В Самаре прошла презентация экскурсий для туристов к Чемпионату мира 2018

20 мая состоялась презентация официальных пешеходных экскурсий по историческому центру Самары, разработанных специально для гостей и болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ.

В настоящее время разработано два кольцевых туристических маршрута. Один из маршрутов пройдет через площади Революции по улицам Фрунзе и Куйбышева, второй - через площадь Славы по Волжскому проспекту и ул. Молодогвардейской. Старт экскурсий от ул. Шостаковича.

«Обзорных автобусных и пешеходных экскурсий по Самаре, безусловно, множество. Особенность данных пешеходных туров в том, что они оптимизированы для людей, которые будут приходить на Фестиваль Болельщиков FIFA на площади Куйбышева. Часть маршрута пройдет по улицам, которые на время проведения Чемпионата мира по футболу станут пешеходными зонами, – отметил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – Данные пешеходные маршруты, по сути, это знакомство с городом, для того, чтобы болельщики могли определиться, куда именно они пойдут, когда приедут в следующий раз».

Разработанные экскурсии позволяют максимально объединить все достопримечательности. Основных тем две: архитектурная Самара и «Самара – Крылья Победы». На маршруте представлены театры, религиозные учреждения разных конфессий, объекты культурного назначения. Туристам покажут памятники, исторические дома, музеи, расскажут о знаменитых жителях и гостях Самары.

В каждой конечной точке будут собирать новые группы из 20 человек и вновь проходить данный маршрут. Продолжительность экскурсии – около двух часов. Экскурсии будут проводить на разных языках.

«Экскурсоводы, которые будут работать на данных маршрутах, проходили обучение в течение 2,5 лет. Они имеют профессиональное образование, прошли необходимые тренинги, – рассказывает заместитель начальника отдела промышленности, предпринимательства и туризма Департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка, товаров и услуг Администрации г.о. Самара Анна Рабинович.  – Аккредитация экскурсоводов на пешеходные маршруты будет проходить до конца марта 2018 года.  Всего на туристических маршрутах планируют задействовать около 60 экскурсоводов».