В Куйбышевском районе Самары поменяли пассажирские автобусы: люди негодуют и жалуются

В областной столице продолжаются транспортные перестановки. На днях они снова коснулись и заставили «страдать» Куйбышевский район. Мало того, что люди ежедневно — вне зависимости от времени суток — стоят в пробках на Южном шоссе, так ещё и со вчерашнего дня они вынуждены ждать свои автобусы дольше обычного, плюс передвигаться в более худших условиях.

- Опять коллапс! С маршрутов № 66, 26, 5д, 32, 17, 36, 76 и 77 убрали нормальные, комфортные и чистые коммерческие автобусы. Вместо них пустили те, которые были раньше. Разбитые, еле двигающиеся НефАЗы. Судя по словам моих знакомых, ходят они 1 раз в час. Добраться до 116-го, Волгаря, Сухой Самарки и так проблематично, а теперь ещё тяжелее. Равно, как и уехать оттуда, - рассказала ProGorodSamara.ru местная жительница — Марина Д.

По словам, ещё одного самарца, Валерия М., здесь речь может идти о влиянии на ситуацию прокуратуры:

- Пассажирские перевозки по этим маршрутам осуществляло ООО «Менеджмент Прожект». Но, как говорят, тут вмешалась прокуратура. По её требованию город расторг договор с прежним перевозчиком. Их дела, но и о нас забывать не стоит.

ProGorodSamara.ru обратился за разъяснением ситуации в департамент транспорта Самары. Там призвали горожан не паниковать:

- Со вчерашнего дня, действительно, на маршрут вышли автобусы большой вместимости - МАЗ, НефАЗ, ЛиАЗ, в том числе на природном топливе. Это автобусы муниципального, а не частного предприятия. Для пассажиров сохранились при этом льготы и возможность оплатить проезд транспортными картами.

Мы внимательно мониторим ситуацию и действительно, за эти неполные два дня есть отклонения от графиков. Это временные сбои, муниципальному перевозчику нужно выстроить работу на новых маршрутах, графики пока не менялись. Увеличение интервалов наблюдались и ранее, это связано с трафиком, особенно в часы пик. В связи с дорожными работами в районе выезда из города в Куйбышевский район ежедневно фиксируются затруднения движения.

Муниципальное предприятие делает все возможное, чтобы изменения не отразились на пассажирах. По информации диспетчерских служб, уже сегодня ситуация лучше, чем в первый день организации перевозок. Если у пассажиров есть вопросы по какому-то конкретному маршруту, они могут звонить по телефону горячей линии департамента транспорта 260-20-18. Мы готовы дать актуальную информацию по всем направлениям. Но еще раз отметим, что данные колебания в графике временные, перевозчику нужно войти в расписание и выстроить работу на новых для них маршрутах.

Отметим, что проблемы с передвижением в город и обратно для тех, кто проживает в указанном районе, начались сразу после старта ремонта на путепроводе «Аврора» и Южном мосту. Из-за него движение всего общественного транспорта через проблемный участок ограничили до посёлка Толевый — там временный пересадочный пункт. Не должны были ехать и маршрутки, но, к счастью и пыткам — а машины забиты до отказа — одновременно 429-е, 492-е и 392-е через проблемный участок ездят. Недавно к ним присоединился 140а.

- Автобусы «Богдан» маршрута 140а изначально двигались только до Толевого, желтые такие. Сейчас смотрю — перевозчик у них молодец. Выпустил на рейсы модели «Газель», «Некст», «Фиат», которым ездить разрешают. Поэтому до ЦАВа и обратно на 140-м можно. Единственное что — он также, как и остальные «не пересадочные», забит до отказа, - делится пассажир Виктор Г.