Осужденный-резчик из самарской колонии: мечтаю вырезать Божью Матерь в полный рост

В местах лишения свободы, как уже знают читатели ProGorodSamara.ru, отбывающие наказание люди без дела обычно не сидят. В исправительных колониях при УФСИН Самарской области активно работают различные производства, а также создаются условия, где человек может заняться чем-то для души. Например, 42-летний Павел Р. в ИК № 10, что в Царевщине, открыл в себе настоящего резчика по дереву и теперь с помощью ножа да деревяшки может соорудить икону или даже корабль. Мы отправились за колючую проволоку, пообщались с мужчиной и понаблюдали за его творчеством.
Вы давно в колонии? За что сидите?

- Здесь я уже года три. Наказание отбываю по статье 228 УК РФ — Незаконный оборот наркотиков.

Как стали вырезать? На свободе тоже этим занимались?

- Нет, на воле я этим не занимался. Увидел тут поделки из дерева, иконы. Стало интересно. Я сам рисую ещё - художник, подумал, что можно попробовать и вырезать что-нибудь. Попросил инструмент, попробовал, получилось.

А чем на воле занимались?

- Я жил в Тольятти. Работал в колонной ковке. Различные вещи делал из металла, а не из дерева. Ещё изготавливал детские городки, площадки.

Что первое вырезали из дерева?

- Икону, лик Божьей Матери. Получилось сразу, не было несколько подходов неудачных.

С помощью чего работаете?

- Ножичек — резак, стёрка, линейка, дерево. В основном вырезаю на липе, потому что она хорошо поддаётся резьбе. Вырезал, морилкой обработал — и готово: шкатулка, доска для игры в нарды, икона.

А другие деревья кроме липы не подойдут?

- Например, сосну использовать нельзя. Она вязкая слишком, не получится ничего вырезать. Берёзу можно, но она более хрупкая, может раскрошиться. Вообще, самое главное, чтобы дерево сухое было.

Что сложнее всего вырезать из дерева?

- Пожалуй, что икона. Это работа кропотливая. Требует внимательности. Чуть ошибёшься — и всё. Те же узоры, как на шкатулке, например — не сказал бы, что сложно. Корабли посложнее, но не глобально. Перед работой, я делаю зарисовку, план того, как буду вырезать.

Из того, что сделали, что сложнее всего далось?

- Так сразу и не сказать. Наверное, это икона. С ними всегда работа сложнее — много мелких деталей. Из конкретных, то наиболее тяжело мне дался вседержатель Николай Чудотворец.

Что мечтаете вырезать из дерева?

- Даже не знаю. Хочу Божью Матерь вырезать в полный рост. Из дерева. Увидел где-то — заинтересовало.

Сами вы — человек верующий?

- Наверное, да. Во что-то я верю. Не сказать, что весь в религии, но определённая вера есть.

Что нужно человеку, чтобы заниматься резьбой по дереву?

- Должно быть хоть какое-то художественное представление. То есть, прагматикам тяжело будет. Нужно заниматься рисованием тем же. Ещё обязательно ухаживать за деревом, выбрать правильное.

Чего вам не хватает в своей работе — будь такая возможность, чего бы добавили?

- Я бы попросил инструменты, для того, чтобы, например, можно было сделать аэрографию.

Напарника не хотите к себе в резное дело?

- Нет. Одному проще работается. Вообще, в будущем планируется, что я буду руководить кружком среди тех, кто желает вырезать из дерева.

А для чего вырезаете, для кого?

- Поступают заказы - от сотрудников, от других осужденных, какие-то фирмы изъявляют желание воспользоваться моими услугами. Вся моя работа где-то реализуется. Что-то идёт в церковь или другие места нашего исправительного учреждения.

Сколько по времени работа одна длится?

- Смотря, что делаешь. На какую-нибудь рамку два дня уходит. На икону - неделя, в среднем. Вообще, зависит от того, лежит душа или нет. Ведь речь идёт о том, чтобы сделать лицо святого, например, а это более сложно.

Когда выйдете на свободу, будете вырезать из дерева?

- Да, может быть, займусь этим. Из металла я там вырезаю, почему бы из дерева не попробовать? Может, буду что-то в виде хобби, для себя делать. Работа-работой, а интересными делами заниматься надо.

Хотите на волю? По чему или кому больше всего скучаете?

- Конечно, на свободе жизнь лучше, чем в колонии строгого режима. Больше всего я по маме скучаю и сыну, которые меня ждут. Мечтаю их скорее увидеть и вместе с ними находиться.