Наверх

В Самаре некоторые части памятника-самолета Ил-2 напечатают на 3D-принтере

В Самаре некоторые части памятника-самолета Ил-2 напечатают на 3D-принтере
16+
Фото: Светлана Маковеева

Центр литейных технологий самарского Политеха займется восстановлением частей памятника-самолета Ил-2. Предполагается, что некоторые детали легендарного штурмовика будут напечатаны на 3D-принтере, сообщает пресс-служба СамГТУ. Вернуть Ил-2 на кольцо Московское/Кирова планируют осенью.

Стоит отметить, что инженеры Центра литейных технологий, работающие при факультете машиностроения, металлургии и транспорта, уже на протяжении 5 лет принимают участие в крупных значимых реставрационных проектах города. К примеру, с помощью 3D-принтера они восстановили буквы и ордена, спиленные вандалами с постамента бронзового бюста министра обороны СССР Дмитрия Устинова. Кроме того, они изготовили звезду для Вечного огня на площади Славы. По словам литейщиков Политеха, она была одним из самых сложных объектов, поскольку им пришлось работать при горящем факеле.

В ближайшее время специалисты факультета машиностроения будут помогать в восстановлении квартала около музея имени Петра Алабина.

 

Анастасия Вислогузова, 03.05.2017, 17:19
Тэги: Достопримечательности Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Мутко03 мая 2017, 17:24
Отлично! И стадион с дорогами распечатайте!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Добрый Ээх03 мая 2017, 17:46
Зарплаты и пенсии тоже напечатайте на принтере 3Д
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 17:48
Если можно напечатать на 3D принтере, может напечатаем правительство, оно наконец станет приносить пользу в этом виде.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 17:51
Мозги здешнему быдлу напечатайте. Хотя принтер раньше сдохнет от перегруза.
Согласны с автором?
чех03 мая 2017, 17:51
Раньше люди на заводах это делали.А теперь заводов нет но зато есть зд принтер.Вот всю оборонку на 3д принтере напечатайте и защищайтесь ей как хотите.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 17:54
Что жето творится то господа!
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Что жето творится то господа!
Русскоязычный так не накосячит в предложении из 5 слов
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Вот он интеллектуальный уровень алешенек, скачите с ними в ногу
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Вот он интеллектуальный уровень алешенек, скачите с ними в ногу
Иди уж пересмотри скорей мордвушко- явкинский антиэкстремистский дерьмофильм.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:46
Был честный памятник, а будет распечатанный на китайском принтере из китайского пластика. За что ни берутся, все испоганят...
Согласны с автором?
Гость03 мая 2017, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Вот он интеллектуальный уровень алешенек, скачите с ними в ногу
А что, по-мордовски правильно сАсунец писать??? :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Иди уж пересмотри скорей мордвушко- явкинский антиэкстремистский дерьмофильм.
Кто хочет такого депутата? Интеллигентен, умён и наверняка честен
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 18:58
А те настоящие детали где?) продали на металлолом ?)
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Кто хочет такого депутата? Интеллигентен, умён и наверняка честен
Куда уж нам, до икрометных мордвушкинских речей.:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:08
Кроме того, они изготовили звезду для Вечного огня на площади Славы. По словам литейщиков Политеха, она была одним из самых сложных объектов, поскольку им пришлось работать при горящем факеле.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:13
Как то проскакивала статья что группа энтузиастов собирают полноценый ИЛ для американского коллекционера.Вот там нужны оригинальные детали.По всей видимости из памятника решили сделать донора.А на него поставить откопированные детали.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Куда уж нам, до икрометных мордвушкинских речей.:-D
Кормушка всех примет, накидывай навоз
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:46
Следующим проектом я так понимаю будет напечатаная на 3D принтере Ладья.Не зря же ее демонтируют!А если денег не хватит то на обычном черно-белом принтере плакат напечатают и повесят заместо оригинала.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Кормушка всех примет, накидывай навоз
Да колхозный навоз для Колывана , это естественная среда обитания.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Раньше люди на заводах это делали.А теперь заводов нет но зато есть зд принтер.Вот всю оборонку на 3д принтере напечатайте и защищайтесь ей как хотите.
Пушечное мясо пусть печатают на том же принтере, рабов на плантации тоже!
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 20:22
лохотроМ
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 22:41
А нового губернатора и президента нельзя на 3D принтере распечатать?
Согласны с автором?
Андрей Марков03 мая 2017, 22:54
Во-первых, многие декоративные детали на памятнике сделаны их дешёвой и некрасивой жести, что очень заметно было, их замена необходима.

