Наверх

Глава Самары поделился опытом по благоустройству с коллегами из других городов Поволжья

Глава Самары поделился опытом по благоустройству с  коллегами из других городов Поволжья
16+
Фото: Администрация Самары

Сегодня, 17 мая, Глава города Олег Фурсов принял участие в общем собрании Ассоциации городов Поволжья. На этот раз мероприятие прошло в Нижнем Новгороде. Заседание состоялось под председательством руководителя Ассоциации, мэра Казани Ильсура Метшина, с участием заместителя Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Олега Мельниченко.

Представители муниципалитетов обменялись опытом в вопросах организации работ по благоустройству городских территорий в рамках Года экологии в России.

Олег Фурсов, занимающий должность заместителя председателя Ассоциации, рассказал о том, как Самара решает задачи по благоустройству территорий частной жилой застройки. Для областной столицы, в которой более 40% территории жилищного фонда занимает именно частный сектор, благоустройство этих участков остается важной задачей. Необходимо отметить, что опыт Самары был положительно оценен участниками встречи и принят к реализации другими городами.

Одной из основных проблем частного сектора Самары остаются несанкционированные свалки. Городскими властями был разработан комплекс мероприятий для решения задач по ликвидации таких мест и профилактике их появления.

В настоящее время частный сектор города на 100% включен в централизованную систему сбора и вывоза бытовых отходов. Администрации внутригородских районов регулярно проводят обследования территорий на предмет вывоза мусора, выявления новых очагов захоронения отходов. В местах потенциального образования свалок устанавливаются камеры видеонаблюдения, круглосуточные пункты охраны, проводится патрулирование проблемных территорий, в ходе которых задерживаются машины, производящие сброс отходов.

Во время выступления Глава Самары акцентировал внимание на том, что контроль за соблюдением природоохранного законодательства – это межведомственная задача. Поэтому в рейдах, кроме сотрудников Администрации, принимают участие представители полиции, природоохранной прокуратуры, дорожной инспекции, Росприроднадзора и других ведомств.

Кроме того, в работе используются и передовые технологии. Так, в марте этого года в рамках взаимодействия с Управлением войск национальной гвардии прошло первое контрольное мероприятие с применением беспилотных летательных аппаратов для обнаружения незаконных свалок в Кировском районе.

В комплексе все эти мероприятия позволили сократить количество мест несанкционированного складирования отходов более чем в три раза.

Для повышения экологической культуры самарцев Администрацией были разработаны проекты и образовательные программы, нацеленные на популяризацию мероприятий по благоустройству региональной столицы. Среди них - проект «Поработал – отдохни!», который был реализован в рамках месячника по благоустройству. Наиболее активные самарцы, которые приняли участие в весенней генеральной уборке, смогли попасть на концерт звезд российской эстрады на площади Куйбышева, а также получили дисконтные карты и скидки на покупки в торговых сетях. В 27 дворовых территориях, жители которых дружно вышли на уборку, будут установлены системы наружного видеонаблюдения, а в более чем 160 дворах будет проведен ремонт за счет средств федеральной программы.

Кроме того, более 50 организаций и общественных объединений присоединились к соглашению о совместных действиях по созданию комфортной городской среды и вышли на уборку самарских улиц, а строительные организации взяли на себя обязательство привести в порядок фасады деревянных домов в историческом центре.

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, наша задача - и в дальнейшем работать над повышением уровня жизни населения, над созданием комфортных условий для работы и отдыха. Забота об экологических условиях проживания, труда и отдыха в городской среде – это забота о нашем будущем, о будущем наших детей, - сказал в завершении Олег Фурсов.

