Наверх

Тренер по крав мага:«Не нужно выяснять, чьё кунг-фу круче, если есть возможность - бегите»

Тренер по крав мага:«Не нужно выяснять, чьё кунг-фу круче, если есть возможность - бегите»
16+
Фото: Светлана Маковеева
Тренер прикладной системы рассказал, как поразить нападавшего в условиях реальной жизни и на сколько важно в уличной драке уметь бегать

ProGorodSamara.ru покопался в видах боевых искусств Самары и нашел самый необычный — израильский крав мага. Мы встретились с Алексеем Смирновым — директором «Академии Крав Мага»

Крав мага́ (дословно переводится как «контактный бой») — разработанная в Израиле военная система рукопашного боя, делающая акцент на быстрой нейтрализации угрозы жизни. Система получила известность после того, как была принята на вооружение различными израильскими силовыми структурами. Теперь эта система внедряется и среди мирного населения - так появилась самооборона для гражданских.

В чём главная суть и отличие этой боевой системы от остальных?

- Начнём с того, что это именно боевая система, а не вид единоборств, как некоторые ошибочно полагают. Мы показываем и рассказываем нашим подопечным как защититься и выжить. Классические приёмы внешне выглядят как и в другие системах, но отличие всё-таки есть. Главное, чему учит крав мага, - это тактика. Наша тактика — это как не попасть в проблемную ситуацию и как выйти из неё с меньшими потерями.

Откуда она взялась в России и как попала в Самару?

- Изначально система была придумана для израильской армии и полиции, а потом потихоньку начала попадать в гражданское общество. А я узнал о крав мага, когда случайно наткнулся на ролик самозащиты в автомобиле. Стал копать и узнал, что это крав мага. Начали сотрудничать с Москвой, приглашать инструкторов и сами изучать, теперь вот с поляками работаем активно, там очень сильная школа.

На сколько агрессивна система крав мага?

- Мы учим контролировать себя и эмоции во время опасной ситуации. Рационально распределять силы. Если человек проявляет агрессию, то не обязательно отвечать на неё, можно просто избежать. Но если прямого контакта с агрессором не избежать, то мы рассказываем, как отразить атаку и как можно быстрее перейти в контрнаступление. А дальше, в идеале просто уйти или убежать. Главное в нашей системе выйти из опасной ситуации целым и с меньшими потерями для себя, пусть и при помощи мощного спринта.

Как отображена эта боевая система в культуре, кто из знаменитостей замечен в оной?

- Конечно, очень много культурных изображений системы. Например фильм «С меня хватит» с Дженифер Лопез, где она защищается от мужа при помощи крав мага. Также фильм «Солт» с Анджелиной Джоли. Ходят слухи, что и Бред Питт вслед за женой приобщился к системе.

Можно ли с помощью неё убить человека?

- Убить человека можно просто толкнув его, и это не будет связано с крав мага. Мы не учим убивать людей, но есть удары, которые могут оказаться критическими. Например, удар в горло или в глаза. Их можно назвать самыми опасными в технике крав мага.

