Наверх

В Самарской области предложили субсидировать ипотеку не только молодым педагогам

В Самарской области предложили субсидировать ипотеку не только молодым педагогам
16+
Фото: Светлана Маковеева
Но на льготную ипотеку уже сейчас не хватает денег в бюджете

В Самарской области обсуждается возможность субсидирования ипотеки для молодых медиков. Пока эта программа работает лишь для педагогов. Данный вопрос был поднят во вторник, 16  мая, на заседании комитета по строительству губдумы.

В прошлом году ипотечной льготой воспользовались более 80 человек. Учителям предлагают социальные выплаты на компенсацию первоначального взноса в полном объеме, но не более 20% от всей суммы.  В 2017 году заявки на участие в программе подали уже 79 учителей. Однако существующего финансирования в размере 7,7 млн рублей уже не хватает.

- Мы сможем обеспечить сертификатами лишь 29 педагогов. Это связано с недостаточным финансированием программы, - заявила парламентариям заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Елена Гриценко.

Члены профильного комитета считают, что программа действительно нуждается в дополнительном денежном ассигновании. Кроме того, в нее нужно включить и молодых медиков в возрасте до 35 лет.

- Вроде бы затратно для области, но в то же время у строителей появляется дополнительный сбыт. Новые объемы строительства — это новые рабочие места, а значит и отчисления в бюджет в виде налогов. Мы уделим детальное внимание тому, чтобы программу максимально расширить в 2018 году, – отметил председатель комитета по строительству Самарской губернской думы, депутат Владимир Кошелев.

Предложение будет подготовлено в течении 2017 года. Расширенная программа может заработать уже в 2018 году. А на https://new-samara.ru/usloviya-pokupki/kvartira-v-ipoteku/ можно ознакомиться с условиями получения ипотеки для остальных категорий граждан и рассчитать размер ежемесячных платежей.

Кроме этого, в Самаре до конца 2017 года действует программа "Жилье российской семье", в которой зарегистрировано по данным на начало июня порядка 9404 жителей города и области. Примечательно, что договоры участия в долевом строительстве  и договоры купли-продажи заключили из них уже 4821 человек.

Курирует данную программу Министерство строительства Самарской области. Суть федеральной программы заключается в том, чтобы у работающих граждан, не имеющих возможности приобрести квартиру, эта возможность появилась за счет снижения стоимости квадратного метра в квартире с чистовой отделкой до 35 тысяч рублей.

Кирилл Каримов, 17.05.2017, 11:28
Тэги: Экономика, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