Самара Онлайн, 17.05.2017, 16:55

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК17 мая 2017, 17:06
    Как дела у тебя Олег?Дай мне тысячу до зарплаты=-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 17:06
    Очень похоже на чушь, муть и компот.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 17:15
    Век бы эту физиономию не видеть.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 17:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Очень похоже на чушь, муть и компот.
    Апельсиновый?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 17:16
    Поделился опытом благоустройства....8-| У него с головой как? (у Фурсова)
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 17:25
    и чем же интересно он делился? как перекопать все дороги и тротуры?как обливать переднюю часть фасадов краской из краскопульта? как зимой нечисть дороги и тротуары?или может как продать всю городскую землю в том числе и приватизированную вместе с людьми проживающими на ней???????????
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 17:43
    Помоему датый на фото..?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 17:54
    Фурсик с кем опытом поделился? С мерами Нижнего и Казани ? :-D Не смешите мордовскую плитку....
    Согласны с автором?
    Санёк17 мая 2017, 18:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Фурсик с кем опытом поделился? С мерами Нижнего и Казани ? :-D Не смешите мордовскую плитку....
    Думаю, к середине "доклада" фурсика, они все поголовно либо дремали, либо громко ржали))
    Согласны с автором?
    Санёк17 мая 2017, 18:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Помоему датый на фото..?
    Не, причёску поменял, мне кажется он хочет на лето заплести себе африканские косички))
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 18:29
    Отодвинули капремонт домов ,в Самаре, на 30-50 лет, а теперь этот клоун опытом делится.
    Согласны с автором?
    АД17 мая 2017, 18:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Отодвинули капремонт домов ,в Самаре, на 30-50 лет, а теперь этот клоун опытом делится.
    За командировачными сьездил,чтобы 4.5млн заработать как у губе рнатора
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 18:43
    А опытом проведения утренников поделился?
    Согласны с автором?
    Киник17 мая 2017, 18:49
    И теперь "Хор Турецкого" приедет и в Нижний, и в Казань! Ессессенно, бесплатно;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 18:57
    ХА ХА ХАААА!!!!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК17 мая 2017, 19:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Я не могу пойти...я же Велосипедист:-Dа Велосипедисты как вам известно туда куда вы всех посылаете не ездиют:-Dибо у нас есть дела по важней=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 19:38
    Уважаю Шнублика. Настоящего, а не его троллей.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 19:39
    Ржака! Мэр города, в котором нет благоустройства, делится опытом!!! Кстати, живу в частном секторе, расскажите мне где тротуары и асфальт? Или имеется ввиду частный сектор на просеках? Хотя там тоже местами такая ж@пa....
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 20:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Ржака! Мэр города, в котором нет благоустройства, делится опытом!!! Кстати, живу в частном секторе, расскажите мне где тротуары и асфальт? Или имеется ввиду частный сектор на просеках? Хотя там тоже местами такая ж@пa....
    На просеках ж@пa не местами,а повсеместно.Люди живут мягко говоря не бедные,могли бы скинуться и положить для себя асфальт.Но нет!Жаба душит!Лучше внедорожник куплю и буду ездить по ямам и ухабам.В этом вся сущность этих людей!За копейку удавятся!
    Согласны с автором?
    Самас17 мая 2017, 20:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Ржака! Мэр города, в котором нет благоустройства, делится опытом!!! Кстати, живу в частном секторе, расскажите мне где тротуары и асфальт? Или имеется ввиду частный сектор на просеках? Хотя там тоже местами такая ж@пa....
    Все они боролись за своё кресло и для них побольше урвать,укра сть пока они у власти. Цены на капремонт по вышает,кварплату пот ому что мы мёрзнем в кв.,а губернатор не пл атит за газ,свет,тепло а сидит в тепле со сво ей 70летней женой. Старикашка всю жизнь живёт за счёт народа
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 20:32
    На днях мордва снесла, фонтан с гвардейской ленточкой, у монумента Славы.
    http://zasekin.ru/days/23756/
    Согласны с автором?
    Са17 мая 2017, 20:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Ржака! Мэр города, в котором нет благоустройства, делится опытом!!! Кстати, живу в частном секторе, расскажите мне где тротуары и асфальт? Или имеется ввиду частный сектор на просеках? Хотя там тоже местами такая ж@пa....
    Цены повышают на кв арплату,капремнт. А жилищную компенсац ию не платят. Губерна тор с антимоновой во руют 1 тыс- жилищную компенсацию у инвали дов. Меркушкин прот ив президента,наруша ет Конституцию странъ
