Самарцы смогут напрямую участвовать в благоустройстве дворов и городских территорий

В Самаре 12 мая в региональном штабе ОНФ прошло обсуждение «Программы формирования комфортной городской среды» на 2017 год. План программы на текущий год уже утверждён, основную часть составит благоустройство дворов многоквартирных домов в областном центре и 4 городских зон. На сайте администрации города будет вывешен список дворов, которые благоустроят в 2017 году.

Жителям и неравнодушным гражданам было предложено в срок до 28 апреля направлять свои предложения по благоустройству в департамент благоустройства. Заявка должна быть оформлена по всем правилам, указанным на сайте, решения принимает совет жильцов на общем собрании.

- До 28 апреля городская администрация принимала заявки от председателей ТСЖ. В общей сложности было подано 242 заявления, из которых одобрили лишь 162 обращения, остальные были оформлены ненадлежащим образом,- рассказал заместитель главы Самары Вячеслав Коновалов.

Программа будет работать до 2022 года. На данный момент приём заявок на период 2017 окончен, но это не значит, что нужно отчаиваться, заявки можно и нужно продолжать подавать, только реализованы они будут в рамках программы 2018 - 2022 годов.

- Главное внимательно отнестись к оформлению заявки. Должно быть организовано собрание жильцов, вынесен вопрос на обсуждение, и принято решение. Документы нужно оформить по образцу и направить их в департамент благоустройства. К сожалению, если в документах будут допущены ошибки, заявка не сможет быть принята. Весь список документов можно найти на сайте департамента, - рассказала координатор проекта благоустройства Общероссийского Народного Фронта Екатерина Гудзима.

Участники дискуссии отметили необходимость привлекать местное профессиональное сообщество архитекторов и дизайнеров на всех этапах реализации проекта по благоустройству.