Наверх

Самарский рыболов поймал под Кировским мостом удивительную рыбу с головой,похожей на весло

Самарский рыболов поймал под Кировским мостом удивительную рыбу с головой,похожей на весло
16+
Фото: Юлия Данильченко
ProGorodSamara.ru пообщался с горожанином и узнал про его необычную добычу
Удачной оказалась ночная рыбалка для жителя областной столицы Виталия Данильченко. С 9 на 10 мая он отправился за уловом на Самарку в районе Кировского моста и поймал существо, которое своим носом напоминает больше героев мультфильмов — Дональда Дака или Черного Плаща.
 
Как оказалось впоследствии, добычей самарца стал Веслонос — представитель отряда осетрообразных, обитающих, в основном, в Миссисипи и в реках, впадающих в Мексиканский залив. ProGorodSamara.ru пообщался с Виталием и узнал о его «трофее» подробнее. 
Расскажите, как получилось поймать такую рыбу?

- Я поехал ночью рыбачить, рассчитывал поймать голавля, сома, может быть. Рыбачил на кукурузу и червя, её поймал на последнего. 

Первое впечатление какое было от улова? 

- Я сначала не понял, что это такое. Вроде и не осетровая. Испытал сильное удивление, когда из воды её достал. Никогда таких раньше не видел, только потом в интернете посмотрел, что это Веслонос.

Большая она? 

- Не маленькая и не большая. 7 килограммов.

Решили оставить её себе?

- Я хотел выкинуть, но она очень глубоко проглотила крючок. То есть, уже не выжила бы в воде. Решил оставить себе. Отдал человеку, который делает из рыб чучела. Будет своеобразный сувенир. 

Давно рыбалкой занимаетесь, часто такие необычные рыбы попадаются?

- Рыбачу, считай, с самого детства. Ничего такого раньше мне не попадалось. Поэтому этот веслонос можно назвать моим самым удивительным уловом.  

Как думаете, как оказалась она в Самаре? Водятся здесь?

- Нет, ареал обитания у них другой. Я думаю, что кто-то в области в частных озёрах разводит эту рыбу. В связи с паводком она как-то уплыла в Самарку, наверное.  В Волге веслоносы не водятся. 

Информация из Википедии

Веслонос (лат. Polyodon spathula) — вид пресноводных лучепёрых рыб семейства веслоносовых отряда осетрообразных. Обитает в основном в реке Миссисипи, а также в ряде рек, впадающих в Мексиканский залив. Единственный вид осетрообразных, питающийся зоо-, фитопланктоном и детритом, плавая с постоянно открытым ртом и отцеживая его при помощи жаберных щетинок.
Максимальная длина тела 221 см, а масса — 90,7 кг. Имеется рострум веслообразной формы, составляющий около трети всей длины тела. Тело прогонистое, лишено чешуи и жучек. Впереди рта два коротких усика. Многочисленные мелкие зубы имеются только у молодых особей.  Спинной плавник один, отодвинут назад, расположен над анальным плавником. Хвостовой плавник неравнолопастный. Крупный невыдвижной рот расположен на вентральной поверхности головы.

