Жители ЖК на Демократической просят наказать людей, которые травят и отстреливают их собак

В областной столице в очередной раз заговорили о жестоком обращении с животными. В этот раз тревогу бьют в ЖК «Лесная Поляна» на Демократической в районе вышки «Орион», где последние 2-3 недели травят и даже пытаются отстреливать уличных и домашних питомцев. Как рассказали ProGorodSamara.ru люди, знакомые с ситуацией, на сегодняшний день погибли уже 7 собак.
14 мая по вышеуказанному адресу скончался от отравления пёс Чарли (на фото). Хозяйка четырёхлапого Зинаида Мажарова пыталась его спасти, но, увы, не смогла этого сделать.

- Моя собака погибла от того, что во время прогулки в кустиках схватила кусочек колбасы. Я сразу кинулась вытаскивать из пасти этот кусок. Вытащила, но Чарли успел немного пожевать его. Этого оказалось достаточным, чтобы собака в жутких судорогах и болях умерла. Ветеринар ничем помочь не смог. С момента, как собака схватила кусок колбасы, и до момента смерти прошёл час. Врач сказал, что это лекарства от туберкулеза. Все признаки отравления об этом говорили, - говорит Зинаида.

По словам женщины, среди местных жителей ходят различные версии, однако обвинений предъявить пока некому:

- Кто-то разбрасывает отравленную колбасу в районе нашего ЖК и СНТ Нефтяник. Раньше такого не было и не понятно откуда пошло. Погибло точно 4 собаки, включая мою, а про ещё 3-4 собак я знаю только по слухам. Кто-то говорит, что в «Лесной поляне» есть женщина, которая активно подкармливала бездомных животных, а её сосед - пожилой мужчина - постоянно с ней ругался и угрожал, что потравит кругом всю живность. Председатель нашего СНТ предполагает, что это приехавшие дачники начали избавляться от бездомных собак, которые бегали по округе. На днях кто-то из ЖК «Лесная поляна» нашёл под окнами умирающего котенка. Спасли или нет - не известно.

Самарчанка отметила, что полиция в курсе происходящего, но этот факт пока никого не обнадёживает:

- Знаю девушку, которая написала заявление в полицию. Но у неё собаки не погибли. Они с мужем нашли умирающего пса, скорее всего бездомного, вызвали полицию и написали заявление. У меня муж писал, чтобы меня успокоить. С его слов, стражи порядка обращение приняли, но сказали, что по таким делам всегда глухо и можно ничего не ждать. Вторая девушка приблизительно такой же ответ получила.

Ульяна Зеброва, также проживающая в указанном ЖК, утверждает, что всё началось с дома № 190.

- Жительница этого дома зимой стабильно каждый день начала выносить какой-то плов под свои окна для собак. У неё тоже есть собака, свора под её окном по всей видимости не смущает. Сосед над ней неоднократно грозился потравить эту «еду». В апреле по пути в лес встречала разных собак, хромающих на заднюю лапу. Не особо обратила внимание, мало ли свои разборки. Но когда я увидела третью собаку, тоже хромую, задумалась. И вот начались отравления. От соседки узнала, что эта жительница с ребёнком когда гуляли, стали свидетелями того, как их ранее угрожавший сосед со второго этажа 190 дома с балкона стрелял по собакам. Я так понимаю, что он хотел отпугнуть их, а не убить. Вроде на него писали заявление, но не знаю точно, - делится Ульяна.

Наша собеседница присутствовала на собрании собачников, состоявшемся пару дней назад и там выяснилось, что со зверями борются несколько человек, а не кто-то один. Причина нападок — загрязнение территории:

- Площадь «травли» — а яд они добавляют в кашу — от Дубков до Студёного оврага и спускается к Волге. Соседи мне предлагают увозить собак в другое место на выгул. Полагаю, это какое-то неприличное место. Также советуют держать собак в намордниках и, желательно, круглосуточно, а лучше вообще застрелить в поле! Это кошмар! Алкаши, пожары, мусор на каждом углу, драки там же, бродяжки-то никого не смущают, а собаки домашние прям житья не дают! Вот мамаши кричат громче всех про газоны изгаженные, а сами выводят йорков и тойев без поводков на детскую площадку. Они как-то по иному испражняются? Не как собака средних размеров? А главное, с каждым днём цифра погибших растёт. А заявления всего 2! Одно от хозяйки погибшего вельш корги, второе от меня - чудом мои пока живы. Как в головы людей донести, что кормить бедных собачек у дома, в подъезде, у помойки - это не любовь? Любовь - это забрать животное домой, свозить к врачу, купить поводок, кормить дома регулярно и выводить на прогулки на поводке, желательно собирая за ним какашки!

Неравнодушная гражданка тоже просила помощи у стражей порядка. Сделала она это после того, как 16 числа нашла труп серого пса. Заявление приняли, передали участковому. Все надежды владельцев собак теперь на него и на потерпевших со свидетелями. Всех, кто пострадал от действий живодёров, или видел их, просят звонить по телефону полицейского – 8(999)701-1931.
Информации по поводу того, приняты ли жалобы самарцев в работу и есть какие-либо результаты по ним, в МВД ProGorodSamara.ru пока не предоставили.