Фонтан 30-летия Победы в Самаре восстановят в течение лета

В Самаре в течение лета будет восстановлен фонтан 30-летия Победы на Самарской площади, сообщает ТРК «Губерния» со ссылкой на главу города.

По словам Олега Фурсова, реконструкция обоснована тем, что у фонтана полностью сгнила арматура и пришла в негодность чаша, которая пропускала воду. Поэтому аварийное сооружение решили полностью демонтировать. Также мэр отметил, что перед рабочими поставили задачу сохранить оригинальную мозаику фонтана. Однако, как ранее заявил один из соавторов проекта фонтана Владимир Борисов, при разборе сооружения смальта, из которой была сделана мозаика, была практически полностью разбита и восстановить ее уже невозможно.

- Здесь все будет восстановлено. Будет сделано очень качественно. Делает это наше муниципальное предприятие, поэтому сомневаться здесь не стоит. И хочу успокоить всех жителей города, региона, что ни в коей мере не покушаемся на историческое прошлое. Для нас этот фонтан тоже имеет большое значение. Мы просто вдохнем новую жизнь в это сооружение, — заявил Олег Фурсов.

Напомним, о реконструкции фонтана 30-летия Победы стало известно на прошлой неделе. Правда, о масштабных работах на Самарской площади сообщили не власти, а горожане, которые выложили в сеть фотографии уже разрушенного фонтана.