В Самарской области сняли карантин по африканской чуме свиней

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал постановление об отмене карантина по африканской чуме свиней, который был введен 17 марта этого года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно постановлению, в области на 6 месяцев сохранятся ряд ограничений. Среди них: запрет закупки свиней у населения; запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон; запрет на вывоз свиней и продуктов животноводства, полученных от убоя свиней и не прошедших промышленную обработку, за пределы второй угрожаемой зоны.

Напомним, очаг заражения вирусом был выявлен в селе Гремячка Хворостянского района, где произошел падеж поголовья свиней. От места заражения была наложена первая угрожаемая пятикилометровая санитарная зона, в которую вошли села Гремячка, Владимировка и Дубровка. У фермеров пришлось изъять и сжечь около 530 свиней.

В настоящее время в рамках профилактики заражения вирусом АЧС и снятия угрозы заражения поголовья свиней крупных комплексов, расположенных в Похвистневском и Красноярском районах области, региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия прорабатывает вопрос о переводе частных хозяйств, расположенных в пятикилометровой зоне от данных свинокомплексов, и занимающихся свиноводством, на альтернативные виды животноводства.