Саженцы для «легких планеты»

Проблема высадки саженцев особенно актуальна для тех районов области, которые пострадали в засушливые периоды. Одним из них является Красноярское лесничество, где еще летом 2010 года верховой пожар уничтожил порядка 10 га сосняка. Но уже к 2015 году лесные службы расчистили участок, а в 2016-м – подготовили почву для новых деревьев.

Всего за 2010 год в регионе выгорело около 2 тыс. га леса.
С тех пор восстановление идет в рамках двух областных программ.
Общий объем выделенных средств составил почти 195 млн. рублей.
В 2017 году активисты высадили деревья в «Лесу памяти», заложенном в честь героев
I и II мировых войн – уроженцев Ставрополя на Волге.

К слову, проблема не снята поныне, буквально за несколько жарких майских дней пожароопасная ситуация резко обострилась.

– За майские праздники нами зафиксировано около 50 возгораний на сопредельных территориях. В основном, горит сухая трава. Пожаров в лесном фонде пока нет, – проинформировал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Важность природоохранной акции, к тому же проводимой в рамках года экологии, была наглядно подтверждена визитом в Красноярское лесничество губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Посетив перед этим несколько знаковых объектов лесного хозяйства, Николай Иванович принял участие в акции «Всероссийский день посадки леса». Соратниками губернатора по лесовосстановлению стали почти 1000 энтузиастов: школьники и студенты, парламентарии и директора предприятий, педагоги и рабочие, ветераны и волонтеры.

На их фоне синей униформой выделялся энергичный отряд сотрудников «Газпром трансгаз Самара» во главе с генеральным директором Владимиром Субботиным.

На пару с министром Александром Ларионовым он посадил несколько десятков саженцев. По соседству, засучив рукава, «садовничали» его коллеги по Губернской Думе: спикер Виктор Сазонов, депутат Александр Живайкин и, конечно же, глава региона Николай Меркушкин, лично посадивший на бывшем пепелище 21 саженец сосны.

– Саженцы эти растили два года в Красноярском питомнике из семян, собранных в этом лесу. Будем надеяться, что деревья вырастут и станут не только украшением, но и крепкими дополнительными легкими для области, – пожелал Николай Меркушкин и позднее, возлагая цветы к памятному знаку участников мировых войн, добавил: – Сегодня мы делаем великое дело. Мы не просто сажаем деревья. Этот лес заложен в память воинов, павших в Первой и Второй мировой войнах. Значит, наша задача – не только восстановить то, что сгорело, но и каждый год наращивать посадку новых лесов, а в городах, где это возможно, создавать новые парки и скверы. Мы рассчитываем на протяжении года засадить лесом тысячу гектаров территории области, чтобы уже в следующем году полностью ликвидировать последствия пожаров 2010 года.

По самым приблизительным подсчетам каждый доброволец «обеспечил» Красноярское лесничество минимум 30 будущими хвойными красавицами! То есть в этот день тольяттинцы во главе с главой региона высадили новый лес на площади 2 га.

Вообще же, в Год экологии-2017 на 313 га территории губернии планируется высадить до 1,5 млн сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород, таких как сосна и дуб, береза и клен. Озеленительные работы проводятся в 16 лесничествах и 58 участковых лесничествах, практически охватывая все муниципальные районы области.

– Такая массовая высадка деревьев – большое благо для природы края, – заключил Александр Ларионов. – Акции «Всероссийский день посадки леса» уже 6 лет. И с 2012 года стало доброй традицией привлекать для посадки леса не только профессионалов – экологов и лесников, но и широкую общественность, с том числе наших промышленных партнеров. Одним из самых проверенных, надежных, сильных и ответственных был и остается коллектив «Газпром трансгаз Самара». Совместные мероприятия министерства с газовиками всегда удаются. И этот год не исключение. Все получилось прекрасно.

Владимир СУББОТИН:

- Мы с искренним воодушевлением включились в эту полезную экологическую акцию. Важно, чтобы как можно больше людей прониклись пониманием, что каждый сквер, парк, любое место, где есть зеленые насаждения, – это «лёгкие нашей планеты». И чем больше деревьев, чем гуще лес, – тем чище воздух и крепче здоровье наших жителей, прежде всего, наших детей. Прямая обязанность каждого человека – оставить детям природу – и чистую, и красивую. Кстати, работники Тольяттинского ЛПУМГ еще за две недели до нынешней акции успели высадить на 3 гектарах Ново-Буянского лесничества более 2 тысяч саженцев сосны! Быть добру!

Справка

В настоящий момент Самарская область располагает 17 пожарно-химическими станциями, где работает 64 группы пожаротушения общей численностью 316 человек. В рамках областной программы в 2009-2015 годах на ПХС было обновлено 68% парка лесопожарной техники и закуплено более 1500 единиц оборудования на сумму 215 млн рублей. С 2016 года работа по обнаружению пожаров вышла на новый уровень: в систему мониторинга был внедрен программный комплекс «Лесной дозор». Очаг возгорания отслеживается автоматически, сигналы тут же передаются оператору и накладываются на лесную карту, что позволяет точно определять координаты горящего участка.

Владимир ПЛОТНИКОВ