· 16+ · Daria Fonchikova

Олег Фурсов вручил сертификат на установку системы видеонаблюдения жителям двора в Самаре

2 мая Глава города Олег Фурсов вручил первый сертификат на установку системы видеонаблюдения жителям двора на улице Венцека, 78. Этот двор был признан одним из лучших в Самарском районе по итогам месячника по благоустройства. Всего такими сертификатами будут награждены жители 27 дворов всех девяти районов города.

Стоит отметить, что установка системы видеонаблюдения в одном дворе обойдется городскому бюджету почти в 1,5 миллиона рублей.

«Благодарю вас за то, что уделяете такое внимание родному двору, тем самым поддерживая усилия региональных и городских властей по приведению Самары в порядок. Социальное самочувствие горожан зависит от тех условий, в которых они проживают. Поэтому, выходя на работу, сталкиваясь с чистым двором, подъездом, с аккуратно постриженными деревьями, газонами и цветущими клумбами, люди получают заряд положительных эмоций и хорошее настроение», - подчеркнул Олег Фурсов.

Напомним, по инициативе Главы города в этом году в рамках месячника по благоустройству был реализован проект «Поработал – отдохни!». Наиболее активные самарцы, которые приняли участие в весенней генеральной уборке, смогли попасть на концерт звезд российской эстрады на площади Куйбышева, а также получить билеты на экскурсии и в городские музеи. Кроме того, одной из мер поощрения участия в субботнике стала установка систем наружного видеонаблюдения.

Также Глава Самары отметил, что при поддержке Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина город попал в федеральный приоритетный проект «Создание комфортной городской среды», в рамках которого получит порядка миллиарда рублей. 2/3 этих средств пойдут на благоустройство дворовых территорий, а оставшаяся часть – на ремонт общественных пространств.

«В Самаре сейчас происходит очень много перемен. Радует, что горожане стали активнее проявлять свою гражданскую позицию, осознали, что именно от них зависит, в каком дворе, районе, городе мы будем жить. Сейчас, в рамках подготовки к предстоящему футбольному первенству, необходимо использовать все возможности, чтобы привести город в порядок, помочь ему расцвести и преобразиться», - сказала председатель городской Думы Галина Андриянова.

Глава города вместе с жителями, главой администрации Самарского района, председателем товарищества собственников недвижимости «Троицкий» и управляющим микрорайона осмотрел двор и обсудил вопросы благоустройства территории, которые предстоит решить в будущем.