Наверх

Самара отпраздновала 72-ю годовщину Великой Победы

Самара отпраздновала 72-ю годовщину Великой Победы
16+
На площади Куйбышева состоялся грандиозный парад в честь Великой победы

Во вторник, 9 мая во всех районах Самары состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Центром празднования, по традиции, стала площадь имени Куйбышева, где состоялся Парад Победы.

Его зрителями стали ветераны войны, тысячи жителей Самары и гостей областной столицы, а также Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, Глава Самары Олег Фурсов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, председатель городской Думы Галина Андриянова.

Глава региона отметил, что в этом году Самара впервые встречает День Победы в статусе Города трудовой и боевой славы. Он подчеркнул, что присвоение столице нашей области этого почетного звания - прежде всего, заслуга старшего поколения.

«Низкий вам поклон за все, что вы сделали для нашей страны, для всего человечества, - обратился он к ветеранам. - На примере солдат Победы, на вашем личном примере все новые поколения учатся преданно и честно служить Отечеству, отдавать все силы ради свободы, величия и процветания нашей Родины».

Глава Самары Олег Фурсов также выразил благодарность ветеранам, которые отстояли Победу в Великой Отечественной войне несмотря на все испытания и преграды.

«Мы будем стремиться быть достойными памяти тех людей, которые оберегали нашу страну, развивали наш город, чтобы будущие поколения горожан могли гордиться нашими успехами, как мы гордимся подвигами наших ветеранов», - подчеркнул он.

В этом году по главной городской площади прошло 27 парадных расчетов военнослужащих различных видов и родов войск, а также механизированная колонна из 67 единиц техники.

В небе над Самарой пролетели фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Самарского областного аэроклуба ДОСААФ с флагами России и знаменами Победы.

Завершился Парад шествием «Бессмертного полка». Портреты своих дедов, воевавших за Родину, по площади пронесли 45 тысяч самарцев. Напомним, в 2016 году в акции приняло участие 30 тысяч жителей.

Вечером на площади Куйбышева состоялся праздничный концерт. По традиции, празднования завершились красочным фейерверком.

Daria Fonchikova, 10.05.2017, 15:22

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК10 мая 2017, 15:35
    Ветераны дававшие присягу СССР и нарушившие ЕЕ лично у меня как ВЕЛОСИПЕДИСТА не могут вызывать уважения.По этому я их и не поздравлял в этот день да и вообще приехав домой с дежурства,покормив и Поиграв с куницей Бусейебусей лег спать B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 15:50
    Какая по счету статья про парад, Прогород?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 15:51
    Обсудили ужо "парадную" тему...идём дальше
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 15:53
    От стократного повторения "халва" во рту слаще не станет - от пережёвывания темы сохранения памяти о войне патриотизма не прибавится
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 16:19
    В ответ на комментарий пользователя
    От стократного повторения "халва" во рту слаще не станет - от пережёвывания темы сохранения памяти о войне патриотизма не прибавится
    А больше, собственно и не чем гордиться. Особенно в современной истории.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 16:33
    В ответ на комментарий пользователя
    А больше, собственно и не чем гордиться. Особенно в современной истории.
    Это точно, современных героев нет! Чем и кем будет гордиться нынешнее поколение?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 17:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Это точно, современных героев нет! Чем и кем будет гордиться нынешнее поколение?
    Жбаном.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 17:50
    Площадь им. В. В. Куйбышева - агитатора и подпольщика, революционера.
    "В октябре 1917 года участвовал в установлении советской власти в Самаре, был председателем Самарского революционного комитета и губернского комитета партии большевиков. Во время Гражданской войны 1918—1920 годов был комиссаром и членом революционного военного совета 1-й и 4-й армий (РККА), руководил Самарской партийной организацией. Воевал против войск правительства адмирала Колчака, руководил обороной Астрахани, затем руководил войсками в Средней Азии. Член РВС XI армии Туркестанского фронта, зам. председателя Комиссии ВЦИК и СНК РСФСР по делам Туркестана (1919—1920).Руководил практическим осуществлением плана ГОЭЛРО.
    Был одним из ближайших сподвижников и советников по вопросам экономики Иосифа Сталина......"

    Площадь не только самая крупная в Европе. Она носит имя РЕВОЛЮЦИОНЕРА.

    Да здравствует ВООРУЖЁННАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ! КАПИТАЛИЗМ - В ТОПКУ ИСТОРИИ!ДОЛОЙ ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА! ВСЯ ВЛАСТЬ - ТРУДЯЩИМСЯ!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 23:48
    В ответ на комментарий пользователя
    А больше, собственно и не чем гордиться. Особенно в современной истории.
    Тебе реально нечем гордиться .Ты лузер.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 мая 2017, 23:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Это не фейерверк .Это салют.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2017, 09:27
    Потом благодарные потомки заблевали и зассали всю Самару. Пьяное стадо быдло.
    Согласны с автором?