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 20:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Цены повышают на кв арплату,капремнт. А жилищную компенсац ию не платят. Губерна тор с антимоновой во руют 1 тыс- жилищную компенсацию у инвали дов. Меркушкин прот ив президента,наруша ет Конституцию странъ
    Против какого президента? Карлик для того нам мордвушку на шею и повесил, чтоб тот к нам в карманы почаще залазил и с кремлекарликом делился.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 21:22
    У нас самая свободная страна, кого хотим того и сажаем!
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 21:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Помоему датый на фото..?
    пили, ели кудрявчиком звали.попили поел пощай шелудяк.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 21:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Помоему датый на фото..?
    главное место хлебное не проэбать.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 21:41
    Спросят, что можете сказать о вашем мэре.......... Лучше промолчу, а про губера? .............
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 21:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Не, причёску поменял, мне кажется он хочет на лето заплести себе африканские косички))
    Выпивать в пятницу приятно. В другие дни тоже. Тут вообще не в днях дело.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 21:44
    В ответ на комментарий пользователя
    и чем же интересно он делился? как перекопать все дороги и тротуры?как обливать переднюю часть фасадов краской из краскопульта? как зимой нечисть дороги и тротуары?или может как продать всю городскую землю в том числе и приватизированную вместе с людьми проживающими на ней???????????
    Ну и что, что у нас дыры в бюджете? Зато очень эротично смотрятся.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 22:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Ржака! Мэр города, в котором нет благоустройства, делится опытом!!! Кстати, живу в частном секторе, расскажите мне где тротуары и асфальт? Или имеется ввиду частный сектор на просеках? Хотя там тоже местами такая ж@пa....
    Блин, не поверишь - тожн живу в частном секторе на 22м/ставропольская и чуть ли не каждый день молюсь, чтобы он про нас как можно дольше не вспоминал...
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 22:05
    У каждой бабы свой каприз,
    И вот по-новой нам сюрприз!
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 22:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Цены повышают на кв арплату,капремнт. А жилищную компенсац ию не платят. Губерна тор с антимоновой во руют 1 тыс- жилищную компенсацию у инвали дов. Меркушкин прот ив президента,наруша ет Конституцию странъ
    И главное, чтобы НЕ ...отпускало! ;)
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 22:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Блин, не поверишь - тожн живу в частном секторе на 22м/ставропольская и чуть ли не каждый день молюсь, чтобы он про нас как можно дольше не вспоминал...
    а он должен про тебя вспоминать?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 мая 2017, 23:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Помоему датый на фото..?
    Или с похмела.
    Согласны с автором?
    Олег17 мая 2017, 23:56
    Фурсов чм@
    Согласны с автором?
    Жительница18 мая 2017, 01:13
    Согласны с автором?
    В курсе дел18 мая 2017, 08:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Отодвинули капремонт домов ,в Самаре, на 30-50 лет, а теперь этот клоун опытом делится.
    Капитальным ремонтом занимается область, министерство ЖКХ, тут он не при чем
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 08:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Капитальным ремонтом занимается область, министерство ЖКХ, тут он не при чем
    Причем, причем. Вся мордовская и подмордовская власть- это один клубок.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 08:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Капитальным ремонтом занимается область, министерство ЖКХ, тут он не при чем
    Ваще ни при делах. Как всегда.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 10:22
    Рассказал и наверно показал как всё благоустроена в самаре в частном секторе.в зубчаниновке,в запанском,там боя такое благоустройство!!!пиз...ол!!!только языком честь.сам то себе верит,что говорит
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 11:51
    "В настоящее время частный сектор города на 100% включен в централизованную систему сбора и вывоза бытовых отходов." Странно, почему тогда с частных домов Зубчаниновки мусор машинами привозят в контейнеры рядом с многоэтажками? Или это и есть централизованная система, когда все отходы должны свозиться жителями на несколько официальных мусорок за несколько сот метров?

