Грабежи и москитные сетки: чего стоит опасаться родителям в период летних каникул

Летние каникулы уже стучатся в дверь. Все школьники, кроме 11-классников, готовятся провести 3 самых жарких месяца года на полную катушку. К сожалению, именно это время по статистике является самым небезопасным. От чего происходит большая часть несчастных случаев и как избежать возможных ЧП, мы узнали у полицейских, спасателей, медиков и инженеров.

- К сожалению, многие дети остаются предоставленными себе целыми днями напролет, и, если случилась такая ситуация, нужно разговаривать с детьми. Дать ребёнку понять, что запретное - не значит «если очень хочется, то можно». Если родители что-то запрещают, то это попросту опасно для жизни. Ребёнок должен это осознавать и обходить опасности, - рассказал начальник Самарской областной поисково-спасательной станции Олег Моцарь.

Один из самых важных и в то же время проблемных моментов — это безопасность на воде. Особенно излюбленными местами являются не оборудованные дикие пляжи и водоёмы.

В прошлом году на воде погибло 5 детей.

Специалисты констатируют, в первую очередь, выбирая такой вид отдыха, предпочтения нужно отдавать оборудованным местам. При вылазке на дикие места нужно всегда проверять состояние дна, берега и вести постоянный контроль при нахождении детей в воде. Не предоставлять детей самим себе.

По итогам 4-х месяцев текущего года, по процентным соотношениям, детей, которые пострадали в ДТП в качестве пешеходов или в качестве пассажиров, - порядка 48%

- Родителям ни в коем случае не нужно пренебрегать пассивными средствами безопасности детей в автомобиле. Использовать детские кресла либо штатный ремень безопасности с адаптерами и бустерами. Соблюдать скоростной режим водителям, и не забывать родителям напоминать правила перехода в том числе на пешеходном переходе,- сказала заместитель начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Оксана Кузнецова.

Кроме проезжей части, быть внимательными вблизи объектов, на которых проводятся технические работы, или на железнодорожных переездах.

Уже в 2017 году зарегистрировано 3 случая выпадения детей из окон домов

В родных стенах также не стоит забывать о безопасности. Выключать электроприборы, газовое оборудование и следить за розетками. Оставляя детей одних, ни в коем случае не оставляйте открытыми окна.

- Москитная сетка на самом деле даже страшнее, чем просто открытое окно. Если окно полностью открыто, то тут сразу понятно, что к нему подходить опасно. В случае с москитной сеткой ребёнок полагает, что его она точно выдержит, но, к сожалению, это не так, - отметил Олег Моцарь.

В прошлом году за летний период несовершеннолетними было совершено 266 преступлений

Дети, «которые гуляют сами по себе», часто оказываются не только в опасности, но и сами становятся правонарушителями. Основную массу преступлений за летний период 2016 года составляют нарушения имущественного характера.

- Во избежание ситуаций, когда ребёнок становится объектом преступления, нужно постоянно держать с ним связь. Донести до него информацию, что дорогой техникой и электроникой лучше не «рисоваться». Чаще всего это и становится причиной преступлений, - отметила  заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области, подполковник полиции Татьяна Кулагина.

При получении травм в чрезвычайных происшествиях рекомендуется не мешкать и сразу вызывать соответствующие экстренные службы или просто звонить по номеру 112. Остаётся добавить, что для полной готовности к безопасному отдыху врачи рекомендуют брать небольшую аптечку первой помощи.

- Обязательно: антисептик, например, перекись водорода; стерильная повязка, нурофен, пантенол, защитные кремы и аэрозоли, также пластырь и бинт,- подытожила врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением клиники "Альфа-Центр Здоровья" Галина Сорокина.