В Самаре Сталина оштрафовали на 10 тысяч рублей за плакат «Меркушкина в отставку!»

В четверг, 11 мая, в Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу первого секретаря самарского горкома КПРФ Дамира Сталина, который был одним из тех, кто на первомайской демонстрации развернул перед трибуной губернатора плакат «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!».

Судья признал коммуниста виновным по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, то есть в том, что он нарушил установленный порядок проведения демонстрации, и назначил ему наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей. Об этом сообщил на своей странице в Твиттере депутат самарской губдумы Михаил Матвеев.

Напомним, изначально на Сталина составили протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ как на организатора демонстрации. В его действиях полиция «формально усмотрела» признаки того, что он, «будучи организатором демонстрации, не согласовал с организатором содержание плаката». Однако суд вернул протокол обратно в полицию. Судья посчитал, что он был составлен неправильно и к нему не было предоставлено документов, подтверждающих, что Сталин имел правовой статус организатора шествия.

В полиции составили новый протокол. На заседании, которое прошло вчера, представитель ведомства заявил, что «плакат не соответствовал цели мероприятия — празднику весны и труда», чем Сталин и нарушил порядок проведения шествия.