Самарские культуристы проведут соревнования, куда приедут силачи со всего мира

В Самаре 17 июня в "МТЛ-Арене" пройдет первый в России чемпионат мира по бодибилдингу по версии NABBA. Детали грядущего спортивного события обсуждались в четверг, 25 мая.

По словам президента Региональной Общественной Организации "Федерация Бодибилдинга Самарской области" Сергея Романова, чемпионат мира Россия получила, выиграв в голосовании 50 стран-участиниц лиги, обогнав по голосам Италию.

- Нас ждет грандиозное шоу, на котором можно посмотреть блестящую форму спортсменов - мужчин и женщин. Мы много ездим по турнирам и решили, почему бы и нам не провести? 30 стран отдали предпочтение именно нам, – заметил спортивный функционер.

В Самару приедут более 100 атлетов из 50 стран мира. Будут делегации из США, Австралии, стран Южной Америки, Африки, и Европы. Наибольшей будет российская делегация, которую представят 40 атлетов. От Самарской области на соревновании выступят семь бодибилдеров, четыре из которых — женщины.

Интернациональное жюри оценит соревнующихся по нескольким категориям. Среди них – пропорции мышц, их рельефность и симметричность. Всех спортсменов разобьют на ростовые и возрастные группы. Женщин будут оценивать даже по их сексуальности. В чемпионской категории призовой фонд составит 12 тысяч евро.

Организаторы призывают самарцев поддержать российских спортсменов и прийти на соревнования. Вход на предварительные этапы соревнований – свободный, на финальную часть – 300 рублей.