На Масленникова начали строить новую десятиэтажку, местные жители заявляют о нарушениях

На днях рядом в районе улиц Скляренко, Мичурина и проспекта Масленникова начали подготавливать территорию для возведения нового десятиэтажного жилого здания. Строительством занимается ИСК «Дом». В настоящий момент по указанному адресу завозят рабочие материалы, и этот факт, как и весь проект, вызывает негодование местных жителей.
В частности, среди возмущенных — самарчанка Анна Чеснокова. Она проживает на Масленникова, 11 и утверждает, что права людей нарушаются.

- С пятницы прямо под окнами начали подготовку к точечной застройке. На месте детской и спортивных площадок поставили забор и с нарушением всех правил завозят строй материалы. Снесли песочницу и через остатки детской площадки ездят. При всём при этом, высотку хотят ставить среди пятиэтажек, на маленьком пяточке, где дети в мяч играли, - негодует Анна.

По словам девушки, образована уже некая инициативная группа, которая занимается возникшей проблемой:

- Мы отправили письма в несколько инстанций - в Минстрой, в администрацию тоже, по-моему. Ждём ответов. Потому что вопросов много. Насколько мне известно, в 2015 вступил в силу закон, запрещающий точечную застройку высотными зданиями среди домов малой этажности. А у нас тут везде 5 этажей. Даже если этажность подходит, хорошо бы уточнить разрешённую плотность застройки. Тут очень маленький пятачок. И какие экологические нормы? По сути, при таком близком положении — забор стройки буквально в трёх метрах от дома — вся стройка будет происходить у нас в квартирах, и шум, и пыль — всё нам! Я уже жила рядом со стройкой, у родственников — там между нашим домом и забором были газон с дорогой. И то жестко было, а здесь прямо под балконом. И самое удивительное, что никаких общественных слушаний по этой стройке не было, по крайней мере я они не слышала, как и многие здесь.

В настоящий момент недовольные граждане планируют обратиться в прокуратуру и проверить законность проводимых у них под окнами мероприятий. Между тем, чуть больше год назад ИСК «Дом» судился с администрацией по поводу выдачи разрешения на строительство. И арбитражные служители Фемиды приняли сторону компании.
Выписка из решения суда:
- Признать незаконным решение Администрации городского округа Самара, оформленное уведомлением об отказе в предоставлении государственной услуги от 23.10.2015 № 38-Д05-01-01/10272, об отказе в выдаче ООО ИСК «Дом» разрешения на строительство жилого дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями на земельном участке по адресу: г. Самара, Октябрьский район, в границах улиц Скляренко, Мичурина и проспект Масленникова, кадастровый номер участка 63:01:0615001:7.
Обязать Администрацию городского округа Самара по вступлению решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем повторного рассмотрения заявления ООО ИСК «Дом» (вх. от 27.08.2015 №СС-1/5290) о выдаче разрешения на строительство жилого дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями на земельном участке по адресу: г. Самара, Октябрьский район, в границах улиц Скляренко, Мичурина и проспект Масленникова, кадастровый номер участка 63:01:0615001:7 и принятия решения по заявлению ООО ИСК «Дом» (вх. от 27.08.2015 №СС-1/5290) в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Взыскать с Администрации городского округа Самара в пользу ООО ИСК «Дом» расходы на оплату государственной пошлины в сумме 3 000 руб.
Полную информацию по делу читайте по ссылке. Администрация пыталась оспорить решение суда, но вышло безрезультатно.
Получится ли у горожан справиться со строителями — не известно. Пока же можно посмотреть на то, как должно выглядеть здание. Его проектную вариацию опубликовали на сайте taburent.ru.