Наверх

На Масленникова начали строить новую десятиэтажку, местные жители заявляют о нарушениях

На Масленникова начали строить новую десятиэтажку, местные жители заявляют о нарушениях
16+
Фото: http://taburent.ru
По словам негодующих самарцев, стройка ущемляет их права. ProGorodSamara.ru узнал подробности, а также получил проект здания
На днях рядом в районе улиц Скляренко, Мичурина и проспекта Масленникова начали подготавливать территорию для возведения нового десятиэтажного жилого здания. Строительством занимается ИСК «Дом». В настоящий момент по указанному адресу завозят рабочие материалы, и этот факт, как и весь проект,  вызывает негодование местных жителей.
 
В частности, среди возмущенных — самарчанка Анна Чеснокова. Она проживает на Масленникова, 11 и утверждает, что права людей нарушаются. 
 

- С пятницы прямо под окнами начали подготовку к точечной застройке. На месте детской и спортивных площадок поставили забор и с нарушением всех правил завозят строй материалы. Снесли песочницу и через остатки детской площадки ездят. При всём при этом, высотку хотят ставить среди пятиэтажек, на маленьком пяточке, где дети в мяч играли, - негодует Анна.

По словам девушки, образована уже некая инициативная группа, которая занимается возникшей проблемой: 
 

- Мы отправили письма в несколько инстанций - в Минстрой, в администрацию тоже, по-моему. Ждём ответов. Потому что вопросов много. Насколько мне известно, в 2015 вступил в силу закон, запрещающий точечную застройку высотными зданиями среди домов малой этажности. А у нас тут везде 5 этажей. Даже если этажность подходит, хорошо бы уточнить разрешённую плотность застройки. Тут очень маленький пятачок. И какие экологические нормы? По сути, при таком близком положении — забор стройки буквально в трёх метрах от дома — вся стройка будет происходить у нас в квартирах, и шум, и пыль — всё нам! Я уже жила рядом со стройкой, у родственников — там между нашим домом и забором были газон с дорогой. И то жестко было, а здесь прямо под балконом. И самое удивительное, что никаких общественных слушаний по этой стройке не было, по крайней мере я они не слышала, как и многие здесь.

 
В настоящий момент недовольные граждане планируют обратиться в прокуратуру и проверить законность проводимых у них под окнами мероприятий. Между тем, чуть больше год назад ИСК «Дом» судился с администрацией по поводу выдачи разрешения на строительство. И арбитражные служители Фемиды приняли сторону компании. 
 
Выписка из решения суда: 
- Признать незаконным решение Администрации городского округа Самара, оформленное уведомлением об отказе в предоставлении государственной услуги от 23.10.2015 № 38-Д05-01-01/10272, об отказе в выдаче ООО ИСК «Дом» разрешения на строительство жилого дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями на земельном участке по адресу: г. Самара, Октябрьский район, в границах улиц Скляренко, Мичурина и проспект Масленникова, кадастровый номер участка 63:01:0615001:7.
 
Обязать Администрацию городского округа Самара по вступлению решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем повторного рассмотрения заявления ООО ИСК «Дом» (вх. от 27.08.2015 №СС-1/5290) о выдаче разрешения на строительство жилого дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями на земельном участке по адресу: г. Самара, Октябрьский район, в границах улиц Скляренко, Мичурина и проспект Масленникова, кадастровый номер участка 63:01:0615001:7 и принятия решения по заявлению ООО ИСК «Дом» (вх. от 27.08.2015 №СС-1/5290) в соответствии с требованиями действующего законодательства.
 
Взыскать с Администрации городского округа Самара в пользу ООО ИСК «Дом» расходы на оплату государственной пошлины в сумме 3 000 руб. 
 
Полную информацию по делу читайте по ссылке. Администрация пыталась оспорить решение суда, но вышло безрезультатно.
 
