Наверх

В самарских исправительных колониях и рядом с ними начали обустраивать сады с гортензиями

В самарских исправительных колониях и рядом с ними начали обустраивать сады с гортензиями
16+
Фото: Светлана Маковеева
ProGorodSamara.ru посмотрел, как в местах не столь отдаленных занимаются озеленением территории
12 мая сразу при нескольких исправительных колониях, в частности № 5 и женской № 15, что располагаются в Куйбышевском районе, провели акцию «Добрый знак». Заключается она в посадке сада на территории учреждений УФСИН Самарской области и около них. ProGorodSamara.ru побывал у «пятёрки» и посмотрел, что за растения там сажают. 
На мероприятии присутствовали руководители областной уголовно-исполнительной системы, члены её Общественного совета, активно помогающие в этом начинании, а также районные активисты и другие гости.
Сегодня приступили к посадке цветка, именуемого «гортензия». О том, как с ней обращаться, сотрудникам колонии - а именно им предстоит выращивать маленькие и красивые деревца — рассказала представитель ОС при УФСИН Вера Глухова. Она отметила, что растение очень красивое и в период полного созревания будет выглядеть весьма эффектно. 

Член Общественного Совета УФСИН Самарской области Вера Глухова:

- Как говорят, что для мужчин в женщинах самое главное — красота. Но красота бывает не только внешней, но и внутренней. Так и здесь — вся красота в кустах гортензии спрятана в её корнях. Возле колонии № 5 сейчас мы посадим 20 кустов. Этот вид разрастётся примерно через два года до высоты 2-2,5 метров. Ухаживать за гортензией будут сотрудники колоний, но работники нашего центра будут им всяческих помогать. 

Заместитель начальника УФСИН Самарской области Артур Маливанчук:

- Акция по озеленению исправительных учреждений началась 3 года назад. Цветы мы выращиваем не только на территориях исправительных учреждений, но и за их пределами. Внутри колонии за растениями ухаживают осужденные, снаружи — сотрудники. Подобные мероприятия — это инициатива нашего общественного совета. В этот раз мы высадим несколько деревьев и 100 цветков гортензий. В колониях № 6, 5 и 15 и рядом с ними, а также в садах участников Великой Отечественной войны. Как говорится у Достоевского, «Красота спасёт мир». Поэтому мы продолжим развиваться и в этом направлении.

Полковник также подчеркнул, что в садах внутри ИК — где трудятся осужденные — никаких проблем нет. Отбывающие наказания преступники сами проявляют инициативу. Работать в растениеводчестве им очень нравится. 
 

Депутат Куйбышевского района Ирина Кочуева: 

- То, что мы сегодня делаем, это очень важно. Не только для тех, кто находится в колонии, но и для тех, кто вокруг. Эти цветы и деревья облагораживают вид, красиво смотрятся. Такие акция общественного совета очень правильные. Здесь важна и организационная работа, поэтому я и сама посажу несколько цветков. Всегда нужно самому прикладывать руки  к тому, за что переживаешь, чтобы не разучиться работать.

Гортензии высадили с большим энтузиазмом и теперь ждут, когда они зацветут. Никаких форс-мажорных ситуаций не произошло. Пока же вся надежда на тех, кто за ними будет ухаживать. 
 
Информация из Википедии

Горте́нзия (лат. Hydrángea) — род цветковых растений семейства Гортензиевые, состоящий приблизительно из 70—80 видов. Кустарники или маленькие деревья, соцветия которых состоят из крупных стерильных цветков с четырьмя окрашенными чашелистиками, похожими на лепестки, и мелких фертильных цветков.

