Чиновники отказались расширять проезжую часть улицы Чапаевской

Власти Самары не поддержали инициативу депутатов регионального заксобрания, которые предложили расширить проезжую часть улицы Чапаевской. Этот вопрос обсуждался в четверг, 18 мая, на заседании комитета по транспорту.

Парламентарии, обсуждая реконструкцию площади Куйбышева, которая должна начаться со дня на день, отметили, что рационально было бы расширить улицу Чапаевскую до четырех полос. Это можно было бы сделать за счет уменьшения площади газонов и вырубки деревьев на участке от Красноармейской до Венцека, на ремонт которой было выделено 93 млн рублей.

Замглавы города Владимир Василенко отметил, что в рамках нынешнего ремонта этого сделано не будет по ряду причин. Например, на данном участке под вырубку может попасть более 200 деревьев. Кроме того, существующее финансирование не предполагает крупной реконструкции, а заказать ее может только министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области не раньше 2019 года.

Напомним, на капитальный ремонт площади Куйбышева и скверов будет потрачено 429 млн рублей. Покрытие площади будет состоять из трех слоев полимеров, что позволит танкам и другой боевой технике спокойно ездить во время парадов без повреждения полотна. Новое покрытие будет удобным и для занятия спортом — катания на велосипедах, роликах и скейтбордах. Во время ЧМ-2018 площадь превратится в огромную фан-зону.