Мужчина, которого судят за убийство семьи в Новокуйбышевске, снова не признает своей вины

Накануне в Самарском областном суде начали по существу рассматривать дело Сергея Молева, которого обвиняют в убийстве 43-летней Ирины П. и её 16-летнего сына Кирилла. Напомним, что тела погибших с многочисленными ранениями обнаружили в октябре прошлого года в квартире одного из домов на проспекте Победы в Новокуйбышевске. Процесс продолжился и сегодня. ProGorodSamara.ru побывал на заседании и узнал новые подробности трагедии.
Прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Самарской области Иван Толмосов:

- Молева обвиняют по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». На предварительном следствии он давал признательные показания, а сейчас свою вину не признает. В настоящий момент мы допрашиваем свидетелей по делу, а после будем рассматривать доказательства. Также предстоит выслушать и самого подсудимого. Срок содержания под стражей ему продлили до июля — на период судебного следствия. Обвинение по этим статьям может предусматривать серьезное наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подсудимый просил вернуть дело в прокуратуру. Обосновал он это тем, что на одном из допросов не присутствовал его адвокат.
Среди прочих в качестве свидетеля выступила знакомая погибшей Елена С.— она работает в сфере торговли недвижимостью и помогала Ирине в купле-продажи квартир, в том числе и той, где произошло убийство.

- Мы не дружили, у нас были только деловые отношения. Я несколько раз была у Ирины в гостях, но только для того, чтобы решить вопросы по различным документам. Молева я видела раза два в жизни — один раз он уходил от Ирины, другой раз подвозил нас. Как говорила Ирина, это её приятель. Ирина выглядела всегда хорошо, была, как «ёлка», если так можно сказать. Носила много золотых украшений дорогих, крупную цепь с крестом. На пальцах у неё всегда были кольца. С её слов она их у соседей хранила. На какие средства она их покупала, я не знаю. Какие-то в ломбарде на Ленинградской в Самаре, знаю, что шубу в кредит брала. Она со мной делилась, что нуждалась в деньгах, что у неё были долги. Что касается сына, то как говорила Ирина, он не хотел учиться, нарушал закон. Я даже посоветовала после одной истории с кражей им адвоката. Женщина признавала свои ошибки, что упустила его, когда сидела, пыталась его на путь истинный наставить, боролась за него, - рассказала Елена.

По словам женщины, осенью 2016-го ей позвонила их общая с убитой знакомая, спросила, давно ли она видела Ирину:

- Я ответила, что последний раз их видела с сыном на улице. Потом люди видели, что у неё в квартире свет горит, собака Тайсон лает, сама Ирина дверь не открывает. Написали заявление на вскрытие в полицию, не приняли, сказали нельзя, потому что не родственники. Я нашла бабушку Кирилла, связалась с подругой Ирины. Они поехали на место со знакомым парнем. Тот залез до окна и когда увидел, что в квартире, сказал, что всё плохо, нужно вызывать полицию. В день, когда их обнаружили, Ирина как раз должна была получить деньги за квартиру, которую она сдавала.

Как выяснилось из свидетельских показаний, Ирину П. несколько лет назад пырнул ножом её бывший сожитель — не Молев. Сейчас он отбывает наказание. Также у неё была сломана нога.
Официально потерпевшим по рассматриваемому преступлению проходит брат убитой — Сергей. В первый день слушаний он выступал по видеосвязи, материальных исков не заявлял, а также отказался присутствовать на процессе.
По версии следствия, Сергей Молев в ходе ссоры с Ириной топором нанёс ей множественные удары по голове, от которых женщина, в последствии, скончалась. В момент нанесения ударов, в комнату вошёл Кирилл, о присутствии которого в квартире мужчина не знал. Подросток был вооружён ножом и у них завязалась борьба, в результате которой мальчик также получил смертельные рубленные раны.
Желая скрыть содеянное злоумышленник решил инсценировать ограбление. Из дома он забрал золотые украшения, стоимостью около ста тысяч рублей, которые после выбросил.
Сам Молев работал водителем скорой помощи, у него двое несовершеннолетних детей. Судебное следствие продолжается.