В Самаре выявили 12 подростков, состоящих в «группах смерти»

В Самаре полицейские проводят проверку сообществ в соцсетях, которые прямо или косвенно призывают подростков к суициду. Так, в ходе мониторинга правоохранители выявили несколько так называемых «групп смерти», в которых было зарегистрировано 12 школьников из Самары. Вопрос об этом был поднят сегодня, 11 мая, на заседании контрольного комитета городской думы Самары.

По данным Роскомнадзора, на территории России наложен запрет почти на 3,5 тысячи доменов, содержащих прямые или косвенные призывы к самоубийству. К настоящему времени все они заблокированы. Однако на месте закрытых сайтов появляются новые той же направленности, поэтому работа по борьбе с ними не прекращается.

В связи со сложившейся ситуацией был разработан целый комплекс мер по защите детей от пагубного влияния «групп смерти». Проводятся тематические родительские собрания, индивидуальные беседы с подростками, состоящими в группе риска. Кроме того, родители и учителя информируются о возможном изменении поведения детей. Так, у подростков, вступивших в «группы смерти», как правило, появляются порезы на различных частях тела. Еще одним примечательным фактором является то, что дети начинают раздавать свои личные вещи знакомым и друзьям.

В марте по данному вопросу состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Самары. Его итогом стала подготовка информационно-методического материала, который был направлен во все районные комиссии для использования в работе. Помимо этого, члены комитета поддержали законпроект, направленный на ужесточение ответственности за побуждение детей к суицидальному поведению, который сейчас рассматривается в Государственной Думе.