· 16+ · Daria Fonchikova

Самара отпраздновала 72-ю годовщину Великой Победы

Во вторник, 9 мая во всех районах Самары состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Центром празднования, по традиции, стала площадь имени Куйбышева, где состоялся Парад Победы.

Его зрителями стали ветераны войны, тысячи жителей Самары и гостей областной столицы, а также Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, Глава Самары Олег Фурсов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, председатель городской Думы Галина Андриянова.

Глава региона отметил, что в этом году Самара впервые встречает День Победы в статусе Города трудовой и боевой славы. Он подчеркнул, что присвоение столице нашей области этого почетного звания - прежде всего, заслуга старшего поколения.

«Низкий вам поклон за все, что вы сделали для нашей страны, для всего человечества, - обратился он к ветеранам. - На примере солдат Победы, на вашем личном примере все новые поколения учатся преданно и честно служить Отечеству, отдавать все силы ради свободы, величия и процветания нашей Родины».

Глава Самары Олег Фурсов также выразил благодарность ветеранам, которые отстояли Победу в Великой Отечественной войне несмотря на все испытания и преграды.

«Мы будем стремиться быть достойными памяти тех людей, которые оберегали нашу страну, развивали наш город, чтобы будущие поколения горожан могли гордиться нашими успехами, как мы гордимся подвигами наших ветеранов», - подчеркнул он.

В этом году по главной городской площади прошло 27 парадных расчетов военнослужащих различных видов и родов войск, а также механизированная колонна из 67 единиц техники.

В небе над Самарой пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Самарского областного аэроклуба ДОСААФ с флагами России и знаменами Победы.

Завершился Парад шествием «Бессмертного полка». Портреты своих дедов, воевавших за Родину, по площади пронесли 45 тысяч самарцев. Напомним, в 2016 году в акции приняло участие 30 тысяч жителей.

Вечером на площади Куйбышева состоялся праздничный концерт. По традиции, празднования завершились красочным фейерверком.