Михаил Горюнов, 10.05.2017, 17:01
Тэги: Необычное в городе, Самарцы, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 мая 2017, 17:13
Бред!
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 17:14
На фото с котом явно осень!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Качамба10 мая 2017, 17:23
Это качканос, представитель отряда качков.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 17:43
Испытал сильное удивление, когда из воды её достал- вот реально мужик так сказал???? Не верю!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
На фото с котом явно осень!
Да и на заднем фоне явно берёзка опадает
Согласны с автором?
Слесарь МСР10 мая 2017, 17:55
А я надфиль алмазный стыбзил
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 18:19
С 1 мая разве не запрещено рыбачить?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК10 мая 2017, 18:22
Вглядитесь в глаза убийце....и запомните их,так вот у всех убийц такие веселые глаза!!!!
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
Вглядитесь в глаза убийце....и запомните их,так вот у всех убийц такие веселые глаза!!!!
Тоже сразу как-то об этом подумала, может просто на маньяка какого похож?
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 18:32
Это рыба-меч, малыш, маму надо было поймать, вот тогда была сенсация;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Вглядитесь в глаза убийце....и запомните их,так вот у всех убийц такие веселые глаза!!!!
Ты вегетарианец?
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 19:22
"..обитает в основном в реке Мисисипи.." Вот , уже рыба к нам бежит из пиндосии, а вы все недовольны!
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 19:23
Миссисипи , sorry..
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 19:29
Там нефть голимая.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 20:00
веслогузову поймал:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
веслогузову поймал:-D
:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 20:04
В Китае провели интернет-голосование, в котором пользователей попросили выбрать название новому авианосцу «Проект 001А». Участники опроса предложили назвать его в честь рака-богомола 皮皮虾, то есть pipixia (произносится как «пипи ся»). За него проголосовало 1,37 миллиона человек, сообщает издание South China Morning Post.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Анегдотчик вылез
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
"..обитает в основном в реке Мисисипи.." Вот , уже рыба к нам бежит из пиндосии, а вы все недовольны!
Это мордовский шпион-мутант
Согласны с автором?
Гермескин10 мая 2017, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Миссисипи , sorry..
Mississippi
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2017, 22:59
рыба весланос еще в советские времена выращивалась в бассейнах . сейчас ее частники держат .малька везут с низовьев астраханской обл. не особо она то и экзотика... а вы в волге вьюна ловили ..а миногу видели .... однако.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
А я надфиль алмазный стыбзил
Крыса. Всё власти вам виноваты.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 01:35
В ответ на комментарий пользователя
порчу наводите уже год скрываясь лженаукой хреновы рекламщики тупость от вас идет идиоты.
Согласны с автором?
Ваня11 мая 2017, 02:49
Скоро о каких нибудь карасях и красноперках будет нам писать прогород. Вроде не первое апреля уже.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 08:32
В ответ на комментарий пользователя
С 1 мая разве не запрещено рыбачить?
на заднем плане сетей навалом
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 10:49
Сколько не удаляйте комментарии, а горемишка ТУФТОГОНОМ был, ТУФТОГОНОМ и останется!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
на заднем плане сетей навалом
Тут налицо реклама браконьеров, от горемишки!
Согласны с автором?
аноним11 мая 2017, 11:19
Вы что не видете, хохол, и на фото вообще другой человек. Фото сделаны осенью.
Согласны с автором?
аноним11 мая 2017, 11:23
Приехал год назад с Украины, фото сделаны там, вас дурят по полной, сын выложил фото отца. Резонанса захотелось. Хм. Позорище!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Приехал год назад с Украины, фото сделаны там, вас дурят по полной, сын выложил фото отца. Резонанса захотелось. Хм. Позорище!
Повнятнее можно излагать?
Согласны с автором?
аноним11 мая 2017, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Повнятнее можно излагать?
А что тут не внятного на фото отец Виталия Александр, фото эти сделаны когда он жил в Харькове, да вы вопросы самому автору задайте, пусть он ответит, зачем дурит народ. Приехал, получил гражданство. Дети решили посмеятся выложили фото отца. А преса все заглотила, не проверив ничего. Работает этот дед на Губанова сторож стоянки
Согласны с автором?
greg11 мая 2017, 13:44
Судя по длине валька весла, у него баркас под три метра ширины.
Видно шнублик на велике с прицепом помогал до Самарки везти данное судно.
Согласны с автором?
Рыбнадзор11 мая 2017, 13:49
На фото с котом лежит предмет похожий на рыболовную сеть
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
На фото с котом лежит предмет похожий на рыболовную сеть
И чё?
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 15:49
Вот так выглядит настоящий Шнублик
Согласны с автором?
василий11 мая 2017, 16:31
и на заднем плане стоят кастрюли с клечатыми удочками, висит бутылка поплавок , таких надо рыбаков к стенке, а не пиарить.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 16:56
Стан браконьеров сфотографировали? не похоже на частный дом. Где фото сделано?
Согласны с автором?
василий11 мая 2017, 18:20
есть фото браконьера необходимо устанавливать его и по возможности спалить их браконьерский стан, но проблема основная крыша у таких рыбаков РЫБНАДЗОР, и никто не хочет с ними бороться, а если сам что либо сделаеш будет считаться преступлением, сейчас вся Волга и малые и реки в сетях, никто уродов-браконьеров не гоняет, все деньги ушли на ЧМ 2018,
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2017, 18:46
Эта рыба называется веслонос,я в прошлом году на рынке на Антошке такую покупал,продавали вместе с карпом,выращивали тоже в пруду-карпятнике.Под Кировским,как написано,такой рыбы быть не может.
Согласны с автором?
Старый ворчун11 мая 2017, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Вот так выглядит настоящий Шнублик
Прикольный. А чо за мужик с ним?
Согласны с автором?
Старый ворчун11 мая 2017, 19:33
Самого большого леща поймала Марь Иванна из Самары. Когда забыла разбудить мужа на рыбалку.
Согласны с автором?
аноним12 мая 2017, 16:29
Вам же ясно написано, фото сделаны в Харькове, год назад. Какой к черту Кировский мост. Дядьки прикололись над прессой! Украинские фото за Россию выдали, деньжат срубить хотели!
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
В Китае провели интернет-голосование, в котором пользователей попросили выбрать название новому авианосцу «Проект 001А». Участники опроса предложили назвать его в честь рака-богомола 皮皮虾, то есть pipixia (произносится как «пипи ся»). За него проголосовало 1,37 миллиона человек, сообщает издание South China Morning Post.
:-D
Согласны с автором?
Oleg Skornyakov15 мая 2017, 06:14
Фото сделано неколько лет назад на украине осенью...Зачем сюда ЭТО прилепили? Информацию хоть проверяйте иногда!
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2017, 06:26
Шутка конечно сильно идиотская!
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2017, 21:40
Это семикрылыйвосьмиху
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот так выглядит настоящий Шнублик
на матвеева похож
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 16:50
В районе Кировского моста через Самарку с 9 на 10 мая было все затоплено водой. И фото рыбацкого лагеря в репортаже совсем не в тему. Все подобные лагеря до сих пор подтоплены. Новость ваша полное фуфло!
Согласны с автором?