Наверх

Исторический центр Самары разделили на две зоны застройки

Исторический центр Самары разделили на две зоны застройки
16+
Фото: пресс-служба мэрии Самары
Решение должно помочь в спасении архитектурного наследия, но есть и нюансы

Во вторник, 23 мая, на заседании Градостроительного совета в мэрии были определены две зоны развития и сохранения культурного наследия города. Так, историческим ядром назвали землю в границах улиц Красноармейской, Братьев Коростелевых, берегов рек Самара и Волга. Там должен быть введен особый режим охраны городской среды в целом и отдельных объектов, в частности.

Со второй зоной, предусматривающей более мягкий режим сохранения среды, возникла дискуссия между чиновниками, строителями и архитекторами. В конечном итоге территория от улицы Красноармейской до улицы Полевой была названа как «историческая планировочная зона». Предполагается, что контроль над застройкой там будет особый, но ограничений намного меньше.

- Это очень важный шаг в истории застройки города. Мы подвели черту под многолетней дискуссией и договорились, что здесь строить так, как это было раньше, непозволительно. Особенно важно, что с этим согласились и строители, и архитектурное сообщество, - констатировал мэр Фурсов.

Департамент градостроительства разработает документы, благодаря которым будет легче принимать решение при застройке исторического центра, но обеспечивающие охрану исторического центра. Городские власти пообещали, что эти документы обсудят с общественностью и архитекторами.

Самарский архитектор Александр Пашин не видит в решении совета каких-то принципиальных изменений, способный решить проблему с  обветшанием исторического центра.

- Я, честно говоря, не совсем понимаю, что принципиально изменилось. Если открыть правила застройки, действующие в Самаре с 2001 года, то территория от улицы Полевой до Красноармейской по большей своей части находилась в правовой зоне Ж4, предусматривающей возведение зданий до 9-ти этажей без специального разрешения и до 16-ти с проведением дополнительного согласования. Мне кажется, здесь больше имеет место смена формулировки нормативных актов и добавления некоторых незначительных послаблений, говорить о каких-либо глобальных изменениях, которые заставят переориентировать развитие строительного рынка с периферии города на его центр, не приходится. 
Для того чтобы в корне изменить ситуацию с тотальным обветшанием исторической части и её качественной реконструкцией в обозримые сроки, нужно провести глобальную работу по комплексной ревизии памятников истории и культуры, значительно сократив их количество, оставив в реестре исключительно важные и действительно привлекательные с архитектурной и иной точки зрения объекты. 
Кроме этого, надо пересмотреть и размеры охранных зон вокруг памятников, эти зоны зачастую накрывают по целому кварталу вокруг одного здания, ограничивая всю будущую застройку высотой в 2-3 этажа, что автоматически «убивает» данную территорию для возможной реновации. 
Таким образом, только создание единой программы с комплексом мер по обновлению центральной городской территории способно изменить ситуацию, чего, к сожалению, в настоящий момент не произошло. 

Ведущий архитектор «Куйбышевский промстройпроект» Александр Исаков считает, что решение призвано восстановить баланс и пресечь нарушения в целостности городской среды.

- Решение за собой влечет разные охранные обязательства на этих территориях, особо охраняемых со строгим регламентом застройки в «историческом ядре». Режим охраны памятников в «исторической части» более фрагментарный в виду того, что данные кварталы уже активно застраиваются. Во времена СССР градостроительство было полностью управляемым и плановым, в современной России оно частично регулируемое, как результат за последние 20 лет в Самаре отсутствует основной признак формирования городской среды – гармоничность. Нельзя допустить, чтобы массовое строительство в исторической части города нарушало основные признаки формирования целостной архитектурной среды: повторяемость, соподчиненность, соразмерность, уравновешенность. Современная архитектура Самары должна быть целостной и единой с памятниками архитектуры, включая все компоненты современной городской среды. 

