В Новокуйбышевске молодежь борется с надписями на жилых домах и пытается их замазать

На днях волонтёры из добровольческого центра ДМО Новокуйбышевска закрасили граффити, обнаруженные сразу на нескольких жилых домах города. В частности, речь идёт о доме № 30А на Островского и № 5 на проспекте Победы. Работы проводятся в рамках акции «Белая лилия». Помогали ребятам представители управляющей организации «Новоградсервис».

- Мы обеспечили добровольцев всем необходимым инвентарём и краской. Подобные совместные акции мы проводим постоянно. Они несут воспитательную линию для тех, кто участвует в них участвует, для их друзей. Они понимают, что рисовать на домах - это неправильно. А вот те, кто рисуют, не всегда это понимают. В воскресенье на одном доме снова появилось граффити. Есть дома, где идёт, скажем так, «война» между теми, кто закрашивает, и теми, кто рисует. Рисуют на зло! Были даже надписи, типа «не закрашивайте» или даже «Фиг (правда, другое слово их трёх букв) вам!» - рассказал ProGorodSamara.ru представитель компании Алексей Надеин.

По словам Алексея, Центр выходит с инициативой, а уже они ищут адреса. Подобные надписи распространяют практически по всему городу:

- Так получается, что в сфере нашего обслуживания много домов и люди жалуются на эти рисунки. Псевдо-граффитчики — рисуют что попало, матерные слова пишут. Это портит впечатление от города, особенно у его гостей. Поэтому, с этим нужно бороться. На проспекте Победы, например, около 5 раз закрашивали на одних и тех же адресах граффити. Но вандалы не успокаивались - «съели, держите ещё!» В арках домов там рисовали.

Надеин отметил, что в полицию они не обращались. Тут не всё так просто:

- Только если кто-то самолично поймает хулигана. Или оперативно позвонит, а полиция не менее оперативно отработает данный вызов. Бывало, что ловили так. Но из свежих случаев — такого не помню.

Как поделилась с ProGorodSamara.ru юрист Диана Решетникова, если судить по практике приговоров, вынесенных судом по этому нарушению закона, не так много. Единицы. Чаще привлекают к ответственности за порчу имущества.

- Сложность состоит в выявлении лиц, совершивших преступление. Кроме того, криминологические исследования показывают, что вандализм чаще всего совершают лица не старше 25 лет. Однако если лицо не достигло 14 летнего возраста, оно не может быть привлечено к ответственности.На мой взгляд, противодействие вандализму нужно начинать с комплексных мер, включающих в себя правовое воспитание подрастающего населения. Если вы думаете, что где-то совершен вандализм, необходимо обращаться в полицию, - сообщила Диана.