Самарцы заявляют, что животных «накачивают» транквилизаторами в новом контактном зоопарке

Не так давно в Самаре появилось очередное место, предлагающее гостям полюбоваться на удивительную живность и прикоснуться к ней. Речь идёт о контактном зоопарке «Мадагаскар» в «Космопорте» , где можно погладить даже хищников, таких как медведи или львы. Их спокойное поведение сразу вызвало сомнения у жителей областной столицы и спровоцировало настоящий скандал.
Сразу на нескольких интернет-ресурсах, включая популярный «Пикабу», появились посты от разных пользователей, жалующихся на условия, в которых содержатся питомцы учреждения. Люди также начали сообщать о том, что бедных зверюшек «накачивают» чем-то успокаивающим.

- В павильоне по левую руку, за прозрачным стеклом, я увидел молодого человека, рядом с которым лежал лев. Самый настоящий молодой лев. Голова льва лежала у молодого человека на коленях, лицо молодого человека сияло счастьем. Глаза льва были полуоткрыты, а морда имела выражение сходное с таковым у товарищей, обдолбавшихся чем-то тяжелым. Нашел я их группу во вконтакте, посмотрел фоточки. Почти на всех крупные хищники либо спят, либо имеют отсутствующий взгляд, - пишет один из посетителей, намекая на то, что диких животных кормят какими-то транквилизаторами.

ProGorodSamara.ru разбирался в ситуации, посетил эпицентр споров, спросил мнения специалистов, а также сотрудников зверинца.
Как отмечают работники зоопарка, все их животные — это те, от которых отказались родители. Их забрали из других учреждений подобного типа либо из частных питомников практически со всей России:

- Многие люди думают, что в животном мире не существует отказников, но это очень и очень ошибочное мнение. Все наши животные именно такие. Почему так происходит? На это влияет много факторов, вот некоторые из них: все родители наших животных минимум в 7 поколении рождены в неволе, исходя из этого, животное может отказаться от детёныша из-за отсутствия молока, утери материнского инстинкта, из-за того, что животное родилось неполноценным. Это может быть врождённая катаракта глаза, рахит, недоношенность и так далее. Из-за чего нам их отдают? Либо сотрудники зоопарков или питомников не хотят выкармливать животное, либо из-за отсутствия денежных средств на его лечение и содержание, либо из-за отсутствия опыта выхаживания малышей. До достижения животными 3 месяцев они живут у нас дома, мы выкармливаем их из бутылочки и только кормом премиум класса. С 3 месяцев и от 1 года до 1,5 лет они живут у нас в зоопарке. Потом мы ищем им место в зоопарках России, или они остаются у нас в частном питомнике.

Ведут себя звери и правда спокойно, впрочем на посетителей и особенно на еду они реагируют. По крайней мере так было во время нашего визита. Среди тех, к кому просто так не подойти в обычной жизни — гималайский и бурый медведи: Блэк и Максим, африканский лев Аскольд, львица Марта, волчица Альфа, дальневосточный леопард Цезарь, африканская кошка, которую тут называют Сосиска.
Интересно, что Цезарь и Марта — леопард и львица — живут в одной комнате. Как тут говорят, конфликтов это не рождает. Эту пару связывает дружба и даже больше.
Все вышеперечисленные товарищи на гостей не бросаются, но и не лежат просто так. Кто-то ходит по вольеру, кто-то рычит, кто-то просит кушать. Гладить их можно, однако лучше делать это осторожно.
В любом случае, к животным нельзя прикасаться без присутствия тех, кто здесь работает. Они следят за порядком и в случае чего сдерживают хищников.

- Они такие послушные только за счёт дрессировки, не за счёт чего-то ещё. Основной упор при последней мы делаем на то, чтобы они слушали голос, чтобы узнавали нас. Ко всем нашим животным мы относимся с добром, ни в коем случае над ними не издеваемся. Иногда они царапаются, кусаются, но без этого в дрессировке никуда. Результаты достигаются только при помощи упорной работы. Также мы их кормим, ухаживаем за ними, - делится один сотрудников, дрессировщик Александр Вяльчинов.

