Наверх

В нишах стены Славы в Самаре установят тематические скульптуры из бронзы

В нишах стены Славы в Самаре установят тематические скульптуры из бронзы
16+
Фото: taburent.ru

Стало известно, каким произведением искусства украсят мемориальный комплекс «Гордость, Честь и Слава Самарской области». В нишах стены собираются установить 20 бронзовых фигур и разместить текст с фамилиями выдающихся людей губернии, сообщает Табурент.ру.

В центральной осевой части стены будет расположен герб Самары с наградами Самарской области. 4 сегмента по бокам от него планируется занять орденами, картои и фамилиями заслуженных граждан Самарской области. Остальные ниши будут заполнены тематическими фигурами и текстом, который вырубят в стене и покрасят в бронзовый цвет.

Каждая фигура будет установлена вплотную к стене на небольшом постаменте высотой 1,5 метра в виде полуколонны. Высота скульптур составит 2,2 м. Согласно концепции, такое художественное решение позволит просматривать мемориальный комплекс с ближнего и дальнего расстояния. Проект по заполнению ниш стены Славы создал творческий коллектив, в который вошли скульптор Карен Саркисов и архитекторы Алексей Янков и Антон Темников.

Напомним, на данное произведение искусства региональные власти планируют выделить около 75 миллионов рублей. 

