Самарская Пятёрочка рассказала всю правду о своем успехе (192377)

На днях наш корреспондент отправился в одну из «Пятёрочек» на Ленинградской, 64 с проверкой на качество свежих продуктов в зоне «ФРЕШ». В магазине нас любезно встретил директор по свежести - Людмила Алексеева. Она провела нас по залу и с большим удовольствием поделилась с нами секретами правильного хранения продуктов, а также дала несколько полезных рекомендаций самарцам.

Первое, что мы проверили – это холодильник с охлаждённым мясом. Людмила Витальевна рассказала нам, при какой температуре оно должно храниться и сколько дней может лежать в холодильнике в таком состоянии:

- Когда к нам поступает мясо, в первую очередь мы проверяем его температуру. В среднем она достигает 4 градусов по Цельсию, температура охлаждённого мяса должна составлять от 0 до 6 градусов по Цельсию. На каждой упаковке написан срок хранения и дата изготовления продукта. Например, курица в среднем может пролежать в холодильнике в охлаждённом состоянии от 5 до 7 дней, а полуфабрикаты, например, котлеты могут пролежать до 10-12 дней. Всё зависит от того мяса, которое Вы выбираете. При покупке будьте внимательны к срокам хранения. Если срок хранения охлаждённого мяса истекает, то немедленно заморозьте его. В замороженном состоянии оно может пролежать от 3 до 6 месяцев в среднем. Температура в холодильнике должна быть от 0 до 6 градусов и ни в коем случае не выше.

- Кладовых помещений у нас, как таковых нет, поэтому после приёма свежего товара, всё выкладывается сразу в холодильник. Мясо приходит только от проверенных поставщиков, со всеми надлежащими документами и проходит проверку в лабораториях.

Как вы отслеживаете сроки годности и контролируете качество?

- Каждый день у нас есть «часы качества»: утром перед открытием и вечером перед закрытием. К За каждую зону у нас отвечает сотрудник, который проверяет внешний вид товара и его сроки годности. Кроме того, он обязан следить за порядком в своей зоне ответственности: проверять, как выложен товар и все ли на своём месте.

Далее мы приступили к проверке замороженной рыбы.

Людмила, расскажите, как правильно должна храниться рыба в замороженном состоянии?

- В первую очередь, во избежание того, чтобы на продукте не было ледяной «шубы», в нашем холодильнике есть специальная метка, выше которой наполнять аппарат запрещается. Также, каждый день необходимо проверять температуру в морозильной камере и подддерживать ее на стабильном уровне. Немного ледяной «шубки» допускается на креветках и полуфабрикатах, однако, они ни в коем случае не должны слипаться.

Следующими в список проверки попали продукты растительного и молочного происхождения:

- Людмила, как вы следите за тем, чтобы на прилавке всегда были только свежие овощи и фрукты?

- У нас идут ежедневные поставки свежего товара, как я уже говорила, складских помещений для хранения продуктов у нас нет. После приемки и проверки качества всё попадает прямиком на прилавки. К вечеру на дне коробок овощей и фруктов остается совсем немного. Мы проверяем остатки на качество, и если продукт пригоден к продаже, то его выкладываем сверху и уже утром его раскупают.

- Сколько на прилавке может пролежать свежий овощ или фрукт?

- Конечно же, все зависит от разновидности. Например, банан или помидор могут пролежать не более полутора суток. Так же роль играет и сорт.

- Сейчас начинается лето и многим из нас хочется летних салатов и свежих фруктов. Как бы посоветовали самарцам хранить их так, чтобы они не испортились?

- Есть такая интересная вещь, как товарное соседство. В этом деле есть много нюансов, но я приведу самый яркий пример. Никогда не кладите яблоки рядом с бананами, а помидоры рядом с огурцами. Т. к. у помидор и бананов процесс созревания происходит быстрее и вместе с этим ускоряется процесс гниения. Особенно старайтесь не хранить такие продукты в холодильнике потому что низкая температура тоже способствует гниению.

И последнее, что мы решили осмотреть – это молочная продукция.

В отделе молочной продукции есть две полки холодная и тёплая. На холодной, как выяснилось, всё хранится по такому же принципу, как и охлаждённое мясо. Температура от 0 до 6 градусов Цельсия, а на холодильниках установлены специальные датчики, которые срабатывают в случае неисправности. Как только срабатывает датчик, все неисправности устраняются в течение часа.

На тёплых полках у нас детское питание и пастеризованное молоко. Благодаря обработке и специальной упаковке, такая продукция может спокойно храниться на стеллажах, в среднем около 30 дней.

По итогам нашей проверки мы можем смело сказать, что универсам «Пятёрочка» может гордиться своей свежей продукцией и работниками, которые ответственно и грамотно подходят к проверке качества. Вы всегда можете обратиться к любому сотруднику магазина и он с удовольствием расскажет вам про все выгодные акции.