Наверх

Архитектор Владимир Борисов считает, что фонтан 30-летия Победы не подлежит восстановлению

Архитектор Владимир Борисов считает, что фонтан 30-летия Победы не подлежит восстановлению
16+
Фото: Юлия Илларионова // Парк Гагарина
Недавно культовый объект города полностью разрушили для проведения реконструкции

В пятницу, 19 мая, в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» был поднят вопрос о ремонте фонтана 30-летия Победы на Самарской площади. Ведущие Сергей Лейбград и Гор Мелконян созвонились с одним из авторов, к сожалению, уже разрушенного до основания самарского фонтана, архитектором Владимиром Борисовым и узнали его мнение насчет «вандальной» реконструкции.

- Там все разрушено, все потеряно. Нельзя так поступать с культовыми объектами города. Это — вандализм. Я совершенно уверен, что это было волевое решение — разломать и все! Прежнего фонтана уже не будет. Я видел эскизы нового – это совершенно другой фонтан, — сказал Борисов.

По словам архитектора, для того, чтобы отремонтировать и отреставрировать фонтан, не надо было его так разрушать. Нужно было просто снять плиты «георгиевские ленты», под которыми находится канал с трубами, заменить их, почистить мозаику из смальты и реконструировать борт фонтана. Возможность для ремонта была изначально заложена в проекте, однако фонтан полностью разобрали и разбили смальту — довольно дорогой материал — восстановить ее теперь уже невозможно.

- Я сегодня ходил к разрушенному фонтану, смотрел. Там смальта валяется: кусочки красные, желтые. У меня такое тягостное впечатление после всего этого — это как с твоим ребенком что-то сделали. Трагедия. Моя жена вместе с женой Каркарьяна (прим. один из авторов фонтана 30-летия Победы) вчера пошли туда и положили гвоздики, – сказал архитектор.

Также Борисов добавил, что о предстоящей реконструкции фонтана ему никто из местных властей не сообщал и не советовался, прежде чем приступить к работе. 

- Они заслуживают наказания. Ничего такого с ними не надо делать. Надо, как раньше, снять штаны, выпороть, как следует, прогнать по всему городу, и пускай заплатят за все то, что они разрушили, - сказал Борисов.

Анастасия Вислогузова, 20.05.2017, 20:32
Тэги: Достопримечательности Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 мая 2017, 20:45
дебилы у власти не знают куда денег списать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
гость20 мая 2017, 20:48
какое помоечное быдло до этого додумалось?
Согласны с автором?
Маша20 мая 2017, 20:50
Так и до инфаркта можно довести!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 20:51
Самаре нужно бооооольшеееее фонтанов!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 20:52
Мордовская оккупационная варварская власть, даже украсть не может, без того чтоб не изуродовать!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 21:06
Я писал раньше,разломали три узбека,а собрать уже никто не сможет.Так и есть.Скоты!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 21:07
Они мстят на последок!
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 21:13
И вот, представьте, очень кстати к этой новости 28 мая в 16.00 - что? верно! митинг в защиту пенсионеров, но за отставку кукушкина!
где? около дворца спорта авиационного завода!
Приходите! Иначе скоро в Самаре живого места не останется от "архитектурных изысков" ку-ку.8-*
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 21:17
О нынешней власти потомки будут помнить только плохое. Ничего хорошего для города и для родины они к сожалению не сделали и не сделают.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
И вот, представьте, очень кстати к этой новости 28 мая в 16.00 - что? верно! митинг в защиту пенсионеров, но за отставку кукушкина!
где? около дворца спорта авиационного завода!
Приходите! Иначе скоро в Самаре живого места не останется от "архитектурных изысков" ку-ку.8-*
Сколько тебе доплачивают, за то что пишешь эту xepню про демонстрации везде?
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 21:38
варвары.ни чо святого.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 21:44
Наляпают [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 22:00
Смальта-морально устаревший материал,её 40 с лишним лет назад клали! Мордовской плиткой выложат!Выдержанной в блекло желтых,блекло красных и серых тонах.На пару лет хватит,а потом еще раз отреставрируют,если деньги будут.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
И вот, представьте, очень кстати к этой новости 28 мая в 16.00 - что? верно! митинг в защиту пенсионеров, но за отставку кукушкина!
где? около дворца спорта авиационного завода!
Приходите! Иначе скоро в Самаре живого места не останется от "архитектурных изысков" ку-ку.8-*
[***] [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Сколько тебе доплачивают, за то что пишешь эту xepню про демонстрации везде?
Вася Обломов - Нести х..ню.
Послушай песенку и не неси х..ню в массы.
Согласны с автором?
Горожанин20 мая 2017, 22:32
Соберут:-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК20 мая 2017, 23:22
Эх посчастливилось нам прожить все свои счастливые годы в такое мягко сказать не сознательное времяB-|
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 00:41
У дедули-архитектора просто пукан бомбануло, что его на распил бабла по поводу реконструкции никто и не подумал позвать. А ведь надеялся небось. И ничем уникальным этот "шедевр " даже и близко не пахнет. В каждом городе страны таких творений тьма
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
У дедули-архитектора просто пукан бомбануло, что его на распил бабла по поводу реконструкции никто и не подумал позвать. А ведь надеялся небось. И ничем уникальным этот "шедевр " даже и близко не пахнет. В каждом городе страны таких творений тьма
Вот всё то же самое, идиота кусок, не о стадионе, а о нашем фонтане можно сказать.

