Для бывшего главы ГУВД Самарской области запросили 9 лет колонии за электронные браслеты

Во вторник, 23 мая, в Замоскворецком суде Москвы завершились прения по делу экс-главы ФСИН и самарского МВД Александра Реймера. Он обвиняется в миллиардных хищениях при закупке электронных браслетов, сообщает kommersant.ru.

По версии следствия, в 2010–2012 годах Александр Реймер, возглавляя ФСИН, сколотил из своего ближайшего окружения организованную преступную группу, членами которой стали заместитель директора ФСИН по тылу генерал-майор Николай Криволапов, гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов и отставной полковник милиции Виктор Определенов.

В июне 2010 года Реймер и его подельники похитили 2,7 млрд рублей, выделенных ФСИН на внедрение системы электронного мониторинга поднадзорных лиц (СЭМПЛ), известной как «электронные браслеты». Они придумали мошенническую схему, согласно которой устройства поставлялись по завышенным как минимум в два раза ценам и были очень низкого качества.

Александра Реймера арестовали 31 марта 2015 года. Процесс над ним стартовал в августе прошлого года. Реймер и его подельники своей вины не признают. Гособвинение запросило для Реймера 9 лет колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей. Также прокурор потребовал лишить его звания генерал-полковника внутренней службы и наград: ордена Почета и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Для Криволапова и Определенова прокурор запросил 6 и 7 лет колонии и штраф 800 тысяч рублей для каждого. Также Криволапова могут лишить звания генерал-майора. Сегодня по их делу пройдет еще одно заседание.