Получится ли у горожан справиться со строителями — не известно. Пока же можно посмотреть на то, как должно выглядеть здание. Его проектную вариацию опубликовали на сайте taburent.ru.
Михаил Горюнов, 25.05.2017, 13:34
Тэги: Самарцы, Скандалы, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Леопардий25 мая 2017, 13:41
Беспредел
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Элитный Чиновник25 мая 2017, 13:56
Жалкие людишки! не мешеайте ожиревшим застройщикам заниматься точечной застройкой! -это благое дело, это позволит губернатору вновь отчитаться перед Москвой о наращивании возводимого жилья в Самарской области опять на 1 млн. кв. метров. Нужно больше 36-этажных домов!!! >:>
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 13:56
Чего-то не похож заросший лопухами пустырь на детскую площадку.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 14:14
как говорил Рамзан Ахматович Кадыров: "Судья продажная. Козел ты..."
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 15:28
По мне так хороший дом. Хотите жить в кошеле за городом? езжайте туда
а мне в городе больше жить нравится
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 15:34
законными методами ничего не добиться...
Согласны с автором?
Олег25 мая 2017, 15:36
Похоже, там даже парковка задумана. Машин на пять-шесть.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Чего-то не похож заросший лопухами пустырь на детскую площадку.
Да ладно тебе, вон и "детишки" возле шлангуются)
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
Под землей еще 10 этажей будет
Согласны с автором?
Гаражинин25 мая 2017, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Чего-то не похож заросший лопухами пустырь на детскую площадку.
вот именно. там площадка 2х1,5... дом построится и будет новая площадка. всё бы бухтеть. когда там был сгоревший барак с "обитателями" все молчали. а как застройка, так "мамочки, снесли площадку..."
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Беспредел
Беспредел носиться с этими дряхлыми пятиэтажками.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Жалкие людишки! не мешеайте ожиревшим застройщикам заниматься точечной застройкой! -это благое дело, это позволит губернатору вновь отчитаться перед Москвой о наращивании возводимого жилья в Самарской области опять на 1 млн. кв. метров. Нужно больше 36-этажных домов!!! >:>
Само собой.очень даже нужны этажные дома.Люди хотят в них жить.представь себе.И будут!
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
Под землей еще 10 этажей будет
наврятли там парковка будет, а если и случится чудо, то она пустая будет, так как цена пакинга дороже хаты ( по метражам)
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 17:16
Живу неподалеку, вокруг гектары пустого места, где все снесли и ничего не строят.
А вот между домами воткнуть еще дом - милое дело.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 19:35
планировки хорошие у них
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 19:36
испортили людям жизни года 3.пылища грязища шумища.теснотища.машин своих новосельцы на ихние места напоркуют.короче спокойной жизни аут.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 19:46
в гск придётся ставить.3 штуки с носа.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 19:50
красота будут плювать бычки на балконы.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
Похоже, там даже парковка задумана. Машин на пять-шесть.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
испортили людям жизни года 3.пылища грязища шумища.теснотища.машин своих новосельцы на ихние места напоркуют.короче спокойной жизни аут.
у нас за пять лет утряслось.правда ещё десять лет ремонты делали.пыли поглатали.
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Живу неподалеку, вокруг гектары пустого места, где все снесли и ничего не строят.
А вот между домами воткнуть еще дом - милое дело.
комму никации рядом .
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 22:10
В России нет земли? Понатыкали дома и в городе и в Кошельке. НИ двора, ни площадок молодежи только по подъездам тереться
Согласны с автором?
Горожанин25 мая 2017, 23:24
Да, дом очень близко к домам хотят строить. Дом построят потом машина на машине будет стоять
Согласны с автором?
Владимир26 мая 2017, 07:06
Мер Самары копит на очередной юбилей.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2017, 08:47
В ответ на комментарий пользователя
наврятли там парковка будет, а если и случится чудо, то она пустая будет, так как цена пакинга дороже хаты ( по метражам)
А при чем тут метражи, если есть 10 млн. на квартиру то и 500 тыс. на паркинг найдется.
Согласны с автором?
Правда26 мая 2017, 09:46
В ответ на комментарий пользователя
А при чем тут метражи, если есть 10 млн. на квартиру то и 500 тыс. на паркинг найдется.
Безработица в самаре, нет хорошо оплачаемо й работы и вешать ипо теку на шею на всю жи знь только в кошелеве за 1млн
Согласны с автором?
Пиля26 мая 2017, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
В России нет земли? Понатыкали дома и в городе и в Кошельке. НИ двора, ни площадок молодежи только по подъездам тереться