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова выразила недовольство сносом стадиона "Юных пионеров" в Москве. На своей странице в Facebook она раскритиковала власти столицы, отметив, что у них нет уважения к истории города.

"Именно это место в Москве нужно было уничтожить? Твари, не имеющие памяти, не имеющие уважения к истории родного города, уважения к славному началу нашего Советского и Российского олимпийского движения! Почему не умеем беречь? Почему умеем разрушать? Это место было намоленное. На стадионе была и есть церковь, мы там хореографией занимались и молились на наших педагогов, которые дали нам профессию, а мы дали другим профессию и молились за наше счастье! Мы жили там, это был наш дом! Эти городские пришельцы думают повыкидывать нашу жизнь и работу, выгнали фанатов, разломали и уничтожили детский стадион. Безмозглые скоты! Временщики! Падлы и вредители Москвы! Тренер, имеющий заслуги перед отечеством, Татьяна Анатольевна Тарасова. Простите, что не смогла защитить этот кусок Родины!" – написала Тарасова.
Согласны с автором?
Елена Лагунова21 мая 2017, 09:33
господи! да куда ж написать или Путину сразу писать чтоб сковырнули эту болячку из нашего города, пока он совсем не угробил Самару!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 09:43
В ответ на комментарий пользователя Елена Лагунова
господи! да куда ж написать или Путину сразу писать чтоб сковырнули эту болячку из нашего города, пока он совсем не угробил Самару!!!!!
Пукина всё устраивает. 146% обеспечиваются.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 10:48
" Ведущие Сергей Лейбград и Гор Мелконян"...

еще бы от этих иностранных ведущих избавиться, а то непонятно какого населения интересы они в качестве ведущих представляют...
Согласны с автором?
САСАНДРА21 мая 2017, 10:55
Вот в европе даже пабы пивные по 300 лет стоят и все норм. а нам воо всех поколениях мозги промывают .
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
дебилы у власти не знают куда денег списать.
Ага ! Надо вместо фонтана этого ВИЛЛУ заипенить :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
" Ведущие Сергей Лейбград и Гор Мелконян"...

еще бы от этих иностранных ведущих избавиться, а то непонятно какого населения интересы они в качестве ведущих представляют...
Европа больше войн пережила .А у нас междоусобицы не прекращаются тысячелетиями.
Согласны с автором?
Старый ворчун21 мая 2017, 12:14
Жбан, ну где ты ходишь, когда ты так нужен городу! Люди ждут, когда ты накажешь виновных.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 12:19
Смальта — один из наиболее долговечных материалов. Римские мозаики из смальты пережили два тысячелетия, не потеряв красоты и яркости. Смальта водостойка, морозоустойчива, устойчива ко многим агрессивным средам.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
" Ведущие Сергей Лейбград и Гор Мелконян"...

еще бы от этих иностранных ведущих избавиться, а то непонятно какого населения интересы они в качестве ведущих представляют...
Они представляют мои интересы как жителя этого города в отличие от тебя, представляющего интересы одного лишь губера-маразматика.:-P
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
" Ведущие Сергей Лейбград и Гор Мелконян"...