    "проекты и образовательные программы, нацеленные на популяризацию мероприятий по благоустройству региональной столицы. Среди них - проект «Поработал – отдохни!»" Да-да, на субботник все вышли именно ради бесплатного билета на никому особо не нужный концерт в центре города, да еще и под дождем. Тем более, что вроде как и билеты/приглашения никто там не проверял. Зато сколько денег отвалили за данное мероприятие артистам! (вместо того, чтобы заплатить рабочим за уборку территории города)

    "строительные организации взяли на себя обязательство привести в порядок фасады деревянных домов в историческом центре". Угу, самарские покрашенные с одной стороны вместе со стеклами дома уже прославились на всю Россию. Есть, чем гордиться и делиться с мэрами Казани или Нижнего Новгорода - там до такого еще не додумались вроде бы.

    "- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, наша задача - и в дальнейшем работать над повышением уровня жизни населения, над созданием комфортных условий для работы и отдыха. Забота об экологических условиях проживания, труда и отдыха в городской среде – это забота о нашем будущем, о будущем наших детей"
    Видимо, именно поэтому зашла речь о застройке территории парка 60-летия Советской власти, повсеместно на территории парков и скверов строятся здания РПЦ на месте срубленных деревьев, в рамках различных реконструкций вырубаются здоровые взрослые деревья, вместо которых в значительно меньшем количестве сажаются новые, за которыми никто не ухаживает, и многие из которых не приживаются. Кстати, восполнять потери от вырубленных деревьев на месте строящегося стадиона и всего, что запланировано рядом с ним, вообще никто не собирается. А чего стоит точечная застройка, так любимая самарским сити-менеджером! Даже территорию детского сада не постеснялись сократить ради стройки высотки на Солнечной, не говоря уж про обычное сокращение дворовых территорий. Скоро в Самаре из-за "заботы об экологических условиях проживания, труда и отдыха" вообще дышать невозможно будет.... :(((
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 12:54
    ))))))))))))))))))))))
    Это единственный мэр нашего города, которого я наверное не узнаю, если увижу его.
    Такое ощущение, что мэра в городе вообще нет. Я думаю, что если отменить такую должность, как мэр города, то у нас ничего не измениться в городе. Ну только экономить будем в размере суммы зарплат мэра и ее аппарата.
    Помню Азарова везде показывали. И днем и ночью. Он и днем где-то инспектировал что-то, и ночные дорожные ремонтные работы инспектировал. А этот что делает?))))))

    Поделился опытом как ничего не делать? Ну может он что-то и делает, но я почему-то это вообще никак не ощущаю и не вижу.:-D:-D:-D
    Я про этого фурсова узнал, когда он на всю страну прогремел со своим юбилеем. Я только тогда узнал, что он уже давно как наш мэр.
    Я считаю этого мэра бесполезным, неактивным дармоедом!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 13:22
    Фурсов, мусоровозы мешают нам отдыхать в выходные. На Мехзаводе в субботу с утра они проезжают по частному сектору с громким сигналом, оповещая жителей о прибытии. Это всё мы слышим в многоквартирных домах на протяжении нескольких часов. Неужели нельзя выбрать другие дни для сбора мусора? Просыпаемся от этих жутких громких гудков.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 15:01
    Каким? Каким опытом поделился?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 20:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Помоему датый на фото..?
    Он живет в КинАпе! Он совсем плох, там даже документы подписывает! Спился! Рубак подсадил на ЛедиРай!)))
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 20:56
    Удивительный талант! Делится тем, чего нет! Товарищ, а Ваша девичья фамилия случайно не Рабинович?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2017, 21:11
    Люди, вы не понимаете! Жёлто-зеленый цвет, это цвет древней татаро-укропской цивилизации, покорившей Великого Улуса - первого чучмека, ступившего на благословенную землю устья реки Самара... Правда, ему за это ногу и отломали...
    Согласны с автором?
    Маша18 мая 2017, 21:46
    В ответ на комментарий пользователя
    На днях мордва снесла, фонтан с гвардейской ленточкой, у монумента Славы.
    http://zasekin.ru/days/23756/
    Зачем.........8'-(. Кто разрешил? Это преступление против истории Самары ! Фонтан с 1975 года. В данном случае - лучшее враг хорошего!!! В этом месте нам не нужно гигантских фонтанов !!! Их и так будет предостаточно (на ладье и спуске у БД) или цель дай городу на каждом углу фонтан на зависть Украине...?!
    Согласны с автором?
    Зоя18 мая 2017, 21:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем.........8'-(. Кто разрешил? Это преступление против истории Самары ! Фонтан с 1975 года. В данном случае - лучшее враг хорошего!!! В этом месте нам не нужно гигантских фонтанов !!! Их и так будет предостаточно (на ладье и спуске у БД) или цель дай городу на каждом углу фонтан на зависть Украине...?!
    Согласна, тем более не успевают со стройками на пл.Куйбышева, космос-арена, дороги.....Такое ощущение что это сделали нерадивые строители фонтанов на Ладье и маяковском склоне, чтобы посмотреть как раньше правильно делали фонтаны...>-(
    Согласны с автором?
    Горожанин19 мая 2017, 14:09
    Ну может поделиться только опытом перекопа города. А фантан вернут на место после ремонта.
    Согласны с автором?