"Ростелеком" обеспечил самарцам техническую возможность видеонаблюдения за ЕГЭ

Компания заключила контракт с Министерством образования и науки Самарской области. В рамках этого документа к началу проведения основного периода ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) организован доступ к сети передачи данных по волоконно-оптическим каналам связи на скорости до 20 Мбит/с.

Всего на территории Самарской области программно-аппаратными комплексами (ПАК) для видеонаблюдения оборудовано 83 ППЭ и 2 Региональных центра обработки информации. Для сдачи ЕГЭ в аудиториях будет установлено 1449 ПАКов. Каждый ПАК включает в себя две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер и внутренний жесткий диск емкостью 2 ТБ, который может вместить, к примеру, около 2 тысяч кинофильмов в хорошем качестве записи. Во время проведения экзаменов будут работать мобильные бригады «Ростелекома» для оперативного оказания технической помощи. Кроме того, проводится сбор полученных видеозаписей для централизованного хранения до 1 октября 2017 года в центре обработки данных в Самаре.

В целях максимальной открытости и объективности проведения экзаменов все установленное оборудование задействовано в онлайн-трансляции на портал http://www.smotriege.ru/. Оборудование позволяет наблюдать из штаба за аудиториями, в которых проводится экзамен, ставить отметки о нарушениях и загружать результаты работы с ними на сайт «Смотри ЕГЭ».

За соблюдением экзаменационных процедур онлайн могут следить не только общественные наблюдатели, но и жители всей России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.rostelecom.ru/projects/ege/ и пройти онлайн-курс.

Первый экзамен основной волны ЕГЭ стартует 29 мая, заключительный пройдет 1 июля. Всего участников государственной итоговой аттестации в 2017 году в Самарской области – 14081 человек.