Кирилл Каримов, 25.05.2017, 10:27
Тэги: Старая Самара, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 мая 2017, 10:39
А раньше о чем думали? Как карманы набить баблом? Целостная архитектурная среда уже нарушена и исправить не получится, черти что, а не город! Почему и откуда у нас в Самаре так много хапуг?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 10:49
Блин,да что сопли развели - исторический центр, исторический центр. Сжечь к чертовой матери ВСЕ ДО ЕДИНОЙ вонючие лачуги, отутюжить полученные площади бульдозером, сделать ровное место. Затем застроить, и единственное, с чем соглашусь - дома должны быть не выше 5 этажей.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 10:49
А я верю.что старый центр будет изюминкой нашего прекрасного города)Недовольных прошу не беспокоиться с минусами.это ничего не изменит!)
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 10:51
Огонь и бульдозер - вот оптимальное решение проблемы мерзкого клоповника, именуемого "исторический центр". И чем скорее, тем лучше.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 10:53
В центре Парижа все старые дома сохранены и отремонтированы и ни одного современного дома! а там дома постарше будут самарских, но сохранили же! Что ж у нас в стране все через одно место-то!
Согласны с автором?
Кагор Иванович25 мая 2017, 10:59
Кагор Иванович вспоминает прекрасный вид Куйбышева во времена СССР. Это был лучший город в Поволжье, действительно гармоничный и красивый! К нашему несчастью современные чиновники набили свои карманы и развалили эту красоту. Очень жаль! Надеюсь, что это закончится, и Самара вновь обретет облик красивого, уютного и гостеприимного города в Поволжье!))
Согласны с автором?
Демьян Вредный25 мая 2017, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
А я верю.что старый центр будет изюминкой нашего прекрасного города)Недовольных прошу не беспокоиться с минусами.это ничего не изменит!)
Изюм жуй тогда чаще.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Блин,да что сопли развели - исторический центр, исторический центр. Сжечь к чертовой матери ВСЕ ДО ЕДИНОЙ вонючие лачуги, отутюжить полученные площади бульдозером, сделать ровное место. Затем застроить, и единственное, с чем соглашусь - дома должны быть не выше 5 этажей.
Да, и застроить одинаковыми бараками, как в Кошелеве! Красота будет!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 11:34
Олигофрены. Потомственные.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
В центре Парижа все старые дома сохранены и отремонтированы и ни одного современного дома! а там дома постарше будут самарских, но сохранили же! Что ж у нас в стране все через одно место-то!
Именно так - сохранены и отремонтированы. Так же, как и отремонтированы дома в исторической части Минска. Невероятно красив исторический центр Минска, очень приятное впечатление. Увы, в России это сделать невозможно. Ремонт старых гнильников времен Сталина и раньше возможен только капитальный, от и до. С подведением водопровода и канализации, а то вонь там такая стоит в жаркие дни, что без противогаза не пройдешь. А это деньги, большие деньги. Дешевле снести. Желание власти нахапать на дороговизне земли в центре очевидно, так будет до тех пор, пока ворье во власти не поменяет удобные кресла на тюремные нары. И до тех времен, пока у власти мордовское ворье, о красивом историческом центре в шмаре-самаре нечего и мечтать. Застроят вонючники фальш-фасадами к чемпионату, чтобы гости из Цивилизованных Стран Запада [***] Самара - очень красивый город, если его отмыть и облагородить. Жаль только, что это делают не постоянно, как в цивилизованных странах, а только лишь перед чемпионатом мира да перед приездом Больших Шишек. Вот и превратился красивый город в мразятник, в шмару-самару. Посмотрим, отмоется ли город, превратится ли затасканная шмара в писаную красавицу - или всё напрасно и городу уже не поможет ничто? Время покажет.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 11:52
Интересный момент, коммуникации в центре начали перекладывать только после того как разрешили покупку девелоперам кварталов под застройку, а всему населению Самары это преподносят как подготовку к ЧМ. Как я понимаю застройка в центре теперь от 17 до 30 этажей будет раз так активно обновляют.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Именно так - сохранены и отремонтированы. Так же, как и отремонтированы дома в исторической части Минска. Невероятно красив исторический центр Минска, очень приятное впечатление. Увы, в России это сделать невозможно. Ремонт старых гнильников времен Сталина и раньше возможен только капитальный, от и до. С подведением водопровода и канализации, а то вонь там такая стоит в жаркие дни, что без противогаза не пройдешь. А это деньги, большие деньги. Дешевле снести. Желание власти нахапать на дороговизне земли в центре очевидно, так будет до тех пор, пока ворье во власти не поменяет удобные кресла на тюремные нары. И до тех времен, пока у власти мордовское ворье, о красивом историческом центре в шмаре-самаре нечего и мечтать. Застроят вонючники фальш-фасадами к чемпионату, чтобы гости из Цивилизованных Стран Запада [***]
Самара - очень красивый город, если его отмыть и облагородить. Жаль только, что это делают не постоянно, как в цивилизованных странах, а только лишь перед чемпионатом мира да перед приездом Больших Шишек. Вот и превратился красивый город в мразятник, в шмару-самару. Посмотрим, отмоется ли город, превратится ли затасканная шмара в писаную красавицу - или всё напрасно и городу уже не поможет ничто? Время покажет.
И будет у нас красавица в дешевом макияже, лучше бы вообще не красилась!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Интересный момент, коммуникации в центре начали перекладывать только после того как разрешили покупку девелоперам кварталов под застройку, а всему населению Самары это преподносят как подготовку к ЧМ. Как я понимаю застройка в центре теперь от 17 до 30 этажей будет раз так активно обновляют.
Конечно будет, это ведь деньги! На всё остальное власти начхать. Вопрос только в том, когда это будет, и под каким соусом преподнесут вести о застройке всяким защитникам старины или кто там против застройки...
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 12:25
По правильному было бы так, разрешать сносить гнилушки в центре, а строить новые, но в таком же стиле, как были.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Кагор Иванович вспоминает прекрасный вид Куйбышева во времена СССР. Это был лучший город в Поволжье, действительно гармоничный и красивый! К нашему несчастью современные чиновники набили свои карманы и развалили эту красоту. Очень жаль! Надеюсь, что это закончится, и Самара вновь обретет облик красивого, уютного и гостеприимного города в Поволжье!))
Всё таки красивый вид у Самары , по-большевистски переименованной в Куйбышев. Вот "Куйбышев" -это второй город после Самары , слившиеся где-то в районе ул. Революционной и ул.Авроры. Вот этот вопросик бы урегулировать.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Блин,да что сопли развели - исторический центр, исторический центр. Сжечь к чертовой матери ВСЕ ДО ЕДИНОЙ вонючие лачуги, отутюжить полученные площади бульдозером, сделать ровное место. Затем застроить, и единственное, с чем соглашусь - дома должны быть не выше 5 этажей.
Скорее на автовокзал, а то на автобус домой в Хворостянку опоздаешь!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 22:21
Хорошо, что наши предки такой куйней не занимались. В центе одни землянки были бы.
Согласны с автором?