Помимо всего прочего нам показали три документа — договор аренды помещения, показывающий, что тут можно содержать таких животных, ветеринарное свидетельство и договоры о том, что все звери осмотрены врачами-ветеринарами и привиты от бешенства. Помимо этого, в руководстве учреждения отметили, что у всех питомцев, которые старше трех месяцев, есть специальные паспорта.
Что касается посетителей зоопарка, то они какие-то недовольства — в открытую точно — не проявляют. Удивления по поводу миролюбия зверей у людей есть, но оно скорее больше не агрессивное, а любопытное.
Недовольные ситуацией горожане в сети грозились написать обращения в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру РФ, указав в заявлениях на факт нанесения животным увечий в корыстных целях. По нашей информации, к блюстителям закона пока так никто и не обратился.

Администратор «Мадагаскара» Дмитрий Мельников:

- Наверно, самый главный вопрос, который проходит электрическим импульсом в коре головного мозга борцов за природу - чем мы их накачиваем? Отвечаю: «Ничем!» Это только дрессировка. Это тяжело понять и бесконечно трудно принять, но это факт, то что мы добились этого только благодаря дрессировке, любви и заботе. Среднестатистический человек вряд ли сможет это понять. Ему легче, сидя на диване, нас оскорблять, делать какие-то выводы, не обоснованные фактами. Люди знают примерный образ животных из телепередач и научных фильмов, но там не рассказывают о том, какие они будут, если с рождения будут находиться с человеком. Нам постоянно пишут дрессировщики и утверждают, что мы лицемеры, живодёры, обманщики и только и делаем, что обкалываем животных. У меня складывается мнение, либо они видят в нас конкурентов, либо они не могут добиться таких же результатов и их это повергает в ужас, и дать объяснение этому они могут только ссылаясь на седативные препараты и транквилизаторы. Хотя они сами прекрасно понимают, что разрешение на седативные препараты мы никак не могли получить, а за их использование нам грозит вполне реальный срок. Я повторюсь ещё раз: мы всегда для всех открыты, мы живём в XXI веке, услуги ветеринара стоят порядка 2 тысяч, примерно столько же будет стоить взять кровь на анализ. Единственное, что мы хотим видеть от ветеринара - это документ о высшем образовании и опыт работы. Только поймите, что взять кровь будет очень тяжело - животные вам могут этого не позволить. Многие спрашивают, зачем мы этим занимаемся. В России очень много животных, от которых отказываются родители и, к сожалению, не всех получается спасти. Мы хотим открыть огромный сафари-парк, которому нет аналогов в России, а для этого нужны огромные деньги, и сейчас мы занимаемся их накоплением. Мы не используем животных в качестве обогащения. После всех расходов - аренда, зарплата, кормление, ветеринария - остаётся минимум, который мы можем забрать. Сейчас на одно маленькое животное (я говорю про хищников) в месяц мы тратим порядка 50-70 тысяч рублей. Туда входят: корм, витамины, услуги ветеринаров, мясо (индейка, говядина, крольчатина). Таких маленьких хищников у нас порядка 28 в 3-х зоопарках. Я не говорю про тех животных, которые живут в нашем питомнике, за которыми мы ухаживаем и которые ждут открытия сафари-парка. Открыв такой парк, мы хоть как-то сможем решить проблему с животными, от которых отказываются. Конечно, для многих это выглядит как отговорка, но я хочу сказать, что ошибка нашего общества в том, что все живут только негативным мнением, а разбираться в каких-либо вопросах, которые требуют усилия, увы, не могут. Из-за этого очень грустно за наше население.

Главный зоотехник самарского городского зоопарка Александр Кузовенко:

- Нет, они не под «транквилизаторами». Животное в иммобилизированном состоянии выглядит совсем по-другому. Ручным можно сделать любое животное - важен фактор времени (потраченного на приручение) и возраст животного. Приручают, ну, как мы домашних кошек и собак.

Грамотно организованный контактный зоопарк мало чем отличается от государственного зоопарка. Плохо только, что цель любого такого контактного зоопарка, не сохранение редких видов животных и реализация программ по экологическому просвещению, а это чисто коммерческий проект, направленный исключительно на заработок денег.