИ.....ЛЬГОТЫ И БЕЗЛИМИТНЫЙ ПРОЕЗД(!)
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2017, 09:51
В ответ на комментарий пользователя
СПАСИБО БАРИНУ.."УВАЖИЛ"...С БАРСКОГО ПЛЕЧА ЕЩЕ 10 ПОЕЗДОК....ВЕРНИТЕ ВСЕ , ЧТО У НАС ОТОБРАЛИ.....ЛЬГОТЫ И БЕЗЛИМИТНЫЙ ПРОЕЗД(!)
Вам надо сесть и хорошенько все обсудить, отливу что пару комментариями выше твой коллега просит о 60 поездках, чуть выше - как у студентов и ещё парочка просят свергнуть Путина, как то не в ногу вы идёте
Согласны с автором?
владимир02 мая 2017, 00:26
В ответ на комментарий пользователя Борис Юрьев
Вот счастье-то СТАРИКАМ привалило неслыханное! Власть разрешила сделать им 60 поездок в месяц за 270 рублей. В то время, как у СТУДЕНТОВ реальный "безлимит" за 650 рублей в месяц!!!
10 уколов сделать - уже 20 поездок (это если БЕЗ пересадок).
К терапевту на приём 3 раза в месяц. 3 раза в аптеки съездить, 10 - 15 раз в магазины: нужно искать где подешевле продукты .... Никак в 60 НЕ уложиться ... Власть в УПОР не хочет слышать предложение пенсионеров: УРАВНЯТЬ немощных стариков со здоровыми студентами. Сделайте для пенсионеров ТАКИЕ же безлимитные сезонки за 650 рублей, как и для СТУДЕНТОВ! И тема будет надолго закрыта!
что за бред про 270 руб за 60 поездок?
Согласны с автором?
Пенсионерка 75 лет02 мая 2017, 21:02
В ответ на комментарий пользователя Борис Юрьев
Вот счастье-то СТАРИКАМ привалило неслыханное! Власть разрешила сделать им 60 поездок в месяц за 270 рублей. В то время, как у СТУДЕНТОВ реальный "безлимит" за 650 рублей в месяц!!!
10 уколов сделать - уже 20 поездок (это если БЕЗ пересадок).
К терапевту на приём 3 раза в месяц. 3 раза в аптеки съездить, 10 - 15 раз в магазины: нужно искать где подешевле продукты .... Никак в 60 НЕ уложиться ... Власть в УПОР не хочет слышать предложение пенсионеров: УРАВНЯТЬ немощных стариков со здоровыми студентами. Сделайте для пенсионеров ТАКИЕ же безлимитные сезонки за 650 рублей, как и для СТУДЕНТОВ! И тема будет надолго закрыта!
Не проезжаю я столько максимум 40 поездок проезжаю, поэтому дороже 270 мне не надо !!!
Согласны с автором?
Ага02 мая 2017, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Зато мародеры.....особенно до 70лет
Согласны с автором?
Ага02 мая 2017, 21:12