АД17 мая 2017, 11:35
Отнять деньги у инвал идов и отдать их мног осемейным или молод ым,-это в духе меркуш кина. Мордовский комс омолец как то по ком мунистически расспор яжается чужими жизн ями,обрекая их на нищ ету
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
Ипотечные рабы мордвина вы, а не сила...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Игнат17 мая 2017, 11:57
Какого х р е н а медикам жилье. Значит как в участковую поликлинику идти работать то никого. А как жизнь сразу все !!! Очень умные однако !
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 11:58
Счас мордвушка училкам льготную ипотеку выдаст, и будут они вечно за ЕР бюлютеньки на псевдовыборах вкидывать.
Согласны с автором?
Жуй17 мая 2017, 12:01
И чего только власть не придумает, лишь бы достойную зарплату не платить.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 12:16
Денег один фик в бюджете нет.
Согласны с автором?
Фрося17 мая 2017, 12:21
Как здорово, что я не медик. Но по дому сегодня хожу без трусиков в белом халатике.
Согласны с автором?
Санёк17 мая 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Какого х р е н а медикам жилье. Значит как в участковую поликлинику идти работать то никого. А как жизнь сразу все !!! Очень умные однако !
Будет примерно так: мордвуша на пpocтитyтскoм телеканале ГТРК "Самара" расскажет в "прямой линии" и новостях о том, как он героически в тяжелейшей экономической ситуации, благодаря его несгибаемой воле, вопреки врагам и злопыхателям, построил тысячи квартир для учителей, и раздал бесплатно нуждающимся учителям. На деле, "министр строительства" области (архитектор курятников) Кошелев под прикрытием сей чудесной легенды настроит как попало кучу уродливых свечек в старой части города, в одну из которых показательно заселят самую преданную директрису школы, коллектив школы которой строго и безоговорочно следует курсу губернатора, и сделают из этого показательное супершоу, как подтверждение благородных действий мордвин-баши. А на деле, учителя с чем были, с тем и останутся.
Согласны с автором?
Фрося17 мая 2017, 12:31
Вот моя элитная кухонька..
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Как здорово, что я не медик. Но по дому сегодня хожу без трусиков в белом халатике.
Фрося, тебя с колхоза на работу в приличную семью приняли, чтобы ты пыль терла, а не барским компьютером пользовалась! И не одевай труселя хозяйки!
Согласны с автором?
Николь Иваныч17 мая 2017, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Будет примерно так: мордвуша на пpocтитyтскoм телеканале ГТРК "Самара" расскажет в "прямой линии" и новостях о том, как он героически в тяжелейшей экономической ситуации, благодаря его несгибаемой воле, вопреки врагам и злопыхателям, построил тысячи квартир для учителей, и раздал бесплатно нуждающимся учителям. На деле, "министр строительства" области (архитектор курятников) Кошелев под прикрытием сей чудесной легенды настроит как попало кучу уродливых свечек в старой части города, в одну из которых показательно заселят самую преданную директрису школы, коллектив школы которой строго и безоговорочно следует курсу губернатора, и сделают из этого показательное супершоу, как подтверждение благородных действий мордвин-баши. А на деле, учителя с чем были, с тем и останутся.
Ты зачем нас лил? Лодку раскачиваешь зачем?
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 12:48
Что-то Кошелев активизировался... Не к добру.
Согласны с автором?
Сергей17 мая 2017, 12:57
Народ в долги, поголовно.
Согласны с автором?
Сергей17 мая 2017, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Счас мордвушка училкам льготную ипотеку выдаст, и будут они вечно за ЕР бюлютеньки на псевдовыборах вкидывать.
Плюс больных обдирать нещадно.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 мая 2017, 13:33
С молодых то сподручнее тянуть деньги нежели чем с тех кто в любой момент может отдать богу душа:-)
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 14:08
Что это за критерий молодой ? Раз ветеранов разделили на нуждающихся и нет то и молодые разные бывают.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Молодой педагог, почём нынче родина ?
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 16:32
А пусть медики не идут учиться на врачей и на сэкономленные охренительные деньги купят жилье! Чего так дорого попасть в мединститут, чтобы потом бедствовать на нищенской зарплате?! Где логика?
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 16:48
Аостальным квартира не нужна?Надоели уже педагогами .да врачами- самые нуждающиеся!Все жители должны иметь одинаковые права! А то ,молодым семьям льготы до 30(( А после 30 не женятся что ли?Жилье всем нужно,и нечего выделять одних((
Согласны с автором?
Молодой педагог17 мая 2017, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Молодой педагог, почём нынче родина ?
завали спермоприемник. Мы элита Самарской области и вместе с Николаем Ивановичем изменяем регион к лучшему. Матвейке-крысоводу привет передавай
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
завали спермоприемник. Мы элита Самарской области и вместе с Николаем Ивановичем изменяем регион к лучшему. Матвейке-крысоводу привет передавай
Господин педагог, меня не интересует, как именно вы используете свой рот. И, кстати, это не значит, что все вокруг используют его так же - по себе людей не судят :)
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
завали спермоприемник. Мы элита Самарской области и вместе с Николаем Ивановичем изменяем регион к лучшему. Матвейке-крысоводу привет передавай
Это что, у нас детей педагоги со спермоприёмниками учат ?
Страшно подумать, что ждёт бедный человеческий капитал в рассеюшке.
Согласны с автором?
Горожанин17 мая 2017, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
Что-то Кошелев активизировался... Не к добру.
Видно спрос на квартиры в его казармах упал.Пора подключать административный ресурс.
Согласны с автором?
Са17 мая 2017, 21:53