В Год экологии Куйбышевский НПЗ научит школьников сажать деревья

В рамках объявленного в России Года экологии Куйбышеский НПЗ, дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», организовал в школах Самары экологическую акцию «ЁлкаФест».

В ходе этого весеннего экологического марафона в школах Куйбышевского района Самары, а также в санитарно-защитной зоне предприятия было посажено около 60 молодых елей.

Активное участие в фестивале и озеленении пришкольных участков приняли сами школьники, а правильному высаживанию растений они научились на уникальных мастер-классах от профессиональных агрономов. С помощью экологов КНПЗ ребята познакомились с принципам раздельного сбора мусора и правилами утилизации опасных отходов, узнали, как работает мобильный экологический пост Куйбышевского НПЗ. Вместе со специалистами завода взяли пробы воздуха и проанализировали его состав.

Итогом фестиваля «ЁлкаФест» стали вновь зазеленевшие улицы Самары и школьные дворы, в которых последние посадки саженцев проводились около 40 лет назад, и за эти годы деревья успели состариться и были спилены как опасные.

СПРАВКА

Куйбышевский НПЗ – неоднократный победитель Самарского областного конкурса «ЭкоЛидер» в номинации «Промышленный гигант», обладатель статуса «Лидер природоохранной деятельности» по признанию Российского союза промышленников и предпринимателей. В числе значимых экологических проектов предприятия: ежегодное восполнение биоресурсов реки Волги (выпуск мальков ценных пород рыб), реализация проекта по реконструкции очистных сооружений АО «КНПЗ», модернизация и строительство новых технологических объектов, возведение которых осуществляется с учётом актуальных требований к промышленной и экологической безопасности, выпуск моторных топлив по высшему экологическому стандарту Евро-5.