"Есть да не про нашу честь". Вся земля давно продана, особенно загородом, у всех заросших полей и пустырей есть новые европейские и американские хозяева. Лупин всю страну продал, поэтому всех жмут в города, города это будущие гетто и конц-лагеря. ыыы
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2017, 11:05
В ответ на комментарий пользователя
Безработица в самаре, нет хорошо оплачаемо й работы и вешать ипо теку на шею на всю жи знь только в кошелеве за 1млн
Займись тем же самым чем Кошелев. У него на личном счете миллиард в банке лежит, в декларации указано.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2017, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Безработица в самаре, нет хорошо оплачаемо й работы и вешать ипо теку на шею на всю жи знь только в кошелеве за 1млн
Хв ти т пи са ть на мо рд ов ск ом!
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2017, 11:25
Если посмотреть на спутниковый снимок данного квартала, то застройщики смогут еще по крайней мере 3 аналогичных дома воткнуть здесь. И плевать на какие-либо нормы благоустройства или планировки территории.
По-моему, жителям нужно как можно скорее обращаться во все инстанции, вплоть до московских. Время ответа на обращение по закону - 30 дней, а за это время от площадки уже ничего не останется.
Согласны с автором?
горожанин26 мая 2017, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Чего-то не похож заросший лопухами пустырь на детскую площадку.
лопухи там, потому что часть детской площадки еще раньше снесли, когда коммуникации перекапывали несколько лет назад, и деревья посрубали тогда же. а потом обещали спортивную площадку здесь сделать. делают вон!..
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2017, 19:38
С советских лет повелась порочная практика, загонять рабочую силу из деревни в город и содержать в многоэтажных казармах жилой зоны. Каждая казарма жилой зоны завязана на казармы промзоны. Все несогласные организованно следовать из одной зоны в другую утром и возвращаться обратно вечером, могут провести время в других зонах, не столь отдалённых.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2017, 23:25
В ответ на комментарий пользователя
Мер Самары копит на очередной юбилей.
не один а пять домов будет, это только начало
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2017, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
Жалкие людишки! не мешеайте ожиревшим застройщикам заниматься точечной застройкой! -это благое дело, это позволит губернатору вновь отчитаться перед Москвой о наращивании возводимого жилья в Самарской области опять на 1 млн. кв. метров. Нужно больше 36-этажных домов!!! >:>
Да, как все прекрасно! будет у нас! За нашим домом голубое небо , а не ЧЕТЫРЕХ-СЕКЦИОННАЯ ВЫСОТКА, И НЕТ 112 ДОМА ПО МИЧУРИНА, НЕ ОФИСНОГО ЗДАНИЯ РОСАТОМ, НЕТ ДОМОВ 1, 3, 5 ПО СКЛЯРЕНКО, НЕТ ДОМОВ 15, 17, 19 ПО ПР. МАСЛЕННИКОВА.
ТАКЖЕ БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА СХЕМА К АКТУ ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ЛИМАНСКОГО, СТЕРЛИ ВСЕ ЧТО МЕШАЛО.
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2017, 00:16
В ответ на комментарий пользователя
Мер Самары копит на очередной юбилей.
а при чем тут мэр
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2017, 09:00
В ответ на комментарий пользователя
лопухи там, потому что часть детской площадки еще раньше снесли, когда коммуникации перекапывали несколько лет назад, и деревья посрубали тогда же. а потом обещали спортивную площадку здесь сделать. делают вон!..
в 2013 году проложили новые коммуникации, только по центруучастка
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2017, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Подарок детям к дню защиты детей!!!
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2017, 10:41
В ответ на комментарий пользователя
Чего-то не похож заросший лопухами пустырь на детскую площадку.
Вот представьте, что мои дети здесь играли в футбол, потому что ни нормальной спортивной, ни детской площадки у нас рядом нет! Еще кольцо для баскетбола было здесь. Много раз писали в администрации с просьбой организовать детям спортивную площадку, а теперь вообще места ни для чего не будет: ни для жизни, ни для детей! Детям негде гулять!
Согласны с автором?
горожанин28 мая 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Если посмотреть на спутниковый снимок данного квартала, то застройщики смогут еще по крайней мере 3 аналогичных дома воткнуть здесь. И плевать на какие-либо нормы благоустройства или планировки территории.
По-моему, жителям нужно как можно скорее обращаться во все инстанции, вплоть до московских. Время ответа на обращение по закону - 30 дней, а за это время от площадки уже ничего не останется.
так там следом и собираются еще 4дома впихнуть!!! вместо последней детской площадки!
Согласны с автором?
Горожанин17 июня 2017, 13:52
Не будет там воткнутой многоэтажки. Да, пока Шахманы вывозят грунт с предполагаемого котлована, через несколько дней будут обратно засыпать, и дороги отремонтируют потом за собой после тяжелой карьерной техники.
Согласны с автором?