Александр Бузулукский, 18.05.2017, 14:30
Тэги: Интервью, Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК18 мая 2017, 14:44
Красивые девушки занимаются Кровавой Магией мне понравилась та что сидит на парне и душит его с плохо скрываемым удовольствием=-Dя хотел бы встречаются с такой маньячкой,потому что думаю что это очень забавно=-D
Согласны с автором?
Зиги18 мая 2017, 14:45
Надо в качку ходить и пить Жигуль, только так встарь делали, волжская сила!
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Красивые девушки занимаются Кровавой Магией мне понравилась та что сидит на парне и душит его с плохо скрываемым удовольствием=-Dя хотел бы встречаются с такой маньячкой,потому что думаю что это очень забавно=-D
задрот ты велосипедный! девушка стоит на колене рядом с ним...
Согласны с автором?
Сергей18 мая 2017, 14:51
Против лома нет приема.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2017, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
задрот ты велосипедный! девушка стоит на колене рядом с ним...
Предложение выбивает. Знаем проходили. Примерно так я женился.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2017, 15:08
Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Так что даже кончтитуция нам говорит, что агрессору неплохо бы дать пи*ды, а не делать ноги.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2017, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
Анегдотчик вылез
Согласны с автором?
Стрелка18 мая 2017, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
задрот ты велосипедный! девушка стоит на колене рядом с ним...
:-D:-D эт ему мечты в глаза шарахнули;-)
Согласны с автором?
Стрелка18 мая 2017, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Предложение выбивает. Знаем проходили. Примерно так я женился.
:-D ну теперь-то счастлив, поди?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2017, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Анегдотчик вылез
ПOШEЛ ка я поем
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2017, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D эт ему мечты в глаза шарахнули;-)
ну да одним велосипедом счастлив не будешь))))
Согласны с автором?
Влад18 мая 2017, 17:52
"Страшная" еврейская "боевая" система...
Чего только у нас уже не было, и кун-фа, и карате-до и после, и армейски(!) ножевой бой, теперь вот это экзотика... и наверное там тренировки под 7:40 для ритму:-D
Кстати о ножевом бое самые страшные люди с ножом это...
Не, не угадали..
Мясники и хирурги;-)
Они то точно знают как правильно надо резать мясо и куда ткнуть что бы все...
К слову, на моей памяти самые эффективные приемы а ля самбо/дзюдо в разборках применял чувак который проработал до этого 15 лет санитаром на нагорной, вот как то так.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2017, 21:05
Опять слова громкие, Академия, академик эксосенсорных наук, маг и доцент по литерболу а у нас ПТУ по стрельбе. Что круче?
Согласны с автором?
Киник18 мая 2017, 22:14
Как человек, плотно интересовавшийся когда-то боевыми искусствами, могу сказать : да, такие техники существуют и применяются в спецподразделениях. Просто они ЭФФЕКТИВНЫ. В отличие от бокса, кекусин-карате, тхеквондо и прочего кикбоксинга, это - метод боя. А перечисленное - спорт, развитие тела и духа. Но в реальной драке ката не пригодятся, а привычка наносить удары выше пояса руками(в боксе) или ногами(в кикбоксинге) может привести к поражению. И Израиль тут не одинок. Скажем, у нас есть "система Кадочникова".
А вообще, насколько я понимаю, идеального какого-то стиля или метода, универсального для всех, не существует. И, видимо, многие бойцы к этому в итоге и пришли. Т.е. идеальный метод борьбы - тот, который подходит только для тебя. Всё слишком индивидуально. Есть какие-то общие для всех вещи - азы. А доведение своих рефлексов до совершенства и автоматизма - это уже штука персонифицированная. Но, опять скажу, это относится к реальному бою. А для физического развития и расширения кругозора полезны любые боевые искусства. Но на практике лучше ничего не применять, а решить проблему миром.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
в твою сторону полетят и кулаки и локти и колени
Согласны с автором?
Дмитрий19 мая 2017, 12:51
Критерий истины-практика. Можно много говорить и критиковать крав мага. Особенно здорово если никогда не занимался . Можно прийти и попробовать. Это трудней чем говорить. Просто приходи и попробуй.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:20
В ответ на комментарий пользователя
Как человек, плотно интересовавшийся когда-то боевыми искусствами, могу сказать : да, такие техники существуют и применяются в спецподразделениях. Просто они ЭФФЕКТИВНЫ. В отличие от бокса, кекусин-карате, тхеквондо и прочего кикбоксинга, это - метод боя. А перечисленное - спорт, развитие тела и духа. Но в реальной драке ката не пригодятся, а привычка наносить удары выше пояса руками(в боксе) или ногами(в кикбоксинге) может привести к поражению. И Израиль тут не одинок. Скажем, у нас есть "система Кадочникова".
А вообще, насколько я понимаю, идеального какого-то стиля или метода, универсального для всех, не существует. И, видимо, многие бойцы к этому в итоге и пришли. Т.е. идеальный метод борьбы - тот, который подходит только для тебя. Всё слишком индивидуально. Есть какие-то общие для всех вещи - азы. А доведение своих рефлексов до совершенства и автоматизма - это уже штука персонифицированная. Но, опять скажу, это относится к реальному бою. А для физического развития и расширения кругозора полезны любые боевые искусства. Но на практике лучше ничего не применять, а решить проблему миром.
Ахахаахах систему Кадочникова он припомнил. Что же не безконтактный бой?)))) Крав мага это прикладное боевое искусство. Оно будет эффективным только, если какая-то база. Будь то бокс, борьба или другие единоборства.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 21:22
чё за дрищ на фотке:-D
Согласны с автором?