Минстрой и депутаты осмотрели арендный дом и достроенный объект для «обманутых дольщиков"

24 мая 2017 года на строительных площадках объектов СОФЖИ, расположенных на Заводском шоссе областного центра, прошло выездное заседание общественного совета при министерстве строительства. К членам общественного совета присоединились депутаты самарской Губернской думы. Исполнительный директор СОФЖИ Реналь Шавкятьевич Мязитов показал участникам выездного заседания первый в Самарской области арендный дом и один из проблемных объектов «обманутых дольщиков» (компания «Монтэк»), который достраивает Фонд.

Строительство первого арендного дома на территории Самарской области ведется в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Работа в данном направлении проводится региональным министерством строительства совместно с Самарским областным Фондом жилья и ипотеки.



Первый арендный дом - это шестнадцатиэтажное односекционное здание с одно- и двухкомнатными квартирами с чистовой отделкой и мебелью по адресу: г. Самара, Промышленный район, Заводское шоссе, 61. Жить здесь будут на условиях льготной аренды работники одного из крупнейших оборонных предприятий региона – ПАО «КУЗНЕЦОВ». В доме предусмотрены помещения под прачечную, колясочную и встроенный детский сад.



Дом практически готов к вводу в эксплуатацию: сейчас внутри завершаются работы по сборке мебели.

Участников выездного заседания интересовали, прежде всего, вопросы финансирования строительства подобных объектов, а также механизм их дальнейшей эксплуатации. Как подчеркнул Р.Ш. Мязитов, первый арендный дом – проект во всех смыслах «пилотный».

«Задача Фонда как регионального оператора Жилищной политики Самарской области – отработать механизм реализации такого жилья, чтобы затем этот опыт внедрить более широко, - пояснил Р.Ш Мязитов. – Сегодня на многие вопросы, связанные с нюансами дальнейшей эксплуатации мы получим ответ уже в процессе работы».



Мнение участников общественного совета и депутатов ГубДумы, участвовавших в мероприятии, было единодушным: строительство таких объектов необходимо поощрять, а опыт СОФЖИ изучать и брать за основу.
Второй объект, который посетили члены Общественного совета и депутаты губернской думы - строительство многоквартирного жилого дома по адресу: г. Самара, Заводское шоссе, 57В (завершение строительства объекта «обманутых дольщиков»). Общая площадь дома: 9 233 кв.м. Количество обратившихся дольщиков: 198. Количество квартир: 232.

СОФЖИ приступил к достройке многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Самара, Заводское шоссе, 57В весной 2014 года по поручению министерства строительства Самарской области. Первоначальным застройщиком выступала компания «Монтэк». Дом находился в незавершенном состоянии с 2007 года: отсутствовала проектная документация, практически все оборудование было разграблено, при строительстве были допущены грубейшие ошибки, которые могли привести к признанию дома аварийным и подлежащим сносу. Чтобы обеспечить качественную достройку, Фонд провел техническое обследование объекта, разработал проект усиления конструкций и проведения необходимых мероприятий для обеспечения технической надежности здания. Сегодня работы на объекте близятся к завершению: завершается благоустройство территории, в июне 2017 года объект будет введен в эксплуатацию.



Проект реализовывался с использованием бюджетных средств (частичная компенсация), средств Фонда и средств дольщиков (сумма доплаты составила 6 000 рублей с квадратного метра).

Завершая выездное заседание, председатель общественного совета при министерстве строительства О.А. Никитенко отметил, что Фонд сегодня способен решать серьезные технические и творческие задачи, которые ставит перед ним, как перед региональным оператором Жилищной политики, правительство Самарской области.
Следующее выездное заседание общественного совета при министерстве строительства Самарской области состоится в июне.

Для справки:
Общественный совет при министерстве строительства был создан в декабре 2015 года в целях развития взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества, представителей бизнеса, а также обеспечения условий для активного участия граждан в реализации и формировании государственной политики в сфере строительства на территории Самарской области.