Ученые из Самары разработали наиболее точный метод ранней диагностики рака кожи

Ученые двух самарских вузов, а также специалисты Самарского областного онкологического диспансера протестировали новый способ ранней диагностики рака кожи. Этот метод повысил эффективность активной и ранней диагностики новообразований кожи до 97%, в то время как точность обычного, стандартного клинического исследования не превышает 50-60%, сообщает пресс-служба Самарского университета.

В основе методики лежит система спектроскопического анализа проблемных участков кожи с последующей медицинской интерпретацией полученных данных. Это позволяет одномоментно регистрировать параметры кожи пациента во многих спектральных диапазонах, что дает возможность заметить патологические изменения на клеточном уровне, поскольку больные клетки по своему спектру отличаются от здоровых.

Диагностика осуществляется с помощью трех аппаратов. Первый - изучает спектральные характеристики новообразований, в первую очередь, меланомы кожи. Он позволяет быстро и безопасно различать меланому и другие формы опухолей кожи.

Второй прибор - дерматоскоп - дает визуальную картину опухоли с максимальным приближением к ее поверхности и позволяет в режиме реального времени увидеть и зафиксировать для анализа характерные признаки этого заболевания.

Третий - гиперспектральная камера - позволяет за короткое время с высокой точностью сделать несколько десятков снимков в разных спектрах (для разных новообразований кожи характерны разные оптические характеристики).

Все три аппарата работают на кафедре онкологии СамГМУ, клинической базе Самарского областного клинического онкологического диспансера и уже несколько месяцев используются при обследовании пациентов врачами-онкологами. С помощью этого оборудования уже обследованы более 400 человек.

- Получаемые результаты дают основание надеяться, что мы приближаемся к точности диагностики сравнимой с морфологическим исследованием, - отметил доцент кафедры онкологии СамГМУ Александр Морятов.