Во-вторых, на 3D-принтерах сейчас уже даже детали для ракетных двигателей печатают.

Нойте хоть немного по-уму.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
А те настоящие детали где?) продали на металлолом ?)
Восстановлению не подлежат.... спейсалистов не осталось...:-(
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 23:10
Так что там собрался сделать Центр питейных технологий Политеха ?
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2017, 23:57
В ответ на комментарий пользователя Андрей Марков
Во-первых, многие декоративные детали на памятнике сделаны их дешёвой и некрасивой жести, что очень заметно было, их замена необходима.

Во-вторых, на 3D-принтерах сейчас уже даже детали для ракетных двигателей печатают.

Нойте хоть немного по-уму.
То-то я смотрю, в последнее время падеж отечественных ракет не детский, гораздо выше чем при СССР.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
Да колхозный навоз для Колывана , это естественная среда обитания.
Колхозный навоз это благоуханная страда для человека труда, которого представляют коммунисты, а в этом месяце ещё раз вы с коммунистами, поэтому поосторожней, а то увидят, что ты пишешь - на митинг с тобой ходить перестанут
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 00:49
В ответ на комментарий пользователя
Восстановлению не подлежат.... спейсалистов не осталось...:-(
Одни только менеджеры - эффективные.
Согласны с автором?
Скептик04 мая 2017, 03:55
В ответ на комментарий пользователя Андрей Марков
Во-первых, многие декоративные детали на памятнике сделаны их дешёвой и некрасивой жести, что очень заметно было, их замена необходима.

Во-вторых, на 3D-принтерах сейчас уже даже детали для ракетных двигателей печатают.

Нойте хоть немного по-уму.
А когда крайний раз на КуАЗе реставрировали - говорили, там всё родное, что чуть ли не до лётной годности можно довести. Врали?
Согласны с автором?
Мы04 мая 2017, 06:21
Из новостей гтрк этот 3D принтер купили в японии,куда уехал са марский кандидат на ук и он же вернулся вместе с 3D принтером опять в институт. Купи ли за валюту,чтобы всякую ерунду шлёпа ть. Наш институт толь ко воровством чужих идей занимается
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 07:03
В ответ на комментарий пользователя
А нового губернатора и президента нельзя на 3D принтере распечатать?
А мозги новые тебе?
Согласны с автором?
Село04 мая 2017, 10:18
На украине не та поли тика. Надо в сёла всех и выращивать сало,это у них хорошо получало сь. В нашей стране заче м то колхозы уничтоже ли . Но это титов дура чок,а у нас ларионов дурачок не сумел кол хозы сохранить. Мозги у них есть,ума не хва тает
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 11:00
В ответ на комментарий пользователя
На украине не та поли тика. Надо в сёла всех и выращивать сало,это у них хорошо получало сь. В нашей стране заче м то колхозы уничтоже ли . Но это титов дура чок,а у нас ларионов дурачок не сумел кол хозы сохранить. Мозги у них есть,ума не хва тает
О,да,да давай расскажи про Украину. Давно не слышали. И про Сирию чё нибудь тоже.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 12:04
В ответ на комментарий пользователя
Как то проскакивала статья что группа энтузиастов собирают полноценый ИЛ для американского коллекционера.Вот там нужны оригинальные детали.По всей видимости из памятника решили сделать донора.А на него поставить откопированные детали.
Тот Ил-2 давно собран, летал на параде в Самаре, сейчас в Америке. Но и на него не нашли родной двигатель - летает с похожим американским, вроде "Алиссоном". На нашем Ил-2 - памятнике вряд ли есть много деталей пригодных для летающего экземпляра...
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
О,да,да давай расскажи про Украину. Давно не слышали. И про Сирию чё нибудь тоже.
Да че ж протУраину, нам интересней каогда украинцы про нас. И про Сирию, вот это вообще ржач, давай жги, послушаем
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2017, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Че пересмотрел? Давай по новой заряжай :-D
Согласны с автором?
Андрей Марков05 мая 2017, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
То-то я смотрю, в последнее время падеж отечественных ракет не детский, гораздо выше чем при СССР.
Зарубежные ракетные двигатели, в частности Merlin - 1 авария на 300 полётов двигателя.
Согласны с автором?
Андрей Марков05 мая 2017, 13:27