еще бы от этих иностранных ведущих избавиться, а то непонятно какого населения интересы они в качестве ведущих представляют...
Ты недалёкий просто.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Эх посчастливилось нам прожить все свои счастливые годы в такое мягко сказать не сознательное времяB-|
Шнубл в этом ты прав на 1000%
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
Ты хотел сказать тех кто отдавал указания дорожным рабочим.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 18:45
Они нас гонят на митинги!!!
Согласны с автором?
олег21 мая 2017, 21:19
Это же Володька Руднев во всём виноват.
Согласны с автором?
Горожанин21 мая 2017, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
При чём здесь национальность, тупица?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 00:06
В ответ на комментарий пользователя
Смальта-морально устаревший материал,её 40 с лишним лет назад клали! Мордовской плиткой выложат!Выдержанной в блекло желтых,блекло красных и серых тонах.На пару лет хватит,а потом еще раз отреставрируют,если деньги будут.
«блины» размер 25х40х0,5 см, средний вес 1 шт - 1300 гр - 950 руб. за кг.
Для изготовления одного квадратного метра мозаичного панно необходимо от 20-25 кг материала. Теперь они её за свой счет будут покупать...?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
Лось миньес? Какое это имеет сейчас то значение......... ? Значит надо запретить сейчас там строить гостиницу? Это вам надо было раньше радеть за деревянные туалеты и жильцов!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
Не такие они бедные раз установили тарелки - антены. Денег значит хватило поставить, а покрасить и таулет сделать чтобы всем нравился нет:-P
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 00:25
В ответ на комментарий пользователя
Это наша история. Уж лучше пусть этот дом стоит чем опять безликая высотка
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 09:39
ПРОФУРСЕТКА безумно РАД.
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Так тоже не плохо.
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 10:59
В ответ на комментарий пользователя
ПРОФУРСЕТКА безумно РАД.
Ему пофиг, главное зарплату побольше
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 11:47
Поставьте тогда уж на его месте высотку и переселять не надо никого)
Согласны с автором?
Зая22 мая 2017, 11:58
Ну не успевают же со стройками на пл.Куйбышева, космос-арена, дороги.....Денег не всё в кредит. И на тебе - заняться больше нечем? Фонтанов будет предостаточно (на ладье и маяковском спуске) или цель дай городу на каждом углу фонтан?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 12:10
Демонтаж стоил 12 млн. рублей?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Смальта-морально устаревший материал,её 40 с лишним лет назад клали! Мордовской плиткой выложат!Выдержанной в блекло желтых,блекло красных и серых тонах.На пару лет хватит,а потом еще раз отреставрируют,если деньги будут.
Ее в древнем риме еще до нашей эры клали. И до сих пор лежит. Там, где до нее за прошедшие века не добрались варвары, фашисты и тому подобные предки Меркушкина.
Согласны с автором?
Мария22 мая 2017, 14:02
Диванные войска в действии. Вы этот фонтан когда последний раз своими глазами видели? Уже наверное и забыли что такой есть в Самаре. А как его разобрали - так подняли галдеж. Не было бы этой заметки в интернете - так бы и не вспомнили что такой фонтан есть в (был) в городе.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 09:24
В ответ на комментарий пользователя
Диванные войска в действии. Вы этот фонтан когда последний раз своими глазами видели? Уже наверное и забыли что такой есть в Самаре. А как его разобрали - так подняли галдеж. Не было бы этой заметки в интернете - так бы и не вспомнили что такой фонтан есть в (был) в городе.
Каждый день видим, к нему едут гулять со всего города, приезжают свадьбы и т.п. Так что если ты сидишь в промзоне и никуда не высовываешься, то не говори за всех.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Каждый день видим, к нему едут гулять со всего города, приезжают свадьбы и т.п. Так что если ты сидишь в промзоне и никуда не высовываешься, то не говори за всех.
Куда гулять?К развалинам? Собрались "архитекторы" да "строители"((Вот если не понимаете ничего в вопросе .то и не пишите всякий бред.Что подлежит реставрации знают специалисты и им решать,а вы лучше лавочку возле дома почините!)
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 16:20
Ломали не узбеки. Ломали русские рабочие.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Куда гулять?К развалинам? Собрались "архитекторы" да "строители"((Вот если не понимаете ничего в вопросе .то и не пишите всякий бред.Что подлежит реставрации знают специалисты и им решать,а вы лучше лавочку возле дома почините!)
Они не удосужились не то что живого архитектора спросить, но и поднять проект фонтана 20 летия Победы. Он обслуживаемый ( и уже обслуживался по проекту), он находится в центре города, и он является живым символом для многих жителей этого района и не только. Сразу было ясно, хоть и кликали кликуши, мол " ремонт", "вы белки истерички", "восстановят", "это ремонт", "вам всё плохо - что делают и что не делают" и пр... Нет же - оградили , как со стеной на площади Славы, и быстренько ломать ( ЛОМАТЬ!) и потом бессовестно - "не беспокойтесь, это благоустройство". То есть отстаивающие позицию властей люди либо не разбираются в вопросе вообще, либо намеренно вводят людей в заблуждение. 18 мая, проезжая мимо, я спросил рабочих ( и вы можете сказать:"ха, рабочих он спросил", - ваше право) что за планы на объект и куда денется смальтовая мозайка, было сказано, что будет новый фонтан, а мозайка смальтовая списана и уже первая часть уехала на свалку.

Вар - вор - ство..

Не нужно обладать семи пядями во лбу, что бы сложить дважды два.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
Куда гулять?К развалинам? Собрались "архитекторы" да "строители"((Вот если не понимаете ничего в вопросе .то и не пишите всякий бред.Что подлежит реставрации знают специалисты и им решать,а вы лучше лавочку возле дома почините!)
30летия)
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 17:08
ВАР - ВОР - Ы ;-|
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2017, 21:41
Как отметил глава города, при восстановительных работах поставлена задача сохранить всю оригинальную мозаику фонтана.

Что? Они не общаются там? Как можно сохранить оригинальную мозайку, если её разбили вдребезги и вывезли?!

"Здесь все будет восстановлено. Будет сделано очень качественно. Делает это наше муниципальное предприятие, поэтому сомневаться здесь не стоит. И хочу успокоить всех жителей города, региона, что ни в коей мере не покушаемся на историческое прошлое. Для нас этот фонтан тоже имеет большое значение. Мы просто вдохнем новую жизнь в это сооружение", — заявил Олег Фурсов.

Слова, слова.. Видно же, что действия другие!
Согласны с автором?