· 16+ · Daria Fonchikova

Какой чай выбирают самарцы: мнения экспертов и профессионалов чайного дела

Чайная церемония – это целый ритуал заварки чая и чаепития, в каждой стране издавна есть свои традиции чайной культуры. В России эта культура почитается с давних времен. Взгляните на картины XIX и начала XX веков! Например, знаменитый художник Борис Кустодиев любил изображать чайные сюжеты на своих полотнах: «Купчиха за чаем» или «Извозчик в трактире». Что мы видим на этих картинах? Самовар, богатое убранство стола, выпечка, варенья и другие сладости - так пьют чай по-русски. И по сей день многие из нас любят собираться с семьей или друзьями, чтобы на время забыть о повседневной суете и разбавить день приятной беседой за чашечкой чая.

О пользе чая написано во множестве источников, но мы решили обратиться к настоящему эксперту и попросили самарского мастера чайного дела Антона Лукьянова более подробно рассказать нам о полезных свойствах чая:

«В чае содержится большой набор полезных микроэлементов. Например, полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами. Полифенолы способствуют улучшению кровообращения, а, следовательно, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, чай содержит кофеин, который в сочетании с дубильными веществами оказывает на организм человека более мягкое и продолжительное воздействие, чем кофеин, содержащийся в кофе».

На что же стоит обратить внимание при выборе чая?

Прежде всего, стоит обратить внимание на целостность упаковки. Нам удалось узнать, что компания Unilever, выпускающая чай торговой марки Lipton, уделяет упаковке максимум внимания, ведь если целостность упаковки будет нарушена, то чай может утратить свои высокие вкусовые качества и полезные свойства. Кроме того, компания заботится о будущем нашей планеты: вся картонная упаковка компании Unilever производится из возобновляемых источников древесины и обладает сертификатами устойчивого лесопользования FSC и PEFC.

Многие люди скептически относятся к чаю в пакетиках, считая, что в них идет второсортное сырье, однако мы разрушим ваш стереотип: единственное различие между листовым и пакетированным чаем – размер листиков. Чайный лист измельчается для пакетирования для того, чтобы он быстрее заваривался в чашке, поэтому он не отличается по качеству от листового чая, но при этом заваривается за пару минут, экономя нам время. Чайные пакетики изготавливаются из специальных сертифицированных материалов, которые разрешены для контакта с пищевыми продуктами и при термовоздействии сохраняют полезные свойства чая.

Мы решили опросить самарцев об их чайных предпочтениях.

Мы провели опрос в нашей группе Вконтакте, в котором предложили самарцам выбрать свой самый любимый чай. Победителем народного голосования стал чай Lipton, поэтому мы обратились к Марине Павловой, руководителю отдела исследований и разработок новых продуктов категории чая в компании Unilever. Именно у нее мы и решили выяснить, почему же чай Lipton настолько популярен среди потребителей:

«Делать качественный чай не так дешево, но Unilever – это большая международная компания, которая обладает одним из самым эффективных производственных оборудований и экспертизой в области производства чая, что помогает нам предоставлять качественный чай по доступной цене».



Марина Павлова
также поделилась с нами секретом качества чая Lipton – он кроется в производстве:

«В первую очередь, сбор чайных листьев производится вручную, а работа на плантациях ведется под чутким руководством и контролем специалистов. Во-вторых, после сбора чайные листья завяливаются на свежем воздухе, затем роллер-машины скручивают их. За скручиванием следует ферментация, после которой получается черный чай (полностью ферментированный), и улун (полуферментированный). А зеленый чай (листочки чайного куста) и белый чай (почки чайного куста) процесс ферментации не проходят. После этого чай сушат, сортируют и упаковывают. Сотрудники исследовательской лаборатории чая Lipton проводят множество научных исследований, позволяющих разработать новые и усовершенствовать уже имеющиеся методы выращивания, сбора и обработки чая, а на современных чаеразвесочных фабриках, например, в Санкт-Петербурге, чай Lipton проходит строжайшую многоступенчатую проверку качества».

Именно такой технологический процесс, по мнению чайных экспертов, позволяет чайным листьям сохранить полезные свойства и максимально раскрыть вкус.

Соберите друзей и близких и насладитесь приятной беседой за чашкой ароматного чая. Чаепитие в приятной компании всегда дарит нам много положительных эмоций, чай позволит расслабиться после тяжелого рабочего дня или подарит заряд бодрости утром. Насладитесь чашечкой этого многогранного напитка, а широкий ассортимент Lipton подарит вам чай на любой вкус и под любое настроение!