Михаил Горюнов, 12.05.2017, 16:23
Тэги: Необычное в городе, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

R212 мая 2017, 16:39
депутат с косой выглядит болезненно, а так...молодцы, показательно.
Согласны с автором?
Настя12 мая 2017, 16:42
Гортензия очень красивая. Я бы у себя тоже посадила, интересно сколько кустик стоит.
Согласны с автором?
М12 мая 2017, 16:43
котик пришел попить)))))
и витаминчики погрызть))))
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 16:45
Глянь как вертухаи то напрягаются на камеру.
Согласны с автором?
Фрося12 мая 2017, 16:48
хоть какая то польза
Согласны с автором?
ШНУБЛИК12 мая 2017, 16:52
А я предлагаю всех Заключенных Самарской области посадить на велосипеды и сделать день открытых дверей:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
А я предлагаю всех Заключенных Самарской области посадить на велосипеды и сделать день открытых дверей:-D
особенно грабителей убийц и насильников
Согласны с автором?
ШНУБЛИК12 мая 2017, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
особенно грабителей убийц и насильников
А они что не люди и не хотят жить и радоваться жизни?
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
А они что не люди и не хотят жить и радоваться жизни?
А ихние жертвы не хотели жить и радоваться жизни?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК12 мая 2017, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
А ихние жертвы не хотели жить и радоваться жизни?
Увы но об этом ни вы тем более я никогда в этой жизнии не узнаем,пока не попадем на тот свет и там не зададимся этой категории бывших людей подобный вопросB-|
Согласны с автором?
Игнат12 мая 2017, 17:30
Кочуева как будто матерая зонщица - смотрящая ? Никто не в курсе за что глухову посадили ?
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 17:30
Глухова заказала и оплачивает музыку;-) Сазонов помогает и выходит в мат, пардон в кандидаты будущего губера;-)
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Кочуева как будто матерая зонщица - смотрящая ? Никто не в курсе за что глухову посадили ?
За контрабанду гладиолусов%-8
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
хоть какая то польза
А от тебя какая польза?
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 19:04
Глухова - кровопийца, использующая рабский труд заключённых для личного обогащения.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
А я предлагаю всех Заключенных Самарской области посадить на велосипеды и сделать день открытых дверей:-D
А тебя ШНУБЛ надо на диету посадить ,а то с жиру бесишься.
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Глухова заказала и оплачивает музыку;-) Сазонов помогает и выходит в мат, пардон в кандидаты будущего губера;-)
Не его высоты полёт.
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2017, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Увы но об этом ни вы тем более я никогда в этой жизнии не узнаем,пока не попадем на тот свет и там не зададимся этой категории бывших людей подобный вопросB-|
На какой ты свет собрался попадать? Ты же в бога то не веришь!
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 05:46
Это они преступниками были, потому про тычинки-пестики ничего не знали. А теперь за Верой Глуховой в стройные ряды цветоводов-энтузиастов. На волю выйдут, бабушек через дорогу переводить будут, цветы опять же дарить прохожим.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 мая 2017, 06:10
В ответ на комментарий пользователя
На какой ты свет собрался попадать? Ты же в бога то не веришь!
Как на какой На Красный на желтый или на худой конец зеленый:-Dгы гы гы конечно не верю ваша честь:-Dибо верю в то что Коммунизм не избеженB-|
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 08:13
В ответ на комментарий пользователя
А они что не люди и не хотят жить и радоваться жизни?
Вот именно нелюди (убийцы и насильники)
За то и сидят
А ты их выпустить собрался?
Может лучше тебя к ним?
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 08:14
В ответ на комментарий пользователя
Как на какой На Красный на желтый или на худой конец зеленый:-Dгы гы гы конечно не верю ваша честь:-Dибо верю в то что Коммунизм не избеженB-|
Или на нагорную.
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 08:16
В ответ на комментарий пользователя
Не его высоты полёт.
Станет Сазонов из законодателя в исполнителя обращаться, они законодатели, они сами по себе... так же как и судейство... каждый в своем мире живет
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 08:31
Оппа на........! Верка-"Чупа-Чупс" в общественный совет при УФСИН залезла! :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
А я предлагаю всех Заключенных Самарской области посадить на велосипеды и сделать день открытых дверей:-D
Я предлагаю устроить день открытых дверей и запустить туда шнубла, вот они рады будут :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 мая 2017, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Анальный в Испании, а про тебя не в курсе!
Согласны с автором?
горожанин15 мая 2017, 10:50
В ответ на комментарий пользователя
депутат с косой выглядит болезненно, а так...молодцы, показательно.
так 4 дня не просыхала...
Согласны с автором?
Самара15 мая 2017, 15:55
Коноплю будут выращивать.
Согласны с автором?