Анастасия Вислогузова, 22.05.2017, 18:05
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 мая 2017, 19:13
Сдадут в цветмет, к гадалке не ходи.
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 19:13
Предлагаю в одну из этих ниш, поместить урну с прахом НИМ. А то как то странно получается, зря что ли он старался с этой стеной?
Согласны с автором?
горожанин22 мая 2017, 19:31
Интересная затея. И сколько это будет стоить? Сначала волжский склон доделайте, а то на него денег нет, а на это произведение искусства финансирование уже выделено?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 19:45
Даже слышать про эту пакость не хочу..!
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 19:50
Цитата с рисунка выше под названием "Порубежный край державы":Митрополит Московский,целитель и чудотворец Алексий (...)предсказал:(...)и никогда этот город разорению не будет подвержен.:-D
Промахнулся чудотворец то!Не смог предсказать нашествие Николая Ивановича!Но его можно понять,кто же тогда думал что в 21 веке появится зараза пострашнее татаро-монгольской орды!Орда вечно голодных чиновников!
P.S.Нафига нам в светском государстве на главной площади города предсказания всяких чудотворцев?Которые к тому же не соответствуют действительности?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Интересная затея. И сколько это будет стоить? Сначала волжский склон доделайте, а то на него денег нет, а на это произведение искусства финансирование уже выделено?
Написано же - по восемь миллионов рублей за нишу. Возможно в каждой будет потайная дверца и трешка с раздельным санузлом ))
Согласны с автором?
тина22 мая 2017, 21:02
не буду писать об отношении к этой стене...ну раз уж стоит..по поводу оформления...Достаточно установки тематических скульптур...не нужно фамилий кокретных..завтра будут другие выдающиеся люди, ведь жизнь продолжается, и что тогда,стену продолжать? Да и многие фамилии спорные, если еще не стихли споры по личности Алабина, что уж говорить о современниках...Текстовую часть можно свести в электронную книгу (по типу эл.книги на Поклонной горе в Москве)..в ВЕК НАНОТЕХНОЛОГИЙ ЭТО БЫЛО БЫ СОВРЕМЕННО...
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 22:20
Чё мля, где мля, новости мля?%-8
Согласны с автором?
Киник22 мая 2017, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю в одну из этих ниш, поместить урну с прахом НИМ. А то как то странно получается, зря что ли он старался с этой стеной?
Э-э-э, с каким ещё "прахом"?! Фараонов не кремируют!!!
Надо поставить скромную пирамиду в центре площади Славы, с основанием 100*100м. А Паниковский будет охранять вечный покой вожд.. э-э-э то есть слуги народа. Вот. И могилы сановников по периметру. И фонтан "Как в Европе"
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю в одну из этих ниш, поместить урну с прахом НИМ. А то как то странно получается, зря что ли он старался с этой стеной?
Правительство в рамках борьбы с бедностью раздаст 500 млн.... [***]
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Правительство в рамках борьбы с бедностью раздаст 500 млн.... [***]
презиков?
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 22:59
3,14-ц!Полная дебилизация!Когда же он свалит?Николаю Чудотворцу помолиться?
Согласны с автором?
Сам себе сам22 мая 2017, 23:12
Этакий музей ,на открытом воздухе, давно увядших скульптур
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Этакий музей ,на открытом воздухе, давно увядших скульптур
Ты прям сам себе?8-| Йог что-ли?:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 23:37
Интересный проект.Дай бог .чтоб осуществился,несмотря на нытье аборигенов прогорода))
Согласны с автором?
Горожанин22 мая 2017, 23:38
Здорово! мне нравится идея.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 00:56
Для бюджета и благосостояния самобласти это выльется в 100500 млн рублей... откройте комментарии в вольской коровке, я там столько расскажу.... с самого 1998 года...
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 00:56
Меркушкина в отставку!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 01:04
В ответ на комментарий пользователя
Сдадут в цветмет, к гадалке не ходи.
Лет через три.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 01:05
В ответ на комментарий пользователя
Сдадут в цветмет, к гадалке не ходи.
А новые по суперпроекту на 3д принтере сваяют...
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 01:06
В ответ на комментарий пользователя
3,14-ц!Полная дебилизация!Когда же он свалит?Николаю Чудотворцу помолиться?
Скоро, скоро...
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 01:25
В ответ на комментарий пользователя
Меркушкина в отставку!
Тебя в переплавку!%-8
Согласны с автором?
МАША23 мая 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Сдадут в цветмет, к гадалке не ходи.
Конечно!!!!!!))))
Согласны с автором?
МАША23 мая 2017, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Сдадут в цветмет, к гадалке не ходи.
ВОТ ОНИ, ДЕНЕЖКИ!!!!!!!!))))))))
Согласны с автором?
МАША23 мая 2017, 08:24
В ответ на комментарий пользователя
Правительство в рамках борьбы с бедностью раздаст 500 млн.... [***]
После каждого наводнения они себя и всю свою родню включают в списки на получение всех компенсаций, а здесь уж ясно кто кому раздаст!!!!!!!))))))))
Согласны с автором?
R223 мая 2017, 08:27
Фонтан еще надо, не забудьте денег выделить
Согласны с автором?
МАША23 мая 2017, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
Написано же - по восемь миллионов рублей за нишу. Возможно в каждой будет потайная дверца и трешка с раздельным санузлом ))
Церителли заждался, куда свои вояния пристроить!!! Думаю пристроил!!! Снова грузовик с пряниками перевернулся на чьей то улице!!!!!)))))
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 09:03
В ответ на комментарий пользователя
Церителли заждался, куда свои вояния пристроить!!! Думаю пристроил!!! Снова грузовик с пряниками перевернулся на чьей то улице!!!!!)))))
Ты не маша ты дура.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
Уйди спам-зараза
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 09:25
В ответ на комментарий пользователя
Пошёл вон
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 10:26
Последний персонаж похож, как две капли на ЛАВРЕНИЯ БЕРИЮ.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 11:17
Эта стена всё больше становится похожа на колумбарий
Согласны с автором?
Старый ворчун23 мая 2017, 11:30
Чтобы выручить деньги на скульптуры, предлагаю продать стену болельщикам Мундиаля. Выдавать каждому за пару евро молоток, пусть отколупывает себе сувенир.
Согласны с автором?
Горожанка23 мая 2017, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Последний персонаж похож, как две капли на ЛАВРЕНИЯ БЕРИЮ.
Это- Дмитрий Козлов - "Прогресс".
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 13:28
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю в одну из этих ниш, поместить урну с прахом НИМ. А то как то странно получается, зря что ли он старался с этой стеной?
Прекратите, так не шутят.
Согласны с автором?
НИКА23 мая 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
не буду писать об отношении к этой стене...ну раз уж стоит..по поводу оформления...Достаточно установки тематических скульптур...не нужно фамилий кокретных..завтра будут другие выдающиеся люди, ведь жизнь продолжается, и что тогда,стену продолжать? Да и многие фамилии спорные, если еще не стихли споры по личности Алабина, что уж говорить о современниках...Текстовую часть можно свести в электронную книгу (по типу эл.книги на Поклонной горе в Москве)..в ВЕК НАНОТЕХНОЛОГИЙ ЭТО БЫЛО БЫ СОВРЕМЕННО...
Совершенно согласна! Мало того, что к этой стене отношение неоднозначное, так ещё по поводу персоналий многие горожане будут не согласны. Почему, например, космос - это Козлов? Я нисколько не умаляю достоинств Дмитрия Ильича, но ведь много, очень много было работавших на космос. Почему не Земец за ТУ-154? И этот спор можно продолжать до бесконечности. Если уж речь о космосе - то самарского космонавта можно было изваять.
Согласны с автором?
Рима23 мая 2017, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Совершенно согласна! Мало того, что к этой стене отношение неоднозначное, так ещё по поводу персоналий многие горожане будут не согласны. Почему, например, космос - это Козлов? Я нисколько не умаляю достоинств Дмитрия Ильича, но ведь много, очень много было работавших на космос. Почему не Земец за ТУ-154? И этот спор можно продолжать до бесконечности. Если уж речь о космосе - то самарского космонавта можно было изваять.
По примеру японцев : изваять меркушкина и пусть плюёт каждый инвалид за лишённые 1 тыс. Рядом молот,для удара по лысине
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2017, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
Совершенно согласна! Мало того, что к этой стене отношение неоднозначное, так ещё по поводу персоналий многие горожане будут не согласны. Почему, например, космос - это Козлов? Я нисколько не умаляю достоинств Дмитрия Ильича, но ведь много, очень много было работавших на космос. Почему не Земец за ТУ-154? И этот спор можно продолжать до бесконечности. Если уж речь о космосе - то самарского космонавта можно было изваять.
Если каждый станет умничать,как вы .то да .можно долго спорить((
Согласны с автором?
тина24 мая 2017, 16:56