Выбираем потолок для детской комнаты

Затевая ремонт в детской комнате, заботящиеся о здоровье своих детей родители, перво-наперво, задаются вопросом, насколько безопасными являются выбранные ими отделочные материалы. Это абсолютно правильный подход, и он актуален, в том числе, при выборе способа оформления потолка. Таких вариантов может быть несколько, и мы сейчас постараемся перечислить их преимущества и недостатки.

Первый вариант – потолок из гипсокартона. Это довольно недорогой способ сделать ровный, достаточно привлекательный, обеспечивающий достойную звукоизоляцию потолок. Впрочем, справиться с созданием такого потолка могут специалисты-ремонтники, которым придется потратить довольно немало времени даже на установку простейшего гипсокартонного потолка. Интересно, что гипсокартон позволяет создавать потолки разнообразных форм. Он довольно гибкий и при правильном обращении может плавно сгибаться: так создаются круглые, овальные, изогнутые по конструкции подвесные потолки. Как правило, они оснащаются по периметру точечными светильниками.

Очень популярен сегодня вариант с установкой натяжных потолков, которые создаются из специальной пленки ПВХ. Такие потолки очень красивы и долговечны, имеют очень разнообразную цветовую гамму и фактуру, а также, что самое главное, не притягивают пыль, обладают гипоаллергенными и антибактериальными свойствами. Для детской комнаты подойдут натяжные потолки с фотопечатью: рисунок может быть в виде неба, любимых мультипликационных героев, полянки, звездного небо и всего, что вы сами придумаете. Подержать такой потолок можно декоративными подушками от seltex-iv.ru: яркие, мягкие подушки станут прекрасным и функциональным декором для детской.

Ну и еще несколько вариантов, которые бы нам хотелось отметить – это покраска, побелка и наклеивание обоев. Это довольно простые и дешевые способы, которые позволяют оформить эстетически непререкаемый потолок, однако, есть в этих вариантах немало недостатков. Во-первых, довольно скоро вам понадобится проведение косметического ремонта потолка, а во-вторых, для создания таких потолков необходимо использовать вещества, содержащие, возможно, различные химические соединения, то есть клей, краску и известь. Для детской комнаты стоит выбирать не токсичные материалы. в которых есть пометка о возможности использования в детских помещениях.

.